Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимализм





 

Мал язык, да всем телом владеет.

Мал ноготок, да остер.

Мал соловей, да голос велик.

Рыба мелка, да уха сладка.

Не долга оглобля, а до Москвы достает.

Ино густо, ино и пусто. Мало – честно, много – зорно (зазорно).

Русские пословицы про много/мало

 

Минимализм поражает своим удобством и функциональностью при минимуме вещей. Он не раз становился модным: когда противопоставлялся буржуазной роскоши, как в Советском Союзе; или в Европе – когда наступило пресыщение чрезмерной роскошью – рококо, а нового стиля еще не было; в послевоенный период – когда люди сначала старались компенсировать чрезмерным украшательством годы лишений, а затем, успокоившись и придя в себя, стали стремиться к надежности и простоте; когда помпезные интерьеры уже не могли никого удивить, и необычным стал считаться именно минимум вещей в обстановке. Когда в моду вошла, как это ни цинично будет сказано, борьба с глобальной экологической катастрофой – в обстановке также вернулись к экологически чистым материалам, хотя по‑моему, такое решение проблемы загрязнения среды вело за собой другую проблему – истощение природных ресурсов, но тут каждый решает для себя – всегда есть люди, любящие пластик и синтетику за ряд свойств, и люди, уважающие только все натуральное. На эту тему можно долго рассуждать, однако вернемся к минимализму.

Данный стиль очень популярен сейчас за границей, так как в условиях бешеного цейтнота позволяет по‑настоящему отдохнуть в светлых, спокойных, выдержанных интерьерах, где нет ничего лишнего. В Украине, например, минимализм нескоро найдет своих приверженцев по ряду причин: это связано и с менталитетом людей – клиент, видя макет гостиной, находит его слишком простым и недоумевает – "неужели я заплатил такие деньги за расстановку дивана и плазмы?" Во‑вторых, возможно из‑за некоторого отставания, связанного с пребыванием в Союзе, люди с упоением воссоздают в своих квартирах ампир.

И все же, всегда найдутся интеллигентные люди с хорошим вкусом и чувством стиля, которые остановят свой выбор на данном стиле, поэтому перечислим далее основные элементы, которые следует учитывать при ремонте.

Материалы. В отделке применяются простые материалы, зачастую необработанные, с грубой фактурой: кирпич, бетон, дерево или штукатурка. Простые формы и линии, практически нет декора на окнах и стенах. Стеклянные перегородки, светлые стены и потолок, блестящий светлый пол создают ощущение ничем не ограниченной свободы. Зонирование пространства производится с помощью цвета пола, полупрозрачной ткани или стекла, раздвижных перегородок, с помощью подсветки в стенах, полу или потолке. Использование металла в интерьере придает ему современность: металлические столешницы на кухне, ножки стульев, стойки стеллажей.

Мебель. Представляет собой открытые или закрытые полки, столы журнальные и рабочие со стеклянными столешницами. Часто используются перегородки, дверцы шкафов и полок из матового стекла (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Полки с матовым стеклом

 

Также очень популярна за границей обстановка, полностью выполненная из стекла. Первыми эту идею разработали японцы, сейчас серию такой мебели выпускают итальянские и другие фирмы. Такая обстановка обычно используется в офисах и создает ощущение, что люди и предметы парят в воздухе. Один из вариантов оформления в стекле представлен на рис. 12.2. Полки здесь имеют довольно необычный вид – этакое домино. Стеклянные "аквариумы" закреплены на вертикальном стержне от пола до потолка, могут вращаться и предоставляют прекрасный обзор всего, что содержат. Журнальный столик тоже довольно необычный – сделан из стекла с обработанными краями – все слои непринужденной формы скреплены металлическими стержнями. Сиденья в таких интерьерах также делают из стекла, и они могут быть двух видов: либо это стеклянные кубы с каркасом из хромированного металла, либо полностью стеклянные кресла, как из дворца снежной королевы, создающие иллюзию невесомости сидящего в них человека, и только случайно упавший луч света обнаруживает наличие материала. В нашем примере мы решили ограничиться обычным кожаным креслом. Формы мебели просты: острые углы, нет пластичных линий. Диваны с прямоугольными подушками и жесткими подлокотниками, такие же кресла и стулья прямоугольной, почти кубической формы. Обивка светлая, однотонная с редкими контрастными " пятнами", например, подушками. В центре комнаты, как правило, присутствует небольшой журнальный столик на колесиках для удобства (рис. 12.3). Вообще принято, чтобы все предметы обстановки были выполнены в едином ключе из одинаковых материалов, поэтому мебель некоторые выполняют " под заказ" в одной фирме.

Рис. 12.2. Использование в интерьере стекла еще больше подчеркивает минимализм и делает пространство открытым и дышащим

 

Рис. 12.3. Минималистичный журнальный столик

 

Цветовая гамма. Из предыдущих глав вы уже знаете, что родоначальником минимализма стал японский стиль, поэтому у них много общего, и цветовая гамма не является исключением. Как правило, используют цвета, помогающие наполнить пространство светом: белый, светло‑серый, бежевые и коричневые оттенки, часто используется черно‑белая гамма с яркими контрастными вкраплениями, роль которых играет скорее декор – вазы, яркие подушки на диване, ковер.

Декор. Никаких безделушек, аксессуаров очень мало. Никаких драпировок и штор – на окнах, как правило, жалюзи – металлические или тканевые, почти незаметные. Светлые матовые стены могут быть украшены картинами соответствующего стиля, которые обрамлены тонкими простыми рамами (рис. 12.4). Часто чтобы оживить чересчур холодную атмосферу офиса, прибегают к фитодизайну. Однако чрезмерно изощряться тут тоже не стоит – какой‑нибудь один стильный букет – орхидей или тюльпанов, но никак не фиалок в горшках. А вазы имеют преимущественно строгие геометрические формы – куб, сфера, цилиндр, параллелепипед.

Рис. 12.4. Графика в той же черно‑белой гамме, что и кабинет, придает завершенность интерьеру

 

Освещение. Минимализм хорошо смотрится в просторных комнатах, где много воздуха и естественного солнечного света. Большие, зачастую доходящие до пола окна, насыщая пространство светом, соединяют жилье с окружающим миром, делая его частью интерьера. Основное правило – прочь перегородки и светильники. При искусственном освещении источники света должны быть незаметны – часто используют софиты и многоуровневые потолки с подсветкой.

 

Date: 2015-10-21; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию