Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт‑нуво





 

Птички уснули в саду,

Рыбки заснули в пруду.

Глазки скорее сомкни,

Спи, моя радость, усни.

Колыбельная песня "Спи, моя радость, усни…", С. Свириденко, В. Моцарт

 

Стиль арт‑нуво возник во второй половине XIX века в Европе как объединяющий различные направления передового искусства, универсальный, предлагаемый для всеобщего внедрения стиль. В 1856 г. французский живописец, гравер и керамист Ф. Бракмон впервые увидел японские цветные гравюры на дереве К. Хокусая в магазине "Делатра" в Париже. В них заворачивали пачки китайского чая. Но уже очень скоро эти необычные ксилографии привлекли внимание многих французских художников. Примерно в 1890 г. в Англии зарождается движение, пропагандирующее новую эстетику искусства, которое вскоре охватит всю Европу – стиль арт‑нуво. Его яркими представителями можно считать Х. Ван де Велье – Бельгия, А. Гауди – Испания, Ч. Р. Макинтош – Шотландия, Ф. О. Шехтель – Россия.

Обратите внимание, что появлению практически всех современных стилей мы обязаны Японии.

Фирменным символом данного стиля стала работа 1895 года Г. Обриста – вышивка на портьере "Альпийские фиалки", которая после замечания критиков по поводу изгибов стеблей растений стала называться "Удар бича".

С помощью именно изогнутых линий создаются интерьеры перетекающие, где одни предметы плавно и естественно переходят в другие и образуют единое целое. Причем это делалось далеко не с целью "выпендриться" – общество давно шло к данному стилю с желанием гармонизации пространства и в результате получило необычайно красивое, духовно чистое, сближающее с природой и в то же время причудливо‑фантастическое, даже магическое оформление пространства.

Поскольку интерьеры очень натуралистичны и естественны, как будто созданы самой природой, а не человеком, то и выбирают данный стиль люди, не равнодушные к природе (рис. 18.1).

Рис. 18.1. Спальня в стиле арт‑нуво (см. также ЦВ 11)

 

Итак, вы решили оформить интерьер своего жилья в стиле арт‑нуво? Приступим.

Материалы. Что удобно, так это широкий спектр материалов, которые могут пойти в ход при ремонте и отделке. Вы можете использовать металл, как хромированный, так и чугун, медь, кованые элементы. Довольно много в таких интерьерах дерева во всех видах. Допустим и камень, и стекло в витражах.

Стены. Как я уже говорила, в нашем интерьере все должно быть природным и естественным, поэтому одна из главных характеристик стиля – отказ от прямых линий и углов. В цветочных узорах буквально все – стены, мебель, ковры и даже самые второстепенные предметы обихода. Зачастую проходы в комнаты выполняются в виде витиеватых арок, покрытых орнаментом. Также допустимо узкие стены, изогнутые волной, использовать как своеобразные колоны, которые одновременно несут декоративную нагрузку, являются несущими конструкциями либо используются для разграничения зон в большой комнате. В оформлении стен могут использоваться обои с цветочным орнаментом, деревянные панели и бордюры, допустима и роспись на стенах.

Мебель изысканная, изящная и нетривиальная. Нет прямых линий и острых углов. Волнистые линии присутствуют как в самой обтекаемой форме мебели, так и в ее оформлении. Типичные элементы декора – растения, изящные птицы (лебедь, аист), рыбы, животные, развевающиеся волосы девушек и т. п. Все эти элементы часто используют и в оформлении шкафов, столов, зеркал и кроватей, стульев и пуфиков (см. ЦВ 11).

Цветовая гамма. Особое внимание нужно уделить цветовому решению. Тут не место ярким вызывающим и сочным оттенкам, чистые цвета здесь тоже вряд ли подойдут, скорее – приглушенные сложные оттенки того или иного цвета. Обычно выбирают один из следующих вариантов. Первый – сиреневый, розовый, сизый, грязно‑фиолетовый, дымчатый и элементы с серебристым отливом (это могут быть узоры на обоях, используемой ткани, плетеные шнуры и кисти для декора, металлические элементы предметов). Второй – цвета более теплой гаммы – коричневый, оливковый, болотный и травянисто‑зеленый и элементы с золотистым отливом. То есть используются цвета, которые существуют в природе, а в рисунке – элементы, формирующие природные образы.

Текстиль. В данном случае в оформлении интерьера текстиль играет далеко не последнюю роль. При пошиве спальных наборов, в обивке диванов и кресел, подборе подушек для них, в оформлении окон, всегда выбирайте выигрышное сочетание тканей однотонной и с цветочным орнаментом. При пошиве штор, обычно края срезают под углом, а сами шторы всячески драпируют волнами. Подушки и валики украшают вышивкой и золотистым шнуром с кистями. Ковры, щедро покрытые узором, для стиля арт‑нуво также не редкость.

Декор. Декором в таком интерьере служит буквально все, на что упадет взгляд, потому как сам стиль достаточно декоративен.

Декором выступают и подсвечники в виде переплетающихся цветов, и светильники с лампами, стилизованными под бутоны или распустившиеся цветки растений. Декоративную роль играет и текстиль, с удачно подобранным рисунком или вышитый собственноручно растительным орнаментом.

Многие любят устанавливать в доме камин. В данном случае необходимо, чтобы он, соответственно стилю, гармонично вписывался и даже сливался со всеми остальными предметами, ведь при арт‑нуво все оформление комнаты составляет единое целое. При этом декорирование очага обязательно с применением узоров, рельефных выступов. Впервые появляются новые формы очагов с более широким цветовым спектром. Если раньше мы знали только камины квадратной и прямоугольной формы, то в данном случае уместны очаги необычных плавных форм с декором, хорошо вписывающиеся в общий интерьер. Такие камины можно сделать на заказ, если поискать соответствующую мастерскую.

Уместно также будет поместить в кабинете или гостиной в стиле арт‑нуво аквариум с извивающимися водорослями и рыбками с длинными хвостами.

Помимо этого, вся посуда, как правило, тоже подбирается в стиле арт‑нуво, то есть с использованием соответствующей символики. А какие же изображения характерны для такого стиля? Во‑первых, различные растения с длинными витыми стеблями и листьями. Во‑вторых, стилизованные насекомые и птицы, рыбы и некоторые животные, отличающиеся грацией. И, в‑третьих, это, конечно же, изящные девушки с очень длинными развевающимися волосами, переплетающимися с растительным орнаментом, в который вписаны фигуры. Этот образ, придуманный Альфонсом Мухой, широко использовался, поэтому "стиль Мухи" долгое время считался синонимом стиля арт‑нуво (рис. 18.2).

Рис. 18.2. Альфонс Муха, картины "Весна", "Лето", "Осень" из цикла "Времена года", используемые для витражей в интерьерах арт‑нуво (репродукции любезно предоставлены Валерием Власовым и Татьяной Веденеевой – smallbay.ru)

 

Кстати, нельзя не упомянуть о том, что особый шик и изысканность комнатам придают витражи, сюжетами для которых также могут служить картины живописца Мухи.

Освещение. Подвесной центральный светильник, а также настенные бра и настольные лампы лучше выбирать из матового стекла. К месту будут украшения из цветов. Локальный свет лучше использовать немного приглушенным. Люстры также представляют собой хитросплетения цветов – соединение дерева, используемого в комнате, и матового стекла. Довольно часто можно видеть, что люстра является продолжением оформления потолка. Также в тему будут завитые канделябры или единичные подсвечники.

Удивительное освещение придают помещению витражи в окнах и светильниках.

 

Date: 2015-10-21; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию