Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хай‑тек





 

Земляне прилетали на Марс.

Прилетали, потому что чего‑то боялись и ничего не боялись, потому что были счастливы и несчастливы, чувствовали себя паломниками и не чувствовали себя паломниками. У каждого была своя причина. Оставляли опостылевших жен, или опостылевшую работу, или опостылевшие города; прилетали, чтобы найти что‑то, или избавиться от чего‑то, или добыть что‑то, откопать что‑то, или зарыть что‑то, или предать что‑то забвению. Прилетали с большими ожиданиями, с маленькими ожиданиями, совсем без ожиданий. Но во множестве городов на четырехцветных плакатах повелительно указывал начальственный палец: ДЛЯ ТЕБЯ ЕСТЬ РАБОТА НА НЕБЕ – ПОБЫВАЙ НА МАРСЕ! И люди собирались в путь.

Рэй Брэдбери. Марсианские хроники

 

Хай‑тек (от high technology – высокие технологии) – это стиль высоких технологий – в нем используются последние достижения техники, что заметно во всем. Форма мебели простая, удобная, аксессуаров практически нет. Основная идея стиля: минимум времени – максимум результата. Такой стиль часто выбирают люди практичные, не склонные к излишествам, очень занятые, энергичные, стремящиеся идти в ногу со временем. Они проводят дома не так уж много времени – практически ночуют и иногда завтракают, поэтому спальни, как правило, оформляются в стиле минимализм, а кухни – хай‑тек – чтобы в квартире ничего не мешало, не раздражало, а приготовление завтрака было максимально удобным. Этот стиль близок по духу людям, которые с компьютером "на ты". Поэтому естественно и гармонично в их интерьере будут смотреться всевозможные новинки техники с выглядывающими отовсюду проводами, нарочито выставленными напоказ. Такой стиль популярен среди холостяков или свободных бизнес‑вумен – в их квартирах все строго и стильно, а стоит создать семью, тут же возникает желание "придать уют", "свить гнездышко", "обустроить свой дом", что неумолимо влечет за собой появление в доме подушечек, занавесочек, ковров, вазочек и статуэток, потом и о домашнем очаге вспоминают, если есть возможность его создания, так что хай‑тек рано или поздно трансформируется в один из этностилей. В чистом виде хай‑тек чаще встречается в офисах или барах, нежели в квартире.

"Хай‑тек" возник примерно в одно время с минимализмом, под влиянием конструктивизма[7]. Поэтому функциональность вещей здесь как бы выставляется напоказ, и в то же время нет ничего лишнего. Оформление производственных помещений с нескрываемым промышленным оборудованием, кабелями и трубами переросло в самостоятельный прогрессивный стиль хай‑тек.

Примером данного стиля может служить центр Помпиду, созданный по инициативе французского президента и построенный по проекту архитекторов Р. Роджерса и Р. Пьяно (рис. 13.1, 13.2). Их идея заключалась в расположении всех конструкций снаружи здания для освобождения максимума площади под выставочные залы. Оригинальность состоит еще и в том, что каждому виду коммуникаций соответствует свой цвет: лифты и эскалаторы выкрашены в красный, арматура – в белый, электропроводка – в желтый цвет, а вентиляция – в синий. Перед центром большую площадь облюбовали художники, музыканты и просто творческая молодежь, а на небольшой площади за центром расположен экстравагантный фонтан Стравинского, представляющий собой множество необычных железных механизмов, двигающихся в воде.

Рис. 13.1. Разноцветные технические конструкции центра Помпиду (Париж)

 

Рис. 13.2. Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду

 

Из‑за использования передовых технологий и современных материалов, интерьер в этом стиле часто сравнивают с космическим кораблем. Стиль может ассоциироваться и с темой взгляда в будущее, и с " техно", и с "индустриальными" мотивами.

На рис. 13.3 вы можете видеть выставочный стенд, выполненный в виде НЛО. Космический корабль здесь выполняет роль демонстратора экспонатов и переговорной одновременно. Фитодизайн – "букеты" из гаек, шурупов, проволоки, CD‑дисков и т. п. Костюмы промоутеров – а‑ля инопланетные гости, как правило, это серебристые комбинезоны с капюшоном и антеннами или полуобнаженные девушки с космическим боди‑артом. Таким образом, фирма позиционирует себя, как компанию, использующую передовые технологии, компанию, за которой будущее.

Рис. 13.3. Выставочный стенд в стиле хай‑тек

 

Материалы. Основные используемые материалы – это стекло, металл, бетон, открытая кирпичная кладка, камень, натуральное дерево. Не являются исключением и современные синтетические материалы. Опять же, дело вкуса и личных убеждений. У одних слово синтетика ассоциируется с поролоном, неприятным электризующимся текстилем и дешевыми пластмассовыми стульями. А кто‑то рад тому, что пластик обретает все новые свойства и находит все новые сферы применения. Сейчас с помощью современных пластиков и синтезируемых материалов можно создать все, что угодно, предметы интерьера самых замысловатых сложных и необычных форм и расцветок, что, конечно же, придаст вашему интерьеру изюминку и в очередной раз захламит нашу планету. С другой стороны, натуральных материалов тоже на всех не хватит, да и нельзя бесконечно истреблять животных и вырубать леса.

Именно хай‑тек пробудил в дизайнерах стремление использовать суперсовременные материалы и достижения. Большинство из них с восторгом встречают все новые и новые находки изобретателей – для них слово синтетика обладает магией и означает возможность создания чего‑то яркого и неординарного. Сейчас очень много разновидностей пластика – от очень мягких и гибких до суперпрочных. Нередко уже можно увидеть плетеные стулья из специального волокна, которое еще называют хай‑тековским макраме (рис. 13.4).

Рис. 13.4. Оригинально смотрятся столы и стулья, как бы состоящие из стопки книг и журналов, а также ажурные прочные стулья из хай‑тековского макраме

 

За границей также придуманы различные "подтаявшие" сидения. Полипропиленовый канат живописно скручивается, а затем плавится зона будущего сиденья (рис. 13.5 и 13.6).

Рис. 13.5. Сиденье в виде расплавленного мотка пряжи и хай‑тековский торшер

 

Рис. 13.6. "Подтаявший" стул и жизнерадостный сегментированный коврик

 

Для стен можно использовать все: и обои, и краску, и штукатурку, и плитку, и дикий камень, и кирпич. Стены могут быть как гладкими и блестящими, так и шершавыми и матовыми с хорошо выраженной, но ненавязчивой текстурой. Полы – то же самое – ламинат, линолеум, плитка. Разумеется, они не должны перетягивать на себя внимание. Главное здесь – выдержать принцип техногенности. Основную роль здесь играет стекло и блестящие металлические поверхности.

Мебель, как и в минимализме, простая, геометрически строгая, лишенная изгибов и декора. Мебель, как правило, имеет ровную гладкую блестящую поверхность, можно сказать офисная. Даже кухни, оборудованные в стиле хай‑тек, называют не иначе как "студия". Может быть как необычной и легкой из различных пластиков, так и более основательной из кожзама и хромированных труб (рис. 13.7).

Рис. 13.7. Большое, лишенное изысканных форм кресло удобно в использовании и имеет стильный вид. Рядом хромированная металлоконструкция, на которую можно ставить имеющиеся в продаже сумки, размещать ремни и кожгалантерею

 

Про обычные шкафы и полки можно забыть – как в интерьере магазина, так и дома используются стеллажи, основу которых составляет хромированная металлоконструкция, а на нее кладут стеклянные или пластиковые, реже деревянные полки (рис. 13.8 и 13.9).

Рис. 13.8. Типичное оборудование магазина

 

Рис. 13.9. Полки для манекенов, демонстратор одежды и стойка для обуви

 

Цветовая гамма уже не такая спокойная, как в минимализме. Допустимо использование ярких насыщенных чистых без примесей цветов – красного, синего, зеленого, желтого. Но в основе лежат белый, бежевый, светло‑серый, иногда черный. Помните, что интерьер должен быть выдержанным и деловитым. Цвета не должны создавать пестроту, их использование взвешено, тщательно продумано. Яркие краски задают определенное настроение. Если основные спокойные тона делают интерьер стильным, то яркие краски делают стиль завершенным.

Текстиль. Сам стиль хай‑тек не предполагает заметного использования текстиля. Но поскольку в чистом виде этот стиль встречается крайне редко, то вполне допустимо положить на пол коровью шкуру, современный экстравагантный ковер из кусочков разноцветного меха или различных вязаных сюжетов – если речь идет о гостиной. На диван и кресла можно положить подушки, не выходящие из цветовой гаммы хай‑тека – они служат не для придания уюта, а для подчеркивания космичности.

Декор. Декором становятся конструктивные узлы, трубы, крепеж, всевозможные металлические детали и заклепки, обилие стекла. В нашем случае при оформлении интерьера магазина одежды и обуви в стиле хай‑тек, элементом декора послужил натянутый на металлический каркас баннер с люверсами по периметру и шнуровкой, выставленными напоказ (в обычных случаях баннер натягивают так, чтобы люверсов и шнуровку было не видно) – рис. 13.10.

Рис. 13.10. Баннер с люверсами и шнуровкой на металлоконструкции – распространенный вид декора в магазинах

 

Освещение. Независимо от того, где применяется данный стиль – на кухне или в гостиной, в спальне или бутике, вы всегда увидите множество софитов. Обилие света представлено естественным освещением из больших окон; основным источником искусственного света служит светильник в виде белых или цветных плафонов из матового стекла на металлической хромированной основе. Есть также точечная либо скрытая подсветка, исходящая из ниш в стенах, от многоуровневого потолка, от направленных ультрасовременных светильников, перемещающихся при помощи проложенных шин. Хорошо, если плафоны используемых светильников из молочного или цветного стекла будут гармонировать с вазами или другими предметами интерьера из того же материала (рис. 13.11).

Рис. 13.11. Магазин одежды и обуви в стиле хай‑тек (см. также ЦВ 10)

 

 

Date: 2015-10-21; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию