Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва встречает чемпионат





 

Книга эта писалась летом и осенью 1971 года, какие-то коррективы я смог внести в нее в самом начале 1972-го, и вот случилось так, что у меня появилась возможность написать еще две странички буквально накануне встречи с читателем – в апреле 1973 года.

Я рад этому. За полтора года многое изменилось в нашем хоккее, и немало страниц следовало бы сейчас отредактировать заново – поставить глаголы не в настоящем, а в прошедшем времени.

Закончили выступать такие выдающиеся мастера, как Вячеслав Старшинов и Виктор Коноваленко, центрфорвард и вратарь, с именами которых связаны многие славные победы нашего спорта. Оба стали тренерами, причем Вячеслав возглавил свой родной клуб «Спартак», и дебют его оказался успешным. Спартаковцы, как и команда «Крылья Советов», руководимая Борисом Павловичем Кулагиным, отлично выступили в чемпионате страны.

Борис Майоров, наш капитан, стал старшим тренером второй сборной и тоже добился немалых успехов.

Значительно обновилась сборная команда страны. После победы в Саппоро на Зимних олимпийских играх старшим тренером сборной команды стал Всеволод Михайлович Бобров, тренером Николай Георгиевич Пучков, которого спустя несколько месяцев сменил Борис Павлович Кулагин.

На чемпионате мира в Праге сборная СССР была второй, но, как вскоре выяснилось, она лишь на год рассталась с мировой короной.

Но прежде произошло еще одно важнейшее событие в мировом хоккее – состоялись матчи советских хоккеистов с канадскими профессионалами. Наша команда выступила превосходно, и особенное впечатление произвели ее победы на катках Канады. Миф об «исключительности» заокеанских профессионалов, об их «неоспоримом превосходстве» рухнул. Успехи советской школы игры получили еще одно подтверждение.

Ну, а затем в Москве состоялся чемпионат мира.

Наша обновленная команда была вне конкуренции. Еще за тур до окончания первенства советские хоккеисты принимали поздравления.

Рад, что оправдались многие мои надежды. Рад за спортсменов, за которыми, как я полагал – и об этом говорится на других страницах книги, – будущее. Хорошо, в частности, сыграли защитники Александр Гусев, Валерий Васильев, Юрий Ляпкин. Они вместе с их сверстниками Владимиром Лутченко, Геннадием Цыганковым, Евгением Поладьевым составили линии обороны сборной. Только один ветеран остался в их рядах – неувядаемый Палыч. Александр Рагулин – последний из могикан, последний из нашей команды, что начинала нынешнюю серию побед в Стокгольме весной 1963 года.

Да и в нападении немало новых лиц. Заиграло целое молодежное звено – Вячеслав Анисин, Александр Бодунов, Александр Волчков и Юрий Лебедев, удачным оказался дебют и для молодого вратаря Александра Сидельникова.

Мой партнер по игре на двух чемпионатах Александр Мальцев выступал на этот раз со спартаковскими форвардами Владимиром Шадриным и Александром Якушевым. Порой вместе со своими постоянными партнерами по клубу играл Александр Мартынюк, который в одном из матчей поразил всех своей результативностью – он забросил сразу восемь шайб.

И, наконец, главной ударной силой нашей команды было звено – Борис Михайлов, Владимир Петров и вернувшийся к ним после турниров в Саппоро и Праге Валерий Харламов. Они стали истинными лидерами команды, ее первой тройкой.

Наша сборная сейчас очень молода, и я не сомневаюсь, что мы еще не раз станем свидетелями ее блистательных побед.

 

Date: 2015-09-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию