Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И международная торговля





МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В ФОРМИРОВАНИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Объективной основой межгосударственных экономических отношений является международное разделение труда – специализация отдельных стран в рамках мировой экономики на производстве определенных видов продукции и услуг. Эта специализация обуслов–


362 Раздел III. Макроэкономика


Глава 20. Мировая экономика



 


ливает необходимость обмена результатами деятельности между различными странами. В экономической литературе выделяют три типа международного разделения труда.

1. Общее – разделение труда по сферам производства (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и т. д.) и, как следствие, деление стран на сырьевые, аграрные и индустриальные.

2. Частное – специализация стран на определенных отраслях производства (например, машиностроение, легкая, пищевая промышленность и т. д.). Частное международное разделение труда означает широкое развитие межотраслевого обмена.

3. Единичное – специализация стран на изготовлении отдельных агрегатов, машин, деталей, узлов или технологических стадиях процесса производства. Например, при строительстве международной космической станции отдельные узлы и агрегаты разрабатывались Россией, другие – США, третьи – Францией и т. д. Сегодня практически невозможно определить национальную принадлежность готового изделия: например, телевизор японского производства состоит из деталей, изготовленных в странах Азии, а собирают его в Японии, Великобритании, Испании и других странах мира. Единичное международное разделение труда означает развитие внутриотраслевой специализации и соответствует высокоразвитым производительным силам. В сторону его развития в настоящее время как раз и переместился центр тяжести внешнеэкономических связей.

К причинам развития международного разделения труда можно отнести следующие:

• природно–климатические различия, связанные с обеспеченностью страны полезными ископаемыми, пахотными землями и т. д.;

• географическое положение страны, характеризуемое прежде всего ее удаленностью от основных транспортных путей и рынков сбыта;

• различия в численности населения и занимаемой территории;

• особенности исторического развития (сложившиеся производственные и внешнеэкономические традиции). Так, признанными мировыми лидерами считаются: в производстве часов – Швейцария, тканей – Великобритания, изделий из стекла – Италия, чая – Индия, Китай и Цейлон, кофе – Бразилия и т. д.;

• уровень экономического и научно–технического развития стран.
В настоящее время происходит относительное снижение роли

двух первых факторов в связи с созданием новых транспортных средств и особенно – информационных коммуникаций.


В результате углубления международного разделения труда произошло формирование устойчивых производственно–экономических связей между отдельными странами, т. е. процесс, получивший название интернационализации экономики, проявляющийся в росте взаимозависимости национальных экономик, в выходе воспроизводственного процесса за рамки национальных границ, во все большем участии стран в международном разделении труда. Несмотря на то, что экономические и политические связи между странами возникли с появлением национальных государств, формирование устойчивых экономических связей (т. е. процесс интернационализации экономики) стало возможным только с переходом к крупному машинному производству. Дополнительный импульс развитию интернационализации экономики придает научно–технический прогресс. В настоящее время даже экономически развитые страны не могут осуществлять эффективное развитие всех отраслей материального производства, науки и техники. Для успешного решения многих проблем современности (например, освоение космоса) требуются значительные материальные затраты и высококвалифицированные научные кадры, что возможно только в результате объединения усилий нескольких стран. Большое влияние на развитие процесса интернационализации экономики оказывают и глобальные проблемы современности – экологическая, сырьевая, топливно–энергетическая, угроза ядерной катастрофы и т. д. Их решение тоже невозможно без объединения усилий ряда стран. В настоящее время интернационализация экономики проявляется прежде всего в деятельности транснациональных корпораций и транснациональных банков (ТНК и ТНБ), в международной экономической и валютной интеграции. Современный этап интернационализации экономики характеризуется глобализацией, имеющей объективную материальную основу, заложенную научно–технической революцией и интернационализацией, т. е. глобализация является закономерным явлением. В результате процесса глобализации национально–государственная форма организации жизни людей трансформируется в новую форму.

СУЩНОСТЬ МИРОВОЙ экономики

Итак, к началу XX в. сложилось мировое хозяйство, или, как его теперь чаще называют, мировая экономика, процесс развития которой продолжается и в наши дни. Мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономик и их хозяйственных отношений (т. е. международных экономических


364 Раздел III. Макроэкономика


Глава 20. Мировая экономика 365


 


отношений) друг с другом. В настоящее время в мире насчитывается около 240 государств, в которых проживает 6,1 млрд человек. Согласно официальной версии ООН в мировой экономике выделяют три группы стран:

развитые страны с рыночной экономикой, в которых проживает «золотой миллиард» человечества. Сюда входят примерно 25 наиболее развитых в промышленном отношении стран Северной Америки, Западной Европы и Азиатско–Тихоокеанского региона;

развивающиеся страны с рыночной экономикой. В эту группу входят более 100 государств, общими чертами которых являются многоукладность экономики, отсталость развития промышленности, сельского хозяйства, социальной инфраструктуры, периферийное положение и зависимость в системе мировой экономики;

страны с переходной экономикой. К ним относят бывшие социалистические страны Европы, страны СНГ, постепенно растворяющиеся в двух предыдущих группах стран.

Таким образом, мировая экономика представляет собой единый мировой хозяйственный механизм, в состав которого входят национальные хозяйства. В настоящее время мировая экономика претерпела большие изменения. Если раньше обрабатывающая промышленность размещалась в основном в развитых странах, а отсталые страны развивались в качестве аграрно–сырьевых придатков, то сейчас практически все страны производят готовые изделия. Однако же, развитые страны специализируются на экспорте наукоемких товаров (преобладание затрат на научно–исследовательские и опытно–конструкторские работы) и техноемких изделий (микроэлектроника, например), а отсталые – на экспорте ресурсо–, трудо– и капиталоемких товаров, изготовление которых часто загрязняет окружающую среду. К субъектам мировой экономики относятся государства и их народы, международные экономические организации, а также юридические и физические лица.

Сферой устойчивых товарно–денежных отношений между странами является мировой рынок, зарождение которого относится к периоду первоначального накопления капитала.

ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Методологические проблемы перехода от национальной модели экономики к мировой об–


суждались еще меркантилистами, т. е. задолго до выхода капитала за свои первоначальные географические границы. В полемике с меркантилистами формировались идеи классической школы. Кратко проанализируем основные теории международной торговли.

1. А. Смит, рассматривая вопросы международного разделения труда, говорил о том, какие товары лучше экспортировать, а какие – импортировать. В экономической литературе его теория международной торговли получила название теории абсолютных преимуществ. Сущность ее состоит в том, что наибольшую выгоду во внешней торговле можно иметь тогда, когда страна–экспортер будет специализироваться на производстве тех товаров, по которым обладает абсолютными преимуществами. Последние проявляются в более высокой производительности труда и в меньших издержках на производство данного товара. Это позволяет успеишо конкурировать на мировом рынке с той страной, у которой эти преимущества отсутствуют. Например, страны ОПЕК обладают абсолютным преимуществом при добыче нефти, что дает им возможность диктовать мировые цены на этот природный ресурс, определять объем его добычи и получать монопольные сверхприбыли. К основным недостаткам этой теории относят то, что она не рассматривает случай, когда абсолютные преимущества в производстве всех товаров принадлежат одной стране или нескольким. Данная теория не дает ответа на вопрос, возможно ли участие стран в международной торговле, если они не располагают никакими абсолютными преимуществами в производстве товаров?

2. Подлинным основателем теории мировой торговли стал Д. Ри–кардо. Теория абсолютных преимуществ А. Смита вошла в его теорию как частный случай. Д. Рикардо разработал теорию сравнительных (относительных) преимуществ, которая стала общепризнанной в мировой науке и торговле. Согласно теории сравнительных преимуществ импорт товара будет выгоден и тогда, когда отношение национальной стоимости импортируемой продукции к интернациональной стоимости продукции будет больше, чем отношение национальной стоимости экспортируемой продукции к интернациональной стоимости. Сравнительные преимущества обусловлены более низкими вмененными издержками. Поясним эту теорию на примере, взятом из книги Д. Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения». Допустим, в Англии производятся сукно и вино, стоимость которых 100 и 120 ден. ед. соответственно. В Португалии на производство точно таких же товаров тратится 90 и 80 ден. ед. (табл. 20.1).


Збб


Раздел III. Макроэкономика


Глава 20. Мировая экономика



 


Таблица 20.1 Теория сравнительных преимуществ, ден. ед.

 

Страна–производитель Сукно     Вино
Англия        
Португалия      

В этом примере Португалия тратит на производство сукна и вина меньше денежных единиц, чем Англия, т. е. их производство в Португалии абсолютно более эффективно, чем в Англии. Согласно теории А. Смита Португалии было бы невыгодно торговать с Англией. Однако сравнивать следует не абсолютный, а относительный эффект. Что же выгодно в данном случае импортировать Англии, а что Португалии (учитывая, что сделка является бартерной)? Сравним отношение двух товаров для Португалии (предположим, что она является национальным государством, а Англия – интернациональным): 90/100 и 80/120; 0,9 > 0,6, следовательно, для Португалии выгодно импортировать сукно в обмен на вино. Действительно, вино, которое стоит в Португалии 80 ден. ед., она обменяет на английское сукно, собственное производство которого обходится в 90 ден. ед., т. е. Португалия экономит 10 ден. ед. Англия же, обменяв сукно стоимостью 100 ден. ед. на португальское вино, собственное производство которого обходится в 120 ден. ед., выигрывает 20 ден. ед. Мы видим, что Англия обладает сравнительным преимуществом в производстве сукна, а Португалия – в производстве вина. Таким образом, Д. Рикардо был сделан вывод о выгодности международной торговли для всех стран–участниц. Недостатком этой теории экономисты называют то, что в ней рассматривался только один фактор производства – труд, а другие факторы во внимание не принимались.

3. Современной модификацией теории сравнительных преимуществ является теория сравнительной обеспеченности факторами производства Э. Хекшера и Б. Олина. Данная теория основана на следующих положениях:

• обеспеченность стран факторами производства неодинакова. Например, в одной стране много трудовых ресурсов, а в другой – капитала;

• при производстве различных товаров факторы производства используются в разных соотношениях. Например, при производстве текстильных изделий требуются большие затраты труда и


малые затраты капитала, а при производстве самолетов и ракет – наоборот, большие затраты капитала и сравнительно малые – труда. В соответствии с теорией Хекшера–Олина страна, имеющая изобилие капитала, экспортирует капиталоемкие товары, а страна, имеющая много трудовых ресурсов – трудоемкие.

4. Современные теории международной торговли развили концепцию Хекшера–Олина. На их основе был сделан вывод о том, что профессиональное мастерство, интеллект населения и уровень технологии являются наиболее важными факторами, влияющими на внешнюю торговлю. Так появились концепция технологического разрыва, теория конкурентного преимущества страны и другие теории международной торговли.

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

К числу важнейших форм международных экономических отношений можно отнести следующие:

1. Торговля товарами. Обмен традиционными товарами существует тысячелетия. Термин «торговля» первоначально подразумевал именно такой обмен. Международная торговля товарами представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Она делится на торговлю сырьевыми товарами, машинами и оборудованием, а также потребительскими товарами.

2. Торговля услугами. Это торговля «невидимыми» товарами, не
имеющими вещественной формы. Сюда относятся:

обмен научно–техническими знаниями. В качестве товара здесь выступают продукты интеллектуального труда в форме патентов, товарных знаков, технических знаний и опыта, именуемых «ноу–хау» («знаю как»), технических услуг (инжиниринг) и т. д.;

международный туризм;

арендные операции;

информационные и рекламные услуги;

посреднические и другие виды услуг.

 

3. Вывоз капитала – движение, или миграция, капитала через национальные границы.

4. Международная миграция рабочей силы, означающая перемещение, переселение трудоспособного населения по причинам экономического характера.



Раздел III. Макроэкономика


Глава 20. Мировая экономика



 


5. Экономическая интеграция, означающая создание единого интернационального хозяйства на базе переплетения экономик отдельных государств. Примером экономической интеграции может служить Европейский Союз (ЕС).

6. Международные валютные отношения. С их помощью осуществляются все остальные формы международных экономических отношений.

В структуре внешнеторгового оборота России в 2004 г. первое место занимали страны ЕС, второе место – страны СНГ, затем следуют государства–члены Азиатско–Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Среди отдельных стран крупнейшими внешнеторговыми партнерами России являются Германия, Нидерланды, Китай, Италия, Белоруссия и Украина. На долю этих шести стран приходится более 40% внешнеторгового оборота РФ.

Из всех форм международных экономических отношений мы наиболее подробно рассмотрим вывоз капитала и международные валютные отношения.

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

Платежный баланс – это систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром в течение определенного периода, как правило, одного года.

Платежный баланс составляется по принципу двойного счета, т. е. любая международная сделка автоматически учитывается в платежном балансе дважды: 1) каккредит (отражает отток ценностей из страны и приток валюты в страну); 2) как дебет (отражает расход валюты в обмен на приобретаемые ценности).

Платежный баланс в соответствии со стандартной классификацией, разработанной Международным валютным фондом (МВФ), включает два основных счета:

счет текущих операций. Подразделами этого счета являются внешнеторговый баланс, баланс услуг и баланс факторных доходов. В последнем учитываются доходы от иностранных инвестиций. Итоговый баланс в первом разделе – баланс по текущим операциям;

счет операций с капиталом и финансовыми инструментами. Здесь отражается движение капитала и финансовых инструментов, в частности, учитываются прямые и портфельные инвестиции. Итогом этого раздела платежного баланса является баланс официальных расчетов.


Суммирование первого и второго разделов баланса, а также статьи «Ошибки и пропуски», где учитывается нелегальное «бегство» капитала, позволяет подвести итоговый баланс.

Платежный баланс, составляемый по принципу двойного счета, должен быть равен нулю. Это означает, что все долги страны должны быть оплачены. Поэтому дефицит по счету текущих операций должен в точности соответствовать положительному сальдо по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами. Если резиденты страны тратят на покупку иностранных товаров, услуг и активов больше, чем получают от продажи иностранцам своих товаров, услуг и активов, то баланс официальных расчетов сводится с дефицитом. В этом случае погашение задолженности осуществляется центральным банком путем сокращения официальных резервов иностранной валюты, либо за счет корректировки валютного курса в сторону удешевления национальной валюты (девальвация). Удорожание курса валюты называется ревальвацией. Изменение структуры экспортно–импортных операций разрешает проблему дефицита платежного баланса.

Date: 2015-09-24; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию