Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная валютная система





Развитие внешней торговли вызвало необходимость упорядочения международных расчетов, вовлекших в международные экономические отношения национальные денежные знаки. Любая национальная денежная единица является валютой. Каждая национальная денежная единица имеет цену в денежных единицах другой страны – валютный курс (цена иностранной валюты). На курс валюты могут оказать влияние ставки процента, развитие валютной спекуляции, популярность и доверие к определенной валюте, реальные сроки международных расчетов и валютная политика государства.

Валютный курс может быть двух типов: свободно плавающий и фиксированный. Понижение валютного курса называется девальвацией, а повышение – ревальвацией.

Валютный курс связан с понятием паритета покупательной способности – реальная цена национальной денежной валюты, которая рассчитывается как соотношение цен на аналогичные товары и услуги в сравниваемых странах. На валютный курс влияют объем денежной массы в стране, инфляция, реальный национальный доход, процентные ставки и ожидания. Способность валюты данной страны обмениваться на валюты других стран в любой форме и во всех видах операций называется конвертируемостью. Она может быть полной и ограниченной.

Обмен денежных единиц одной страны на деньги другой называется валютной сделкой. Вся совокупность финансовых отношений, возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании, вложении капиталов и пр., при функционировании мирового хозяйства, получила название валютных отношений. Субъектами валютных отношений могут выступать государство, предприятия и организации, частные лица.

Валютные отношения зависят от динамики и темпов экономического роста, соотношения спроса и предложения на национальном рынке, интернационализации производства, развития мирового рынка, движения рабочей силы и капиталов.

В результате развития мирового хозяйства сформировались национальные валютные системы, которые устанавливают принципы организации и регулирования валютных отношений внутри страны. В каждой стране особенности такой системы определяются уровнем развития экономики и внешне-экономических связей. Валютная система складывается из следующих основных элементов:

1. порядка создания, распределения и использования средств международных расчетов;

2. механизма установления и корректировки обменных курсов валют;

3. режима конвертации денежной единицы;

4. прав и обязанностей субъектов валютных отношений;

5. механизма регулирования платежных балансов.

Особое место в национальной валютной системе занимает резервная валюта. Она служит базой для определения валютного паритета, используется для проведения валютной интервенции, может выполнять функции платежного средства. Каждая страна имеет возможность выбирать тип валютной политики:

1. Финансирование сальдо общего платежного баланса через изменения в резервах и денежных обязательствах перед другими странами.

2. Валютный контроль в сочетании с фиксированным валютным курсом.

3. Плавающий валютный курс, который будет свободно определяться валютным рынком без официального вмешательства.

4. Постоянно фиксированные валютные курсы могут существовать до тех пор, пока правительство готово для их поддержания изменять уровень цен, национальный доход, занятость.

5. Страна может ввести различные комбинации режимов валютных курсов.

Какая из этих систем лучше, выгоднее государству? Ответить однозначно трудно, так как практика использования фиксированного и гибкого обменных курсов показала и преимущества, и недостатки того и другого. Гибкий курс часто создает колебания обменных курсов, что ведет к дополнительным трудностям и издержкам в международных экономических отношениях, но в долгосрочном периоде он обладает необходимой гибкостью, обеспечивающей нормальные отношения. Фиксированный обменный курс хорош с точки зрения обеспечения краткосрочной стабильности, но в длительном периоде он неэластичен и сдерживает развитие международных отношений.

В настоящее время используется управляемое плавание, которое предполагает, что при наличии плавающего курса валют государство может проводить валютные интервенции, т.е. выбрасывать определенное количество денежной массы на рынок, пытаясь изменить валютный курс в нужном направлении.

На основе национальных валютных систем сформировалась международная (мировая) валютная система, которая является формой организации валютных отношений, закрепленных межгосударственными соглашениями. Она преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет специфический механизм функционирования.

Мировая валютная система развивалась в зависимости от условий функционирования мирового хозяйства и прошла три этапа развития:

1. Система золотого стандарта (1867-1914): золото являлось единственным платежным средством в международных отношениях. Основными характеристиками системы были свободный ввоз и вывоз золота, неограниченный обмен бумажных денег на золото, неизменное золотое содержание бумажных денег и свободная чеканка золотых монет. В условиях золотого стандарта возникающий дефицит платежного баланса покрывался золотом, а перелив золота между странами автоматически регулировал равновесие платежных балансов, что неизбежно вело к уменьшению золотого запаса страны.

2. Бреттон-Вудская валютная система (1944-1971) пересматриваемых паритетов. Основными характеристиками системы были: паритетные обменные курсы валют устанавливались и исчислялись в долларах США, американский доллар обменивался на золото по фиксированной цене, колебания валютных курсов допускались в пределах 1% от заявленных паритетов. При этой системе частные инвесторы проводили массивные операции против валют тех стран, которые теряли резервы, что вело к крупным девальвациям. В период Бреттон-Вудской системы роль доллара как резервной валюты была также подорвана. США ввели плавающий курс в 1971 г.

3. Ямайская валютная система (1976), в основу которой были положены плавающие валютные курсы, изменяющиеся под воздействием спроса и предложения.

Date: 2015-09-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию