Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая торговля. Протекционизм и фритредерство





Международная торговля – форма международных экономических отношений, основу которой составляет обмен товарами и услугами между странами, включающий экспорт и импорт.

Экспорт – это продажа и вывоз товара за границу, импорт – это покупка и ввоз товаров из-за рубежа. Разность стоимостных оценок экспорта и импорта образует торговое сальдо, а сумма этих оценок является внешнеторговым оборотом. Страны-участницы международного обмена должны иметь экспортные ресурсы, средства оплаты импорта и развитую внешнеторговую инфраструктуру.

В структуре мировой торговли можно выделить три типа рынков:

· рынок сырья и трудоемких товаров;

· рынок готовых товаров;

· рынок высокотехнологичных товаров.

Мировой рынок характеризуется спросом и предложением, рыночным равновесием и равновесной мировой ценой. На состояние мирового рынка оказывают влияние возникновение новых потребностей, новые технологические связи, новые организационные формы сотрудничества, новые методы конкуренции.

Внешнеторговая политика – комплекс мер, используемых государством для регулирования торговых связей и отношений с другими странами. Хотя эти меры направлены на торговлю, они влияют на производителей и потребителей внутри страны. Различают два типа внешнеторговой политики протекционизм и фритредерство.

Протекционистская политика – это экономическая политика государства, нацеленная на поддержку национальной экономики. Корпоративистская или социал-реформистская модель экономической политики преобладала в послевоенный период вплоть до 70-х годов и предполагала самое широкое участие государства в создании условий для восстановления и устойчивого развития народного хозяйства, преодоления нищеты и безработицы и т.д. С этой целью существенно расширялся государственный сектор экономики путём национализации отдельных предприятий и целых отраслей, а также в результате приобретения государством контрольных пакетов акций крупных корпораций. В этот период сформировалась современная система социального страхования и помощи нуждающимся, а основным приоритетом правительства являлось обеспечение полной занятости.

Основные инструменты, используемые в протекционизме, - это тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли.

Основным инструментом внешнеторговой политики государства являются таможенные тарифы.

Таможенный тариф (customs tariff) – систематизированный перечень ставок таможенных пошлин.

Таможенная пошлина (customs duty) – налог на импорт или экспорт товаров при пересечении ими таможенной границы государства.

Функции таможенных пошлин:

q фискальная – относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части бюджета;

q протекционистская – относится к импортным пошлинам, поскольку они ограждают местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

q балансировочная – относится к экспортным пошлинам, поскольку они предотвращают нежелательный экспорт товаров, внутренние цены на которые ниже мировых.

Пошлина накладывается на таможенную стоимость товара, которая определяется в соответствии с законодательством каждой страны и может отличаться от экспортной или импортной цены товара, фиксируемой статистикой.

Таможенная стоимость товара (customs value) – нормальная цена товара, по которой он может быть продан в стране назначения в момент подачи таможенной декларации.

Основаниями для классификации таможенных пошлин являются: способ взимания; объект обложения; происхождение и др.

По способу взимания таможенные пошлины делятся на:

q адвалорные – исчисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 20 % от таможенной стоимости);

q специфические – исчисляемые в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, 10 долл. за 1 т);

q комбинированные – сочетающие оба названных вида таможенного обложения (например, 20 % от таможенной стоимости, но не более 10 долл. за 1 т).

По объекту обложения таможенные пошлины делятся на:

q импортные – накладываемые на ввозимые из-за рубежа товары для свободного обращения на внутреннем рынке страны;

q экспортные – накладываемые на товары национального производства при выпуске их за пределы таможенной территории государства;

q транзитные – накладываемые на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны.

По происхождению таможенные пошлины делятся на:

q автономные, в том числе генеральные – вводимые на основании односторонних решений органов государственной власти страны;

q конвенционные – устанавливаемые на базе двух- или многостороннего соглашения;

q преференциальные – имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим тарифом и устанавливаемые на основе многосторонних соглашений (например, с 1971 г. действует Общая система преференций на импорт готовой продукции из развивающихся стран).

Положительные последствия тарифного регулирования внешней торговли:

1. Защита новых отраслей национальной экономики;

2. Стимулирование внутреннего производства;

3. Рост бюджетных доходов;

4. Укрепление национальной безопасности и международного престижа страны.

Отрицательные последствия тарифного регулирования внешней торговли:

1. Снижение объёмов международной торговли;

2. Торговые войны;

3. Увеличение налогового бремени на потребителей;

4. Косвенный подрыв экспорта страны;

5. Сокращение общего уровня занятости.

Date: 2015-09-24; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию