Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс. Международные расчеты представляют собой важный элемент международных отношений





Международные расчеты представляют собой важный элемент международных отношений. Балансы международных расчетов представляют собой совокупность поступлений и платежей данной страны по отношению к остальному миру за известный период или на определенную дату.

Платежный баланс страны представляет собой систематизированную запись всех экономических сделок между резидентами страны и резидентами иностранных государств. Платежный баланс отражает реальную оплату всех внешнеэкономических сделок. В структуру платежного баланса входят:

1. баланс по текущим операциям, который включает торговый баланс (экспорт и импорт товаров), баланс услуг (экспорт и импорт услуг), баланс трансфертных платежей;

2. баланс по счетам долгосрочных капиталовложений;

3. баланс по счетам краткосрочных капиталовложений;

4. ошибки и упущения.

Баланс по текущим операциям и по счетам долгосрочных вложений образуют основной баланс, а все статьи - итоговый баланс.

Торговый баланс представляет собой соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за определенный период времени. Он позволяет анализировать участие страны в мировой торговле.

Расчетный баланс (баланс международной задолженности и требований) представляет собой потоки капиталов и резервов. Он позволяет получить данные об объеме денежных требований и обязательств страны по отношению к другим странам, показывает, является ли страна нетто-инвестором по отношению к другим государствам или чистым должником.

Сальдо платежного баланса отражает разницу между суммой выплат иностранным государствам и суммой, полученной от них. Положительное сальдо платежного баланса свидетельствует о том, что поступления превышают выплаты. Если баланс сводится с дефицитом, то это означает, что выплаты превышают поступления. Валютный курс оказывает значительное влияние на состояние платежного баланса.

Платежные балансы стран, как правило, неравновесны. Как сальдо по текущим операциям, так и сальдо итогового баланса, не равные нулю, балансируются движением капитала и другими операциями государства.

Платежный баланс как регулятор внутриэкономических процессов, оказывает обратное влияние на состояние экономики. Постоянное отрицательное сальдо баланса по текущим операциям грозит обесценением национальной валюты и побуждает к привлечению иностранного капитала. При этом для экономики важно, в какой форме будет происходить приток иностранного капитала.

Устойчивое положительное сальдо баланса по текущим операциям, напротив, создает основу для вывоза капитала и укрепляет положение национальной валюты.

Резкие колебания сальдо баланса по текущим операциям могут отрицательно сказаться на экономике. Рост положительного сальдо может стимулировать инфляцию, а рост отрицательного сальдо дестабилизирует внешнеэкономические операции, поскольку провоцирует снижение курса национальной валюты. В целом равновесие платежного баланса зависит в первую очередь от состояния сальдо баланса по текущим операциям.

Государство осуществляет регулирование платежного баланса тремя основными методами:

1. прямой контроль над импортом, вывозом капитала;

2. дефляция, которая представляет собой политику ограничения спроса, направленную на замедление роста цен или их снижение;

3. регулирование валютного курса. Понижение валютного курса при прочих равных условиях стимулирует экспорт и сокращает импорт.

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию