Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудное вскармливание





 

Новые и новые поколения молодых мам волнуются об одном и том же: «Не думаю, что у меня достаточно молока, он всегда голоден» и «Вечером мне так и хочется дать ему бутылочку, он постоянно просит есть с 7 вечера до полуночи». Важно отметить, что оба этих сценария совершенно нормальны и не говорят о том, что мать не дает младенцу столько молока, сколько ему нужно. Так что я сначала объясню, как «работает» кормление грудью, а потом – что такое кластерное кормление.

Базовые представления о лактации должны закладываться еще в школе, вместе со знаниями о сердечно‑сосудистой, пищеварительной и репродуктивной системах. Полагаю, что лучший метод повысить рейтинг грудного вскармливания – не преподносить его как нечто сенсационное, а считать нормальным.

Как работает кормление грудью?

В первые дни кормления выработка молока контролируется гормонами, т. е. эндокринной системой. Что это означает? Что у подавляющего большинства женщин молоко просто появляется без каких‑либо усилий с их стороны. На самом деле молоко начинает вырабатываться еще во время беременности, только вы этого не замечаете, потому что этот процесс подавляется гормоном прогестероном. После родов уровень прогестерона резко падает (в большинстве случаев после отделения плаценты), а уровень другого гормона – пролактина – стремительно возрастает. Эти гормональные изменения завершают подготовку к лактации, которая происходила в вашем организме в последние 20 недель беременности.

Принято говорить, что после рождения малыша «молоко приходит», но на самом деле происходит не это, а изменение гормонального уровня прогестерона и пролактина. Молоко, которое ваше тело готово было вырабатывать уже недели назад, теперь «выходит наружу». Этот механизм регулируется гормонами, так что независимо от того, кормите вы новорожденного или нет, молоко появляется.

Но спустя несколько дней запускается так называемая система аутокринного контроля, учитывающая, что происходит с вашим организмом, к примеру, кормление малыша. Если ребенок сосет грудь, использует ваши «запасы», то тело воспринимает это как сигнал к выработке большего количества молока. Грудь, переполненная молоком, содержит протеин‑ингибитор лактации по типу обратной связи. Когда грудь освобождается от молока, уровень этого протеина падает, и организм приступает к производству новой «порции». Какой простой, но удивительно умный механизм!

Ключевой момент здесь – чем больше вы кормите, тем больше молока у вас вырабатывается, и наоборот. Как пишет Нэнси Морбахер, автор книги «Ответы на вопросы о кормлении грудью», «ограниченное число кормлений по расписанию в этот исключительно важный период может привести к снижению выработки молока… Кроме того, в первые шесть недель младенцам некомфортно кушать через большие промежутки времени, потому что их желудки еще очень малы».

А теперь представьте, как жесткий режим с перерывами между кормлениями по 3–4 часа повлияет на лактацию? И как отразится на ней кормление через каждые 1–2 часа, по первому требованию новорожденного? Какой путь ведет к уменьшению выработки молока? Все ясно. Природой задумано, чтобы младенцы часто припадали к материнской груди, и если мы отвечаем на их желания, то практически сводим на «нет» риск возникновения проблем с лактацией. А те, кто придерживается строгого режима, зачастую вынуждены перейти на искусственное вскармливание, потому что «пропало молоко».

Хочу добавить пару слов о сцеживании и использовании молокоотсоса. Если не знать, как именно малыш сосет грудь, можно прийти к выводу, что сцеживание помогает выработке молока независимо от того, сколько раз в день он ест. Но предположение о том, что сцеживание в той же мере стимулирует приток молока, что и сам ребенок, далеко от истины. То же самое можно сказать и о молокоотсосе. Итак, самое простое решение таково: кормите чаще и у вас будет больше молока. Эту истину одна из мамочек открыла для себя только со вторым малышом:

 

...

«С первым сыном я без конца повторяла, что у меня недостаточно молока, и только и делала, что беспокоилась об этом. Во второй раз я увлеклась кормлением, уселась на диван, потребовала пульт от телевизора, попросила мужа принести мне воды, воды, еще воды и много шоколада. Я объяснила ему, что сделать это намного проще, чем постоянно мыть и стерилизовать бутылочки».

 

И мне нравится реакция дедушки, чья дочь давала младенцу грудь при первых признаках голода:

 

...

«Родители приехали навестить нас, когда сынишке исполнился месяц. Мой папа был поражен, что по ночам не слышно бесконечного плача, а именно к этому он и готовился. Но малыш спал рядом со мной, кормление не доставляло проблем, так что я кормила и успокаивала его задолго до того, как он успевал по‑настоящему расстроиться».

 

Кластерное кормление (или «Будет ли у меня хоть один свободный вечер?»)

 

Молодых мам особенно удивляет, что вечером малыш почти постоянно хочет есть, хотя в течение дня делает это с перерывами. Нас вырастили в уверенности, что новорожденный сосет грудь один раз в 3–4 часа и что мы узнаем о его аппетите по плачу. Поэтому мы не на шутку пугаемся, если наш ребенок безутешно рыдает, требуя приложить его к груди на 4 часа кряду. Мы начинаем думать, что у нас недостаточно молока или с ним что‑то не так.

На самом же деле все в порядке и с мамой, и с малышом. Такая разновидность кормления, получившая название «кластерное кормление», вполне нормальна и очень широко распространена.

Конечно, кластерное кормление может стать шоком, если вы пытались приучить новорожденного кушать с перерывами в 3–4 часа, причем в последний раз в 7 вечера. Вот что думает по этому поводу Нэнси Морбахер: «Молодые мамы не догадываются, что это нормально, и ошибочно предполагают, что у них недостаточно молока… В этот период важны не правильные интервалы между кормлениями, а правильное общее число кормлений».

Кластерные кормления выматывают, но советы «доброжелателей» могут только ухудшить ситуацию:

 

...

«Мои дети признавали только кластерные кормления. С первым я волновалась, старалась что‑то изменить, довела себя до полного изнеможения, но была полна решимости. И все же в конце концов я поняла, что надо принять такое положение вещей и извлечь из него пользу, если вы понимаете, о чем я».

«Меня бесило многосерийное вечернее кормление, где каждая серия продолжалась час с лишним. Под давлением свекрови я сдалась и предложила малышу бутылочку. И только когда медсестра объяснила мне, что это абсолютно нормальное явление, я согласилась стать “автоматом для кормления”».

 

Так что же делать, если вашему младенцу нужно кластерное кормление? Коротко говоря, перетерпеть, помня, что, давая ему сейчас столько молока, сколько он требует, вы работаете на отдаленную перспективу, продлеваете период грудного вскармливания. При этом обязательно подумайте о себе. Кластерные кормления изнуряют, от них невозможно уклониться. А ведь вы целый день ухаживали за маленьким, и вам так нужно, чтобы кто‑то занялся им, а вы смогли уделить себе хоть немного времени и отдохнуть. И здесь исключительно важно поставить свои интересы на первое место, чтобы в итоге вы удовлетворили потребности ребенка.

Что это означает? Принимайте любую помощь и не стесняйтесь просить сами. Т. е. просите партнера, мать, сестру, подругу готовить для вас, приносить напитки и вообще ухаживать за вами. Ваша забота – кормить малыша и давать своему организму качественную еду и питье для выработки молока. Вам надо есть, пить, спать, отдыхать и снова отдыхать. Сейчас не время беспокоиться о домашнем хозяйстве и готовке на всех членов семьи; сейчас следует следить за собой и не забывать, как вы важны. Придет день, когда вы с гордостью вспомните об этом сложном периоде. Вы согласитесь со словами этой мамы:

 

...

«Когда он прибавлял в весе, мне хотелось крикнуть: «Это моя заслуга!» Я так гордилась, что делала это».

 

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию