Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 Когда что‑то не в порядке





 

Детский плач – самый тревожный, требовательный, лишающий покоя звук, который можно услышать. В плаче новорожденного нет прошлого или будущего, одно только настоящее. Не помогают ни утешения, ни уговоры, ни призывы к благоразумию.

Шейла Китцингер, автор «Плачущего ребенка»

 

 

Иногда, как бы вы ни старались, малыш не успокаивается. Он плохо ест, медленно набирает вес, спит урывками. Одно из самых неприятных для матери ощущений – что она не может обеспечить своему ребенку комфорт и покой, особенно если кажется, что у него что‑то болит. Родителей часто вводят в заблуждение медики, не устающие повторять, что «он в порядке, младенцы должны плакать». Они советуют докармливать малыша искусственным питанием, если он на грудном вскармливании, или менять одну молочную смесь на другую. Молодые мамы приходят в замешательство и не знают, куда обратиться за помощью.

Иногда плач действительно указывает на скрытую физическую проблему. Ниже я рассказываю об основных физических причинах, вызывающих плач, хотя некоторые из них, такие как рефлюкс или непереносимость лактозы, диагностируются слишком часто. Их можно распознать и самому, поэтому, если у вас возникли сомнения, обратитесь к специалистам.

Колики

 

Что такое колики, точно неизвестно. Это слово используют как универсальный термин, подходящий для объяснения детского плача. Но очень часто «псевдоколики» сигнализируют о совершенно разных проблемах, например, короткой уздечке языка, неправильном захвате груди, перевозбуждении или недостатке родительского внимания. Колика – не болезнь, а удобный ярлык для много плачущего малыша. Диагноз «колики» не раскрывает причину беспокойства и не помогает с ним справиться.

Официальное определение колики известно как «критерий Весселя», названный так по фамилии американского педиатра. Его определение было основано на простых наблюдениях, без какого‑либо научного обоснования. Тем не менее предложенное им «правило трех» все еще широко применяется. Оно гласит: если малыш плачет больше трех часов в день дольше трех дней в неделю дольше трех недель, у него колики. Это правило применимо к 25 % младенцев. Для меня это уже повод для сомнений. Как это может быть, чтобы проблемы с животиком случались сразу у четверти всех новорожденных? И что же вызывает эту загадочную боль в животе? Возможно, причина плача совсем не связана с пищеварением и физической болью?

Наше понимание колик станет еще туманнее, если учесть, что они достигают максимума на 6–8‑й неделе жизни, к 12‑й неделе исчезают у половины малышей, а к 9 месяцам не наблюдаются уже у 90 % детишек. Большинство младенцев плачут (или «страдают от колик») по вечерам, с 6 до 9, и не случайно это совпадает по времени с кластерными кормлениями.

О коликах часто упоминают мамы с тяжело протекавшей беременностью, находящиеся в состоянии стресса и тревоги. Может ли быть, чтобы колики и плач были как‑то связаны с уровнем стресса у матери? Что не так с малышом? Симптомы колики описывают так: ребенок долго плачет, краснеет, подтягивает ножки к животику, живот становится напряженным. И все это может сигнализировать не о боли в животе или метеоризме, да и вообще не о боли. Многие дети именно так демонстрируют свое недовольство.

Некоторые исследования предлагают кормящим матерям уменьшить вероятность возникновения колик, отказавшись от овощей семейства крестоцветных (капуста, цветная капуста, брокколи), коровьего молока, шоколада, лука и кофеина.

Продающиеся без рецепта лекарства от колик обладают, вероятнее всего, эффектом плацебо. Настораживает то, что научные эксперименты не подтверждают эффективность двух самых распространенных препаратов, содержащих симетикон (чтобы легче отходили газы) и фермент лактазы (для расщепления лактозы у детей с ее непереносимостью). Это тем более тревожно, что сейчас три четверти детей получают какие‑либо медикаменты, не достигнув и двухмесячного возраста. Переход на соевое молоко тоже существенно не влияет на симптомы колик.

Так как же с ними справляться? Когда на занятиях в группе BabyCalm™ молодая мама жалуется, что у ребенка колики, я обычно предлагаю попробовать все успокаивающие техники, описанные в этой книге, и обратиться к краниальному остеопату или мануальному терапевту. Если же она кормит грудью, я отправляю ее на консультацию по лактации и грудному вскармливанию, т. к. проблема может крыться именно в этом.

Date: 2015-09-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию