Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короткая уздечка





 

Подсчитано, что примерно у 10 % новорожденных укорочена уздечка языка, причем в большинстве случаев дефект остается недиагностированным и причиняет долгие недели страданий родителям и детям. Это особенно обидно потому, что довольно просто и поставить диагноз, и исправить этот недостаток, существенно улучшив качество жизни вашей семьи. Мы часто говорим «косноязычный», имея в виду «плохо владеющий языком, не умеющий выражать мысли». А ведь есть и одноименная физическая проблема, характерная для младенцев.

Короткая уздечка, или анкилоглоссия, – это врожденный дефект, при котором уздечка, полоска кожи, прикрепляющая язык к полости рта, недостаточно длинная. В результате движения языка оказываются ограниченными.

Укороченная уздечка не всегда вызывает проблемы. У моего первенца анкилоглоссия была слабо выраженной и прошла к 4 месяцам. Но бывают и тяжелые случаи, когда язык практически прилеплен ко дну полости рта. Вот как одна мать описывает кормление при недиагностированной короткой уздечке:

 

...

«Я кормила малышку по требованию, она сосала молозиво часто, и днем, и ночью. Тем не менее на третий день соски у меня стали очень болезненными и потрескались. Не помогли два крема, якобы успокаивающие и способствующие заживлению. Кормить становилось все больнее и больнее. Я пробовала разные положения, пыталась изменить угол с помощью подушек и ждала каждого следующего кормления, как пытки…

Молоко пришло через 8 дней после родов, грудь у меня разбухла с третьего размера до пятого, соски ужасно болели и кровоточили, кровь попадала в ротик дочки. Я ходила по дому раздетой, чтобы никакая ткань не касалась груди. Казалось, даже воздух причинял мне боль. Использовала охлажденные листья капусты, гелевые подкладки и силиконовые накладки для сосков… Все это якобы должно было помочь. Но нет, боль не ослабевала, а трещины в сосках привели к воспалению.

После каждого кормления у меня возникало крайне неприятное ощущение под мышками. Врач подтвердил, что у меня молочница и инфицирование сосков и что нам обеим надо лечиться. Но молочница усиливалась… Больная, расстроенная, я была в ужасном состоянии. Меня поддерживала только решимость перетерпеть боль. Даже перспектива отказаться от грудного вскармливания не прельщала. Я зашла слишком далеко, я хотела добиться успеха».

 

Вот перечень проблем, которые могут быть вызваны укороченной уздечкой:

• Неправильный захват груди при кормлении.

• Кровоточащие, болезненные соски.

• Мастит.

• Неудобства при кормлении из бутылочки, так как малыш не может плотно захватить соску и легко сосать молоко.

• Малыш расстраивается во время кормления.

• Насыщение не наступает.

• Вес растет медленно.

• Ребенок неспокоен и раздражителен.

Если вам кажется, что у младенца укороченная уздечка, надо как можно скорее обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, даже когда ребенок – искусственник. Вас проконсультируют и при необходимости отправят к врачу, который сможет справиться с проблемой. Новорожденные легко переносят рассечение уздечки, это быстрая и несложная процедура. Иногда вытекает немного крови, но кормить можно сразу после вмешательства, и не требуется никакой дополнительный уход. Иногда эффект оказывается чуть ли не мгновенным. Кормление сразу же улучшается, а вскоре сходят на «нет» и другие неприятности. Та же многострадальная мамочка вспоминает, что произошло после рассечения уздечки:

 

...

«Я отправилась в группу поддержки грудного вскармливания, где консультант подтвердил, что у моей малышки короткая уздечка. Пазл сложился. Стало ясно, почему ей так трудно захватить сосок и почему она не сосет молоко так, как нужно. Консультант поднял на ноги других врачей, и через неделю нам уже назначили процедуру. Уздечку рассекли. Это оказалось несложно, «операцию» выполнила медсестра. Дочка расплакалась, но сразу же поела. Мне объяснили, что наступил решающий момент. Она либо научится правильно брать грудь, либо нет. Тогда ей было пять недель».

 

Короткая уздечка

Мы не отступили. Еще через неделю я поняла, что боль прекратилась… Это история нашего успеха. Пять месяцев спустя я все еще кормлю исключительно грудью. Я так рада, что справилась, но прекрасно понимаю тех, кто не выдержал. Это тяжелый опыт, и не всегда поддержка приходит вовремя».

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию