Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так ли плох привязчивый малыш?





 

Почему же мы до сих пор называем младенцев слишком привязчивыми? Почему так склонны превозносить самостоятельность совсем маленьких детей? Почему прилагаем столько усилий, чтобы удержать их в отдельной комнате, отдельной постели и вдали от нас в течение чуть ли не 12 часов?

«Липнуть» к нам – совершенно нормально и правильно для малышей. Вот что говорит Боулби: «Многие виды животных, включая человека, со страхом реагируют на внезапное движение, изменение громкости или освещенности, т. к. это важно для их выживания. Точно так же они склонны реагировать и на отлучение от тех, кто о них заботится, и по той же причине». К сожалению, сегодня эти нормальные, здоровые и правильные реакции ребенка обеспечивают ему ярлык «эмоционально зависимого» и «беспокойного». На самом деле прилипчивые, зависимые и неспокойные детки – лучшее, что может быть. Из них‑то и вырастут по‑настоящему независимые взрослые.

И очень жаль, что общество игнорирует лавину фактов, подтверждающих, что не сформировавший в раннем детстве крепких привязанностей малыш в будущем страдает от тревожности, депрессии, робости, неумения завязывать и поддерживать отношения. Надеюсь, что общество быстро исправит свою ошибку и начнет поощрять проявление материнского инстинкта. Вот мнение психолога Джеффри А. Симпсона:

 

...

«Опыт взаимоотношений с матерью в первые 12–18 месяцев жизни предопределяет ваши романтические отношения 20 лет спустя. Вы их еще не запоминаете, не можете описать словами, даже не осознаете, а они уже кодируются у вас в мозгу и влияют на то, какими вы будете в любви и привязанностях. Неверную модель можно сломать благодаря новым отношениям, самоанализу и терапии, но в момент стресса она обязательно проявится. Недополучивший тепла и ласки малыш становится пессимистичным резонером; ребенок, выросший в атмосфере внимания и поддержки, находит решение проблем, доверяя другим людям».

 

Date: 2015-09-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию