Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 Кормление ребенка





 

До женитьбы у меня было шесть теорий о воспитании детей; теперь у меня есть шесть детей и ни одной теории.

Джон Вилмот, поэт

 

 

На занятиях групп BabyCalm™ мне постоянно приходится отвечать на вопрос: «У него уже должен был сложиться режим питания?» И сразу после этого: «Я беспокоюсь, что он ест ночью. Моя подруга говорит, что ему полагается кушать раз в три‑четыре часа, а он делает это чаще». По мнению многих экспертов, младенцы, «перекусывающие» в течение дня, впоследствии имеют лишний вес, и эту привычку к «перекусам» надо уничтожать на корню. За последние пятьдесят лет сложилась тенденция кормить «по расписанию», т. е. в намеченные вами часы, чтобы новорожденный как можно быстрее привык не просыпаться для еды ночью, а вы могли вернуться к нормальному образу жизни.

Соблюдать режим или следовать за малышом?

 

Многие специалисты утверждают, что чем скорее мать организует режим кормления и сна, тем увереннее почувствует себя в новой роли. С их точки зрения, матери, не придерживающиеся распорядка дня (т. е. те, кто следит, когда малыш проголодался, захотел пить или устал), чаще страдают от беспокойства и депрессии. По моим же наблюдениям, верно как раз обратное. Пытаясь следовать режиму, молодые мамы часто прилагают чрезмерные усилия и устают. Они чувствуют себя прикованными к дому из‑за необходимости соблюдать режим:

 

...

«Первые недели я очень старалась придерживаться режима кормления, сцеживала молоко по утрам. Это было непросто, и меня не покидало ощущение, что я делаю что‑то неправильно. Когда я в конце концов сдалась и стала кормить ребенка, когда он этого просил, мы оба успокоились».

 

А этот комментарий преподавательницы BabyCalm™, матери пятерых детей, заставил меня рассмеяться:

 

...

«Ни с одним из пяти детей я не следовала режиму. Я не человек рутины, и во многих сферах жизни это считается недостатком. Но в уходе за малышом это то, что нужно. Моя единственная проблема заключалась в необходимости выслушивать сентенции про «хомут, который я вешаю себе на шею». Но вскоре я начала посещать занятия BabyCalm™, и это придало мне уверенности».

 

Миф противоречит науке

Некоторые эксперты не устают повторять, что, если кормления разделяют три‑четыре часа, у новорожденного появляется хороший аппетит, он съедает достаточно много и спокойно спит, особенно по ночам. Мы обсудим это позже, обратившись к опыту и науке, но сначала подумайте вот о чем.

Как вы решаете, когда вам есть и пить? Почему вы поели в последний раз? Почему попили? Почему в одни дни вам не хочется перекусить между основными приемами пищи, а в другие – очень даже хочется? Случается ли, что вам постоянно хочется пить, например в жару? Бывает ли у вас тяжелый ПМС? Или настолько плохое настроение, что не обойтись без коробки конфет, которую вы купили в подарок?

Уверена, вы догадались, на что я намекаю. Так же как и у нас, у малыша меняется аппетит, жажда, необходимость в комфорте. Мы не всегда испытываем голод в 8 утра, час дня и 6 вечера. И он не каждый раз горит желанием поесть ровно в 7 и 11 утра, 3 часа дня и 7 вечера. Почему? Потому что все дети разные, и дни разные, и думать по‑другому просто смешно. Вот пара мнений мам из моих групп:

 

...

«Я никогда не смотрела на часы, а кормила, когда он проявлял признаки голода. Я и сама не жду определенного часа, чтобы поесть. Ем, когда голодна. Почему же я должна отказывать в этом моему ребенку?»

«Мне дали столько советов, как кормить моего новорожденного, что я совсем запуталась. Тогда я решила забыть все, что слышала или читала, и следовать за малышом. Кормить стало намного проще, а мы почувствовали себя счастливыми!»

 

Date: 2015-09-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию