Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь знания





Знания - есть основной и определяющий ресурс человека и общества. Без знаний нет развития. Путь знания труден, у него есть начало, но нет конца, потому что знания неисчерпаемы. Каждое новое знание рождает ещё более новое. Далеко не каждый может идти по пути знания всю жизнь, но тот, кто идет по нему, познает, что такое истинная свобода.

Если ум дается нам от природы, то знания приходится добывать. Наш ум – это алмаз, который нуждается в огранке знаниями, чтобы стать бриллиантом.

Путь знания – это не заучивание, механическое запоминание текстов, не багаж пассивной информации, которым, возможно, никогда не воспользуются. Путь знания - это умение воспринимать информацию, перерабатывать её и применять в жизни, создавать новые знания. Поэтому неважно кто вы: профессор или чабан, президент или повар. Путь знания – это значит быть открытым всему новому, быть лишенным стереотипов и комплексов. Идущего по пути знания можно сравнить с водителем, едущим по городу. Дорожная обстановка ежесекундно меняется и нужно быть готовым адекватно реагировать на неадекватные действия других участников движения, чтобы не допустить столкновения. В то же время водитель сам активно влияет на изменения на дороге, создавая своим движением новые ситуации ежесекундно. Водитель должен воспринимать дорожную обстановку такой какая она есть каждое мгновение, перерабатывать информацию и грамотно управлять автомобилем, направляя его к точке назначения.

Путь знания труден, идущий по нему понимает, что он лишь песчинка или капля в океане знаний, и он уязвим со всех сторон. У него нет защиты, чтобы укрыться от напастей, ибо совершенной защиты не существует, и он может рассчитывать только на себя. И в то же время он спокоен, т.к. знает, его воля, знания, сила в нужный момент позволят дойти до намеченной цели.

 

Умение достигать цели (арhта)

Это качество волевых и активных людей, основа основ человеческого бытия. Духовное развитие личности напрямую зависит от её способности достигать целей. В любом деле важен только результат, действия без результата это просто суета. Чингисхан говорил, что достоинство любого дела в том, чтобы оно было доведено до конца. Действия в отличие от результатов не накапливаются.

Умение достигать цели подразумевает проектное мышление, обладанием навыками построения своей деятельности, карьеры, больших и малых дел, собственной жизни, наконец. Ойраты владели этим качеством в совершенстве. Даже самым мелким начальником не мог стать человек, не обладающий проектным мышлением. Активный образ жизни выдвигал на первый план людей, могущих строить будущее, обладающих значительной долей воображения, способных просчитать развитие ситуации на несколько шагов вперед и, конечно, умеющих достигать намеченных целей. Современные беды калмыков как раз и заключаются в том, что во власти чрезвычайно мало таких людей, а в народе тенгрианская философия почти не известна, что в целом определяет пассивность и атмосферу всеобщей расслабленности в республике.

И всё же, несмотря на все злоключения судьбы, ойратский дух, дух предков сохраняется у калмыков. Надо учиться быть самими собой, ставить цели и достигать их.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию