Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три внутренние составляющие человека: Дух, Ум, Здоровье





Дух

Дух – это состояние внутренней гармонии между телом, умом, волей в процессе достижения цели.

 

Дух - это волевая составляющая человека, мужское начало. Душа – это чувственная, творческая составляющая, женское начало. Душа эмоциональна, пуглива. Дух непреклонен.

Дух - это управление, способность подчинять и подчиняться, т.е. признавать чью-либо волю не по принуждению, а по пониманию принципа рационализма и основ управления. Душа – это искусство, религия, чувственный мир человека.

Дух проявляется только в процессе достижения человеком цели. Поэтому Дух, в отличие от души, человеку не дается от рождения. В связи с этим, монгольское воспитание, в первую очередь было направлено на воспитание Духа, т.е. на то, чтобы человек в нужный момент смог достичь любых поставленных целей, не сломался от невзгод.

Важную роль в воспитании духа играет осознание человеком преемственности. Если человек чувствует прямую связь с культурой, мировоззрением, менталитетом предков, то ему будет сопутствовать их дух. И наоборот. Недаром бездуховность плодится там, где забыты имена предков, историческое и культурное наследие.

Наличие духовного начала определяет способность человека мыслить конструктивно в стрессовых ситуациях, в условиях жесткого прессинга, что, в свою очередь, дает возможность концентрировать свои силы и способности на решение конкретных жизненных задач. Человек определяет свое отношение к миру исходя из принципа, что всё возможно, ищет в трудной ситуации новые возможности и перспективы.

С проявлениями Духа связан закон: «Только цельный достигает цели». Монголы не смогли бы завоевать мир, если бы не могли полностью, целиком подчинять себя достижению цели. Субудей и Джебе с двадцатью-тридцатью тысячами воинов не совершили бы завоевательный поход вокруг Каспия. Они бы просто увязли в дарах, драгоценностях, женщинах, вине и прочих приятных вещах, если бы не были подчинены цели, а значит, дисциплине. Таким образом, духовный человек - это, прежде всего, цельный человек.

 

Date: 2015-09-24; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию