Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об уязвимости, или смерть всегда рядом





Зуурд уга ў кл уга

Преждевременной смерти не бывает

Народная пословица

Жизнь любого живого существа хрупка и полна смертельных опасностей. Связка рождение – смерть неразрывна и естественна, недаром существует утверждение, что жизнь есть стремление к смерти. Всё живое когда-нибудь умирает. Вопрос, как говорится, во времени. В этой связи давайте подумаем об уязвимости в целом. Отличается ли уязвимость человека от уязвимости муравья? Вот, муравей тащит на себе палочку-бревнышко, тащит, вдруг… таш и кто-то раздавил его, направляясь на работу, в магазин или ещё по каким-то делам. Всё, нет муравья. Справедливо ли это? Есть ли в этом вина муравья или того человека, который раздавил его и даже не заметил? Возможно, эти вопросы правомерны, однако в природе нет понятия правомерности, есть только естественный ход вещей. Смерть муравья, какой бы трагичной она не была, это лишь отражение естества природы. Да, он умер насильственной смертью, и в то же время это произошло естественно.

Мы, как и муравьи, не знаем время нашей смерти, мы не знаем, что ждет нас за ближайшим углом, в кафе, магазине, самолете или даже у себя дома. Быть раздавленным, умереть от болезней, погибнуть в авто- или авиакатастрофе (список можно продолжать долго), всё это говорит о том, что человек, как живое существо, очень уязвим. Смерть естественна, поэтому её не нужно бояться. Если боишься смерти - не стоит жить, говорится в ойратской пословице. Бояться смерти, значит, приближать час кончины.

 

Во многих религиях, говоря очень упрощенно, жизнь рассматривается как подготовка к смерти и жизни после неё, в тенгрианстве жизнь самоценна сама по себе. Хотя отношение к смерти выражено довольно сильно, но акцентировано оно совершенно по-другому. Смерть здесь рассматривается в нескольких ипостасях: физическая смерть, возможность нового перерождения и, самое главное, смерть как… партнер человека по жизни. С физической смертью все понятно – это распад тела, с перерождением тоже все ясно, каждый человек, как и в буддизме, получает новое рождение, разница в том, что в тенгрианстве считается, что человек перерождается только в человека, плохое или хорошее перерождение дается согласно тем конкретным делам, совершенным им при жизни. Подробнее остановимся на третьей ипостаси смерти.

 

Date: 2015-09-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию