Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть человек?





В нашем языке слова кўн – человек; кўнд – честь, достоинство; кўндті – уважаемый, почетный - однокорневые. Также как и джиргал – счастье, слово кўн концептуальное в мировоззрении ойратов. В русском языке значению «кўн» наиболее соответствует слово «личность».

Ещё Чингисхан говорил: «Люди – основа любого дела». В ойратском тенгрианстве центральное место уделяется духовному развитию человека. Ойраты всю свою историю были малочисленным народом. Возможно, именно поэтому так важно было, чтобы каждый человек был личностью, способной самостоятельно решать любые задачи. Духовные, а значит, и физические силы таких людей неисчерпаемы. В этом заложен секрет блестящих военных успехов монголов и, впоследствии, ойратов. Для ойратских воинов с психологической точки зрения было всё равно, сколько противников перед ними, поэтому они побеждали даже тогда, когда перевес сил над ними был 1 к 20.

Великая Монгольская империя стала самой большой державой в истории человечества благодаря тому, что Чингисхан видел в каждом человеке личность, старался раскрыть его духовный, интеллектуальный, творческий потенциал. Он заботился о том, чтобы в его государстве каждому жилось комфортно, именно он ввел специальный налог для поддержки бедных, искоренил преступность, создал совершенные для того времени информационные (почтовые) коммуникации.

Ойратская культура способствовала развитию индивидуализма, т.е. заложенных от рождения качеств и талантов человека. Недаром только у нас такое количество жанров устного народного творчества, воспевающих человеческую жизнедеятельность: йорялы, магталы, шавашы. В героическом эпосе «Джангар» каждый герой наделен особыми, только ему присущими качествами, чертами характера. Однако ойратский индивидуализм всегда был в контексте коллективного, без общества, без нации индивидуализм - ничто.

Для ойратской аристократии главным признаком богатства и власти были люди. Не деньги, золото, скот либо другие материальные ценности – только люди, всё остальное было вторичным.

Сохранилась переписка калмыцких ханов с представителями российской власти о поиске простых людей, пропавших в русской стороне. Ханов лично беспокоила судьба каждого человека! А ведь нас тогда было значительно больше, чем сейчас. Первый в мире закон о всеобщем обязательном образовании для мальчиков был издан ойратским (калмыцким) ханом Дондук Даши. По этому закону родители, препятствующие образованию, подвергались административным наказаниям. В XIX и начале XX веков многие школы в Калмыцкой степи содержались за счет нойонов и зайсангов. Более того, признаком хорошего тона было также оплачивать и получение высшего образования талантливым детям из бедных семей. Можно сказать, что более половины калмыцкой интеллигенции начала XX века получила образование во многом благодаря материальной и финансовой поддержке степной аристократии. Среди них такие известные люди как Номто Очиров, Эренжен Хара-Даван, Ефим Чонов и многие другие, составившие цвет нации.

Наша история, культура, язык дают нам богатую пищу для размышлений о сущности и значении человека в целом и каждого из нас в частности. Каждый человек в ойратском обществе – это личность. Это наиважнейший аспект психологии победителей.

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию