Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ум и здоровье





Ум и здоровье – это основной капитал каждого человека, обладая этими природными качествами, можно преодолеть любые жизненные невзгоды, решить любую задачу и добиться любых целей. Но, потеряв хоть одно из этих качеств, человек становится ущербным. Его жизненные цели оказываются под угрозой, а возможно и вовсе окажутся недоступными.

В тенгрианские времена монголы, обращаясь к Небу, ничего не просили, кроме ниспослания ума и здоровья. Всё остальное зависит от человека - в этом психология победителей. Каждый человек сам является Богом своей судьбы. К чему засорять информационное пространство просьбами, реализация которых зависит только от тебя? Толhа, цогц хойр эрўл менд біітхі, тиигхлі кех кергін кељінівидн, кўрх hазртан кўрчінавидн – пусть голова и тело будут в трезвом здравии, тогда нужное дело сделаем, достигнем земель (целей), к которым стремимся.

Для поддержания физического здоровья были разработаны целые комплексы физических и дыхательных упражнений. Наиболее популярными были состязания «эрин hурвн наадн» - три мужских забавы, состоявших из трех видов спорта: скачки, борьба на поясах, стрельба из лука. Победители становились настоящими героями в своих аймаках и улусах, о них говорили, ими восхищались, дети старались быть на них похожими. Царил культ спорта и крепкого здорового тела. Слабосильный ни тогда, ни сейчас не мог и не сможет быть опорой рода, общества, защитником. Наше тело – великий сосуд, который нужно любить и уважать. Мы стараемся содержать в чистоте наш автомобиль, нас расстраивают аварии, поломки и даже царапины. Но наше тело в миллионы раз ценнее любого автомобиля. Машину можно продать, купить новую и снова продать, но другого тела нам не дано, его невозможно обменять, оно принадлежит только вам, одному единственному человеку во всей Вселенной. Поэтому забота о собственном здоровье – важнейшая из основ человека. Крайне редко можно быть счастливым и нездоровым одновременно.

Огромнейшее внимание уделялось умственному развитию. В народе были чрезвычайно популярны всевозможные интеллектуальные игры: калмыцкие шахматы, загадки, состязания ораторов – келмрчи, распутывание головоломки «нірн», и т.д. особой любовью пользовались триады-загадки «орчлњин hурвнтс». Загадка-триада состоит из двух частей. Первая часть - это загадка в собственном смысле слова, представляющая собой вопрос, вторая же часть - это отгадка триединой загадки, она более сложна по композиции и по своей содержательности, требовала от отгадывающих определенной фантазии и наблюдательности. [Т.Басангова]

Каждый уважающий себя человек хоть раз в жизни составлял триаду. Составление и отгадывание калмыцких триад развивала способность людей познавать суть вещей и умещать знания в три строчки. К сожалению, сегодня этому жанру уделяется очень мало внимания, а ведь триады, как и «Джангар», наше национальное достояние, весомый вклад в мировую культуру.

 

Три богатых

семья богата детьми;

богат ученый, обладающий знаниями;

богат человек без долгов.

 

Три хана

Хан - старец с чашей, полной водки,

Хан - враг, нагрянувший темной ночью,

Хан - человек, познавший всё.

 

Три сиротливых

Без отца, без матери - дети сироты,

Человек на чужбине - сирота,

Ученый, живущий среди темных людей, - сирота.

. [Т.Басангова]

 

Большое значение для обретения здоровья и духовной силы имеет нравственная чистота. Нравственная чистота – это чистота помыслов, т.е. нельзя грешить даже в мыслях. Нравственно чистый человек не только сам обладает хорошим здоровьем, но и своей аурой способен позитивно влиять на окружающих. Алтна ґґр улан мґњгн шарлљ ўзгддг, сін кўўні ґґр му кўн сін болљ медгддг – около золота и медь желтеет, около хорошего человека и плохой кажется лучше. Понимание этого принципа отражено в «Джангаре», когда Зандан Герел, мать Хонгра, излечила раненого Джангара, трижды переступив через него. Стрела вылезла из лопатки, но застрял наконечник. Оказалось, что когда она была молодой, увидела, как «жеребец гнедой матку покрыл», и бросила на них «страстолюбивый» взгляд. После этого покаяния стрела выпала и Джангар был исцелен.

 

Сегодня, как и тысячи лет назад, гармония духа, ума и здоровья – залог успешности, как каждого отдельного человека, так и всего общества, всей нации. Времена изменились, но, по сути, изменились лишь декорации, технический прогресс, цивилизация затронули лишь внешнюю сторону жизни. Жить стало комфортнее, но ценностные основы развития человека остались прежними.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию