Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармония единства человека и окружающей среды





Человек – природа

Покровительницей всего живого на земле считалась Этуген-эке, т.е. земля-матушка. Если Небо – Тенгри являлось символом мужского, активного начала, то Этуген воплощала женское, материнское начало, от их космического брака родилось всё сущее в этом мире. [С. Минаев]

Тенгрианцы также верили в существование различных духов – хозяев местностей. Старались их задабривать, делая подношения, проводили обряды. Соответственно, боясь прогневать духов, в своей хозяйственной деятельности люди старались не навредить природе, беря от неё только то, что было необходимо для жизни. Они знали, что полностью от неё зависят.

Если отбросить религиозные воззрения, то такой подход к экологии перекликается с научной мыслью: «… ни один живой организм в свободном состоянии на Земле не находится. Все эти организмы неразрывно и непрерывно связаны - прежде всего, питанием и дыханием - с окружающей их материально-энергетической средой. Вне её в природных условиях они существовать не могут. …Человечество, как живое вещество, неразрывно связано… с её биосферой. Оно не может физически быть от нее независимым ни на одну минуту», - утверждал академик В. И. Вернадский. Таким образом, важнейшее условие существования человечества – не нарушать природного баланса Земли, её биосферы. В этом отношении показательный пример – здоровье населения Калмыкии. Калмыцкие степи по своим качественным характеристикам вполне пригодны для развития сельского хозяйства, но с условием функционирования строгой системы ограничений землепользования. В советские времена экологический баланс был разрушен, и природа ответила людям адекватно: именно сегодня наиболее распространены болезни, связанные с дыханием и питанием: всевозможные аллергии, болезни внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, кровообращения.

Нарушая природный баланс, мы запускаем механизм ответного удара. Природа - это живой организм, чутко реагирующий на любые изменения. Человек перестал любить природу и сегодня уже мало кто ходит в походы, выезжает на природу, просто потому что степи и леса не пускают человека, наш ареал обитания сузился до мест проживания. Природа не терпит дисбаланса, те, кто постоянно нарушает её законы, подлежат вытеснению. Наши дети растут, не зная окружающего свой город или село живого мира. Клещи и аллергии вытеснили людей из степи. Сегодня «благодаря» человеку на грани исчезновения находятся современники мамонтов – сайгаки. Человек - не царь природы, а такая же часть живого мира, как и сайгаки, мы занимаем одну и ту же экологическую нишу - нашу общую степь. Истребим их, а что будет с нами? Невозможно безнаказанно уничтожать целый вид живых существ. Бездумно относясь к природе, мы убиваем свою внутреннюю сущность, человеческое, творческое, сознательное начало. Соответственно, сохраняя природу, мы вдыхаем жизнь в собственное развитие. В природе действует принцип коллективной ответственности. Если один вид допускает полное истребление другого вида живых существ, значит и он обречен на вымирание.

Мы, люди, часть живого мира. Его основа – равновесие. Хищники и травоядные, птицы и пресмыкающиеся, рыбы, насекомые, деревья и травы и т.д., все они часть этого мира. Все они, сосуществуя или поедая друг друга, поддерживают экологический баланс, позволяющий выживать каждому виду. Противопоставляя себя природе, люди идут против Неба, а значит и против самих себя.

Человек и среда обитания

Научный и технический прогресс позволяют нам искусственно создавать условия обитания и сегодня примерно 70% населения России - городские жители. Однако это не значит, что законы гармоний здесь не действуют. Ещё как действуют! Недаром таким популярным в последние годы стал фэн-шуй. Городскому жителю, более, чем кому бы то ни было, требуется гармония. Человек на протяжении тысячелетий жил в природных условиях, поэтому у нас в генах тяга к прекрасному, к гармонии во внешней среде. Строя города, к сожалению, часто мы создаем условия проживания, далекие от идеала. Маленькие квартирки, скученность многоэтажных домов и отсутствие полноценных дворовых территорий, спортивных и игровых площадок, серость и монотонность архитектуры – все это способствуют развитию депрессивных состояний среди городских жителей, уничтожают здоровое творческое, активное начало. Однако и здесь есть выход.

Человек, начинающий жить в гармонии с собой, с окружающими людьми, постепенно будет изменять и окружающую обстановку. Можно начать с письменного стола, с перестановки или покупки мебели, в общем, поменять интерьер квартиры, все зависит от ваших возможностей. Важно пробудить творческое начало, это первое. Второе, нужно полюбить место, где вы живете. Любовь - не абстрактное понятие, а очень конкретное. Что значит любить? Например, мы живем в Элисте, мы любим свой город и хотим, чтобы он стал самым красивым местом в России, поэтому мы хотя бы не должны сорить и сквернословить на улице, т.е. никоим образом не загрязнять атмосферу любимого города. В конечном счете, аура города зависит не только от архитектуры, но и от чистоплотности и доброжелательства жителей, их улыбок, радушного настроения. Отдельно хочу сказать о сквернословии на улицах. Мат в общественных местах - это признак депрессивности как конкретного человека, так и в целом всего сообщества. Матерные слова – это антипод молитве, закодированное проклятие. Чем чаще человек произносит или слышит матерные слова, тем более он разрушается духовно, слабеет энергетическая защита, и тем более он отворачивает от себя удачу и успех. Кстати, до революции, по наблюдениям исследователей, калмыки мат не употребляли вообще, считая его «словесной кислятиной». По моему мнению, сквернословие в общественных местах должно приравниваться к серьезному правонарушению. Как крепко выпивших граждан забирают в вытрезвитель, так и крепко ругающихся нужно определять туда же для духовного отрезвления. В следующий раз подумают, да и доход в пользу города. Иногда культуру нужно насаждать. Это полезно для всего общества и выгодно для муниципалитета.

 

Таким образом, данная гармония направлена на создание благоприятной окружающей среды, ведь именно она обеспечивает качественное и устойчивое развитие, как каждому отдельному человеку, так и человечеству в целом.

 

Гармония взаимоотношений человека и религии (человек – Бог).

Эта связь для тенгрианцев неразрывна. Каждый человек должен верить в Бога. Причем не важно, какую веру он исповедует. Бог един, но путей к нему много и каждый может прийти к нему через свою веру. Именно этим объясняется веротерпимость монголов и уважение к священнослужителям любой религии. Для тенгрианцев Вечное Синее Небо - это универсальный единый Бог.

Тенгрианцы считали, что религиозный человек (независимо от веры) гармоничен, т.к. любая религия развивает его духовно.

Каждый человек имеет прямую связь с Богом, для этого нужна только искренность. Бог должен быть в душе, душа должна чувствовать свою сопричастность с Ним. Никакие храмы, посредники не смогут заменить этой внутренней связи.

Гармония с Богом – это гармония с непознаваемой частью Вселенной.

Date: 2015-09-24; view: 1125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию