Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарности





Путь Неба

или

Сокровенное знание ойратов

 

Орчлњин йосн, ґґрдин зањ –

закон Вселенной – мировоззрение ойратов

 

Элиста, 2010

Центр развития современной ойратской культуры «Тенгрин уйдл»

Калмыцкое региональное отделение Межрегионального общественного фонда «Новые перспективы»

Книга издана при поддержке вице-президента фонда «Безопасность и развитие» Леджинова Александра Ивановича и филиала ОАО «Сбербанк России» - Калмыцкое отделение №8579 (управляющий Бухаев Андрей Эрикович).

Ойраты (калмыки) – нация, не знавшая господства захватчиков. Что служило основой свободолюбивого ойратского духа? В книге в доступной и популярной форме рассказывается о философии ойратов, дается совершенно новый взгляд на одну из древнейших религий и философий мира – тенгрианство.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Литературный редактор – Г.Н Захарова

 

Благодарности

Словно зубья пилы, или иглы ежа,

Сомкнутым строем в четыре угла

Вечно ойраты стоят!

 

Выражаю искреннюю благодарность всем людям, оказавшим мне свою поддержку и помощь при написании и издании этой книги.

 

Конечно, в первую очередь, самые теплые слова адресованы моей супруге и литературному редактору Гиляне, без её четких, конкретных замечаний и рекомендаций книга бы получилась значительно менее интересной для читателя. Благодаря её пониманию и поддержке, стало возможным посвятить всё свое время написанию этой книги. Я также со светлой памятью и благодарностью вспоминаю её покойных родителей Бембеева Николая Бембеевича и Гараеву Розу Менкеновну.

 

Особо хочу поблагодарить экспертов книги, настоящих ойратов, людей с большой буквы Бембеева Юрия Эрдни-Гаряевича – моего тренера и Учителя, без наших бесед, без его советов, основанных на глубоком знании народных традиций и обычаев, книге не доставало бы завершенности, Довданова Владимира Анатольевича - моего друга и старшего товарища, Мучкинову Джемму Станиславовну – всекалмыцкую ээджу, основателя студенческого педагогического отряда «Солнг» и Ассоциации детских организаций «Хамдан».

 

Я не могу не вспомнить о моем друге Санале Минаеве, так рано ушедшем от нас. В конце 1994 года, он впервые познакомил меня с гармониями тенгрианства. Сейчас я воспринимаю этот факт как посвящение. Минуло уже много лет, как его нет с нами, однако его искренняя любовь к родной культуре, беззаветная преданность делу возрождения своего народа до сих пор вдохновляют и заряжают многих на различные ойратские проекты.

 

Конечно же, особые слова благодарности посвящаю родителям: Александру Басановичу и Кларе Зургановне.

 

От всей души благодарю Леджинова Александра Ивановича – истинного патриота республики, много делающего для возрождения калмыцкого народа, за оказанную поддержку в издании книги.

 

Также выражаю свою искреннюю признательность Шавалиеву Саналу Тимофеевичу, главному редактору газеты «Хальмг Унн», любезно согласившемуся выпустить серию отрывков из тогда ещё не напечатанной книги, Басангову Церену за помощь в организации публикаций в Интернете.

 

Завершая череду благодарностей, адресую последние строки моим единомышленникам и соратникам - членам Центра развития современной ойратской культуры «Тенгрин уйдл». Мы с вами вдохновлены одной идеей, идем по одному пути и у нас общая цель – процветание нашего народа и Республики! Спасибо что вы есть!

 

Светлой памяти моего безвременно

ушедшего отца

Александра Басановича Захарова -

ойрата (гелњіхні іімг, керід яста), Личности - искренне любившего свой народ

посвящается эта книга

 

 

Предисловие

Величие предков в нашей памяти,

наше величие в наших делах,

Date: 2015-09-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию