Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при ведении технологического процесса





Для безопасного ведения технологического процесса персонал УКПГ обязан руководствоваться настоящим регламентом и инструкциями по пожарной безопасности, производственными инструкциями по охране труда.

В процессе эксплуатации технологических установок следует постоянно контролировать герметичность технологических аппаратов и оборудования, фланцевых соединений и сальниковых уплотнений. При обнаружении утечек необходимо принять меры к их устранению, а для предупреждения воспламенения вытекающего продукта необходимо отключить аппарат или остановить установку.

Технологические аппараты и оборудование перед пуском должны осматриваться, проверяться на исправность, герметичность и готовность к работе: исправность автоматических указателей или регуляторов температуры и давления, измерителей уровня жидкостей.

Запрещается выполнять производственные операции на аппаратах и оборудовании с неисправностями, которые могут привести к авариям, возгораниям и пожарам, а также при отключении контрольно-измерительных приборов, по которым определяются заданные температуры, давление, концентрации горючих газов, паров и др. технологические параметры.

Технологические аппараты и оборудование должны проходить текущий и капитальный ремонт в соответствии с технологическими условиями и в сроки, определенные утвержденные графиками.

При обнаружении системами контроля взрывоопасных концентраций газовоздушной среды необходимо принять меры по эвакуации людей из опасной зоны, по удалению взрывопожароопасной среды из помещений, а также по отысканию и устранению причин, вызывающих загазованность.

Одним из основных мероприятий по предотвращению взрывов и пожаров, а также отравления персонала токсичными парами и газами на производственных объектах является контроль воздушной среды с использованием автоматических стационарных газоанализаторов.

В местах, где отсутствуют стационарные приборы контроля взрывоопасных и токсичных концентраций газопаровоздушной среды, в местах проведения газоопасных или огневых работ, контроль должен осуществляться с помощью переносных газоанализаторов.

Контроль воздушной среды переносными газоанализаторами должен осуществляться обслуживающим персоналом объекта, ознакомленным с инструкцией завода-изготовителя или фирмы-поставщика переносных средств контроля воздушной среды.

Результаты анализа воздушной среды в местах проведения газоопасных или огневых работ должны заноситься в наряд-допуск на газоопасные и огневые работы. Воздушная среда должна контролироваться непосредственно перед началом работ. После перерыва в работе анализ воздушной среды следует повторить в местах, где не исключена возможность внезапной утечки паров и газов.

Температура отбираемой пробы воздушной среды должна быть равной температуре газоанализатора.

Если в местах отбора проб невозможно довести температуру анализируемой среды до температуры прибора, проба должна отбираться в резиновую камеру, газовую пипетку или специальное пробоотборное устройство. Анализ необходимо производить в помещении при достижении равенства температур прибора и пробы. Анализ пробы, отобранный в камеру, должен производиться не позже, чем через один час после ее отбора

Системы контроля взрывоопасных концентраций газовоздушной среды должны быть настроены на срабатывание при содержании взрывоопасных газов или паров в воздухе помещений и открытых установок, достигающем 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени. При достижении этого предела автоматически включается аварийная вентиляция. При достижении загазованности выше 50% от НКПВ производится остановка установки согласно плану ликвидации аварий (ПЛА).

Запрещается работа технологического оборудования в производственных помещениях категорий А, Б В-1 и В-3, где возможно выделение горючих газов, жидкостей или их паров, с отключенными или неисправными устройствами систем вентиляции.

В производственных помещениях, на открытых сливо-наливных площадках, складе ГСМ следует соблюдать правила пожарной безопасности: не допускать искры, открытого пламени. При сливоналивных операциях нельзя допускать переполнения емкостей и резервуаров. Уровень жидкости ЛВЖ и ГЖ устанавливается с учетом расширения при нагревании, при этом максимальный уровень не должен превышать 83% объема емкости согласно требованиям "Правил безопасной эксплуатации для нефтеперекачивающих и перерабатывающих заводов". Места слива и налива следует содержать в чистоте; пролитые легковоспламеняющиеся и горючие жидкости необходимо убирать, а места разлива засыпать песком.

При работе с ЛВЖ и ГЖ необходимо выполнять общие санитарные правила по хранению и применению, а также руководствоваться "Инструкция по охране труда при работе с вредными веществами на объектах УГПУ".

Date: 2015-09-24; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию