Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита технологического оборудования УКПГ от коррозии





Пассивная защита-это наложение качественного изоляционного покрытия на трубопроводы, окраска оборудования.

Активная защита - наложение потенциала на защищаемые конструкции и создание на них определенной плотности тока (электрохимзащита). Устройства электрохимзащиты подземных коммуникаций выполняются в соответствии с «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей».

Объектами электрохимзащиты на ГП являются сооружения:

- обсадные колонны скважин;

- шлейфы кустов и ингибиторопроводы от УКПГ до скважин;

- подземные коммуникации площадок УКПГ с внешними сетями водоснабжения, канализации, тепло и газоснабжения;

- газовые коллекторы сырого газа;

- газовые коллекторы осушенного газа;

- магистральный межпромысловый коллектор.

Электрохимзащита всех сооружений осуществляется 6 станциями катодной защиты типа ПСК-М-50-96/48У1 и ТПЕ-9, ОПС-2.

Проектом предусмотрено глубинное анодное заземление из сварных труб глубиной 150 м. Электроперемычки выполняются разъемными кабелями АВРГ-660, сечением 1х10мм2 через контрольно-измерительные пункты. При пересечении с подземными коммуникациями дренажный кабель прокладывается в асбоцементных трубах.

Электроснабжение станций катодной защиты осуществляется от низковольтных щитов производственных помещений, от внутрипромысловых КЛ-6 кВ через КТП-1000 (630)/6/0,4 и от ВЛ-6кв, через мачтовые трансформаторные подстанции КТПН 250/6/0,4 кабелем ВРБГ 2´35--660 сечением (1´70 или 2´35) мм2.

Система электрозащиты представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс, поэтому в процессе эксплуатации должен производиться осмотр и контроль работы установки с замером потенциалов защищаемых сооружений (не реже 2 раз в год). Особенно тщательно измерение потенциалов должно производиться в местах установки электроперемычек. При появлении этих районах анодных зон необходимо установить причину появления (обрыв перемычки, изменения режима работы и т.д.) и устранить ее. При высоком удельном электрическом сопротивлении грунтов, когда сопротивление анодного заземления будет велико, необходимо проводить 2 раза в год обработку грунтов солями.

Date: 2015-09-24; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию