Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные мероприятия





Пожарная безопасность на объектах защиты ГП-6 установлена в соответствие с ранее действовавшими и вновь введенными нормативными документами РФ входящих в «Перечень национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ» утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.04.2009 № 1573.

Объект защиты - продукция, имущество юридических лиц, включая здания, сооружения, строения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия к которым установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре.

Ниже приводятся отличительные особенности технологических решений, характеризующие специфику производства и местные климатические условия.

Наружное система хозяйственно противопожарного водовода работает по кольцевой схеме. Хозяйственно противопожарный водовод на УКПГ выполнен из трубопровода Ду 200 с общим количеством пожарных гидрантов – 7 шт., а на ДКС из трубопровода Ду 150 с общим количеством пожарных гидрантов 8 шт. Необходимые напор и расход воды в сети создаются двумя стационарными пожарными насосами, установленными в насосной станции второго подъема.

Управление пожарными насосами осуществляется как по месту (с кнопок управления в насосной второго подъёма), так и дистанционно от кнопок управления на щите в операторной УКПГ и от кнопок, установленных у пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода зданий и у пожарных гидрантов, расположенных на территории УКПГ и ДКС. Резервный пожарный насос включается автоматически при остановке и падении давления нагнетания на рабочем насосе.

На площадке УКПГ установлено два резервуара (емкостью 1000 м3 каждый) хозяйственно-производственного и противопожарного запаса воды с огневым подогревом. Пpедусмотpена конструкция забора воды из резервуаров пожаpными машинами. К резервуарам обеспечен свободный подъезд пожарных машин.

Внутреннее пожаротушение осуществляется от пожарных кранов, установленных внутри помещения.

На канализационных сетях промстоков во избежание прохода огня устроены гидравлические затворы.

Все объекты зданий и сооружений предусмотрены не ниже III а степени огнестойкости. С учетом отдаленности района строительства в проекте зданий и сооружений применены стальные конструкции рам с заполнением стен алюминиевыми панелями типа ЗБК.

Наружные ограждающие конструкции зданий с производствами категории А предусмотрены легкосбрасываемыми при воздействии взрывной волны. Площадь легкосбрасываемых конструкций принята не менее 0,05 м2 на 1м2 взрывоопасного помещения.

При необходимости сообщения между технологическими цехами и вспомогательными помещениями предусмотрено устройство тамбуров-шлюзов с подпором воздуха и ограждающими конструкциями с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа. Проемы в камерах-шлюзах заполняются противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа. В пристроенных к взрывоопасным цехам – вспомогательных помещениях, где установлено электрооборудование обычного исполнения, полы подняты на 0,5 м выше, чем в смежных взрывоопасных помещениях, а окна и двери этих помещений расположены на расстоянии 10 м от окон и дверей взрывоопасных помещений.

Все здания и помещения газового промысла № 6 оборудованы системами пожарной сигнализации. Газоперекачивающие агрегаты (ГПА) ДКС также оборудованы системами автоматического пожаротушения.

В помещениях категории «В1-а» по взрывопожароопасности в качестве пожарных извещателей используются датчики пожарной сигнализации ДПС-038 в комплекте с промежуточным исполнительным органом ПИО-017, которые выдают сигнал о пожаре замыканием сухого контакта реле при скачкообразном изменение температуры в контролируемом помещении. В остальных помещениях смонтированы тепловые пожарные извещатели (типа ИП-104), которые выдают сигнал о пожаре путем размыкания сухого контакта. В подпольных пространствах используются дымовые пожарные извещатели (типа ИП-212), в комплекте с устройствами сигнализации УОТС, выдающие сигнал о пожаре размыканием сухого контакта реле.

Наличие сигналов о пожаре контролируются по физическим линиям связи устройствами приемоконтрольными охранно-пожарными (УПКОП) «Топаз-М» расположенными в операторных УКПГ и ДКС. УПКОП «Топаз-М» предназначен для приема сигналов от пожарных и охранных извещателей. Он обеспечивает формирование тревожных сигналов и выдачи их в виде звукового и светового сигнала, контролирует исправность шлейфов и формирует адресные команды на исполнительные механизмы. В помещениях ГП категории «В1-а» предусмотрена блокировка электрических цепей управления приточной, вытяжной, аварийно-вытяжной вентиляции при срабатывании сигнала пожар, а по газоперекачивающим агрегатам ДКС еще блокировка ПНС и ПНУ.

На газоперекачивающих агрегатах ГПА-Ц-16 ДКС сигнал о пожаре в отсеках двигателя, нагнетателя и маслоагрегатов, переданный через пару ДПС-038- ПИО-017 в виде замыкания сухого контакта, воспринимается штатной схемой автоматической системы пожаротушения (АСП) ГПА. Для исключения ложных срабатываний сигнал «Пожар» с командой на включение пожаротушения и аварийным остановом ГПА выдается при срабатывании двух ДПС-038 включенных последовательно.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на установке несет начальник промысла в соответствии с действующим законодательством.

Ответственность за пожарную безопасность отдельных цехов, участков, складов и других производственных помещений несут специалисты промысла или лица, исполняющие их обязанности, в ведении которых находятся эти объекты.

На основании «Правил пожарной безопасности для предприятий и организаций газовой промышленности» (ВППБ 01-04-98), для каждого цеха, лаборатории или иного помещения разрабатываются конкретные инструкции о мерах пожарной безопасности.

Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются руководителем производст­венных участков и утверждаются руководителями (главным инженером).

Производственные и подсобные помещения установки, сооружения и склады должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем в соответствии с действующими нормами. Первичные средства пожаротушения и пожарный инвентарь должны размещаться на отведенных для них местах в требуемом количестве и с обеспечением правил их хранения.

В производственных помещениях, складах в качестве средств пожаротушения рекомендуется применять пар, воду, углекислый газ, песок, огнегасящий порошок в соответствии с технологическими требованиями и технико-экономическим обоснованием.

Использование пожарного оборудования и инвентаря для хозяйственных, производственных и других нужд, не связанных с пожаротушением, запрещается.

Не допускается загромождение различным оборудованием и материалами дорог, проездов, лестничных клеток, коридоров, ведущих к первичным средствам пожаротушения и связи.

На территории УКПГ, где возможно скопление горючих газов, проезд автомашин, тракторов и другого транспорта разрешается только при оборудовании их искрогасителями.

Курение разрешается в специально отведенных и оборудованных местах.

Использованный обтирочный материал необходимо складывать в металлические ящики с крышкой, установленные вне помещения, и периодически удалять из них использованный обтирочный материал.

В лестничных клетках зданий запрещается устраивать рабочие и складские помещения, прокладывать промышленные газопроводы, тpубопpоводы с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, устанавливать оборудование, препятствующее продвижению людей.

7.4.3. Пожар на установке

При пожаре на установке необходимо:

- сообщить о пожаре руководителю смены;

- включить сигнал тревоги (громкого боя);

- направить сообщения о пожаре дежурному ПЧ-30;

- подать сигнал сбора ДПД;

- последовательно сообщить о пожаре дежурным (сменному персоналу): оператору по добыче нефти и газа, машинисту т/к, электромонтеру, оператору котельной, охраннику;

- направить сообщения о пожаре диспетчеру УГПУ и в дальнейшем выполнять указания сменного мастера по подготовке газа, обеспечивать сбор информации о развитии, локализации, ликвидации пожара и информировать диспетчера УГПУ;

- прекратить все виды работ и удалить с территории УКПГ работников, не участвующих в работах по локализации и ликвидации пожара;

- произвести аварийную остановку УКПГ согласно оперативной части ПЛАС (при необходимости);

- сбросить давление с аппаратов, которым угрожает пожар;

- приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения;

- встретить и обеспечить беспрепятственный проезд к месту аварии технических средств служб спасения.

Мероприятия по локализации и ликвидации пожаров и других аварийных ситуаций проводятся согласно «Плану ликвидации аварийных ситуаций».

Date: 2015-09-24; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию