Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбросы в атмосферу, сточные воды, отходы при производстве продукции и методы их утилизации и переработки





В соответствии с нормативами технологического проектирования для предотвращения попадания углеводородных газов в производственные помещения и атмосферу на УКПГ проектом предусмотрена полная герметизация всего оборудования, аппаратов и трубопроводов. В связи с этим отсутствуют выбросы в атмосферу газов и жидкости, не связанные с технологическим процессом. Возможны лишь периодические выбросы из аппаратов в атмосферу перед остановкой их на ремонт или в аварийных случаях.

На случай превышения давления сверх предусмотренного технологическим режимом, оборудование оснащено предохранительными клапанами. Вся принятая запорная арматура, устанавливаемая на трубопроводах, транспортирующих газ, конденсат, метанол, ДЭГ, соответствует А классу герметичности затвора, а предохранительная аппаратура по А классу по ГОСТ 9544-93.

В процессе эксплуатации установки, находящиеся под давлением в аппаратах и трубопроводах газообразные продукты могут поступать в атмосферу за счет:

- сброса газа, предусмотренного технологическим режимом;

- периодических сбросов в атмосферу перед остановкой оборудования на ремонт;

- во время аварийных ситуаций, ухудшения герметичности фланцевых соединений.

Для утилизации выбросов газа на УКПГ предусмотрены системы сброса на факел и на свечу. Факельная система предназначена для сжигания газа высокого давления:

- при продувке скважин и шлейфов для вывода их на температурный режим;

- при аварийном сбросе газа с технологических линий или остановке их на плановую ревизию.

Сброс газа от предохранительных клапанов осуществляется на свечу в атмосферу без сжигания, так как он происходит только при нарушении технологического режима и непродолжителен по времени. В случае необходимости предусмотрен также сброс газа в атмосферу с аппаратов воздушного охлаждения.

В технологических цехах предусмотрена дренажная система сброса газа и паров с отдельных аппаратов и емкостей, в частности:

- газа выветривания из В-301;

- газа и паров из емкостей Е-304, Е-308, Е-305;

- паров и газа на выходе с вакуум-насоса Н-306.

В выбросах с факела, дымовых труб котельной, печей подогрева воды в емкостях РВС, выхлопных шахт ГПА и при работе факелов вследствие неполного сгорания топлива присутствуют метан, оксиды углерода, оксиды азота.

В целях сокращения потерь нефтепродуктов и уменьшения выбросов в атмосферу дыхательные клапаны резервуаров связаны между собой и имеют выход в атмосферу через единую свечу.

В производственных помещениях, насосных, перекачивающих ЛВЖ, устанавливаются СВК горючих газов с сигнализацией на щите в операторной и автоматическим и дистанционным включением аварийной вентиляции.

Для освобождения аппаратов и трубопроводов от жидкости, пpедусмотpена система дренажей и продувочных трубопроводов. Перед проведением ремонтных работ газ из аппаратов и трубопроводов должен быть вытеснен инертным газом на факел во избежание образования взрывоопасных концентраций природного газа. Для контроля за возникновением взрывоопасных концентраций углеводородов в воздухе производственных помещений установлены датчики «Щит -1».


 

Date: 2015-09-24; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию