Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно-допустимые концентрации паров и газов в воздухе





Таблица 7.1

№№ п/п Наименование ПДК, мг/м3
  Метан  
  Метанол  
  Газовый конденсат  
  Диэтиленгликоль (ДЭГ)  

 

7.1.1. Природный газ

Природный газ - смесь углеводородов гомологического ряда метана, а также неуглеводородных компонентов: азота, углекислого газа, сероводорода, гелия, аргона, криптона, ксенона и др. Основной компонент-метан (до 98 %), молекулярная формула СН4, атомная масса – 16,04. Содержит также этан, пропан, бутан, изобутан и пентан. Легче воздуха. Пределы взрываемости 5,0-15,0% объемных. ПДК в воздухе производственных помещений -0,7 % об., в пересчете на углерод -7000 мг/м3. Температура самовоспламенения-650 0С. Метан остро токсичен. При больших концентрациях (более 20%) действует удушающе, так как возникает кислородная недостаточность.

Первая помощь при отравлении: удалить пострадавшего из загазованной зоны, вынести на свежий воздух, освободить от стесняющих частей одежды, положить, слегка приподнять ноги, согреть тело грелками. При нарушении дыхания дать кислород. При отсутствии дыхания после освобождения полости рта и дыхательных путей от слизи и рвотных масс делать искусственное дыхание по методу изо рта в рот до появления нормального дыхания.

При тяжелом отравлении пострадавший должен быть госпитализирован.

Клиническая картина острого отравления: возбуждение; учащение дыхания, сменяющееся судорогами, редким дыханием; головная боль, слабость, бледность кожных покровов, удушье. Наиболее поражаемые - нервная, сердечнососудистая и дыхательная системы.


 

7.1.2. Метанол

Метанол (формула СН3ОН) бесцветная прозрачная легковоспламеняющаяся жидкость, с запахом этилового спирта. Смешивается с водой во всех отношениях.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны - 15 мг/м3. Метанол -сильный яд. Метанол представляет собой опасность, вплоть до смертельного исхода, при поступлении через желудочно-кишечный тракт. При приеме внутрь 5-10 г метанола могут вызвать тяжелое отравление, а 30 г - смертельная доза. Симптомы отравления метанолом: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, сильные боли во всем теле, желудке, мелькание перед глазами, общая слабость, раздражение слизистых оболочек, В тяжелых случаях наблюдается резкая синюшность, глубокое и затрудненное дыхание, судороги, слабый учащенный пульс, потеря зрения.

Метанол обладает слабо выраженным местным действием на кожу, может проникать через неповрежденные кожные покровы (ПДУ загрязнения кожных покровов составляет 0,02 мг/см2).

Для исключения ошибочного применения метанол одорируется этилмеркаптаном (С2Н5SН) в соотношении 1:1000, керосином 1:100 и окрашивается химическими чернилами и другими красителями. Однако отравление происходит не только при приеме метанола внутрь, но и при вдыхании паров и всасывании через кожу.

Первая помощь при остром отравлении при приеме внутрь: промывание желудка в течение первых двух часов 2-4 л 2% раствора питьевой соды, для последующей борьбы необходимо каждые 30 минут давать по 5 г соды, обильное питье (всего до 4л жидкости в сутки).

Ремонт трубопроводов, дозировочных насосов, аппаратуры, используемых пpи работе с метанолом, может производиться только после полного их опорожнения и тщательной промывки большим количеством воды.

Все заглушки и фланцевые соединения на емкостях и обвязке должны быть опломбированы и защищены от свободного к ним доступа.

Коэффициент заполнения метанольных резервуаров не более 0,7.

Производственные помещения, в которых проводятся работы с метанолом, должны быть снабжены приточно-вытяжной вентиляцией.

При работе с метанолом, отпуске, хранении и транспортировке необходимо выполнять общие санитарные правила при работе с метанолом № 4132-86, утвержденные Минздравом России 18.06.86 г., требования "Инструкции о порядке получения от поставщиков, перевозки, хранения, отпуска и применения метанола на объектах газовой промышленности", утвержденной гл. инженером УГПУ 12.05.01 г., а также требования СТО Газпром 2-2.3-143-2007 «Инструкция о порядке получения от поставщиков, перевозки, хранения, отпуска и применения метанола на объектах добычи, транспорта и ПХГ ОАО "Газпром"».

Индивидуальные средства защиты:

- резиновые перчатки,

- очки защитные,

- спецодежда и спецобувь,

- фартук резиновый защитный.

В ООО "Газпром добыча Уренгой" применяются противогазы ПШ-1 –самовсасывающий, ПШ - 2-с принудительной подачей чистого воздуха, обеспечивающие защиту органов дыхания в помещениях с воздухом любой степени загрязненности вредными веществами и фильтрующие противогазы марки А.

7.1.3. Газовый конденсат

Газовый конденсат-смесь тяжелых углеводородов метанового ряда, содержит нафтеновые и ароматические углеводороды, бесцветная жидкость, легче воды, с водой не смешивается, обладает высокой летучестью, легко воспламеняется. Предельно допустимая концентрация паров составляет 900 мг/м3. Пределы взрываемости в смеси с воздухом – нижний - 1,5% объемных, верхний - 8,0% объемных. Вдыхание паров газового конденсата оказывает наркотическое действие и может привести к разнообразным видам отравлений, вызывающих раздражение слизистых оболочек и функциональные нервные расстройства.

Для острых отравлений парами углеводородов характерны: головные боли и головокружение, сердцебиение, дрожание рук и век, расширение зрачков. При воздействии на кожу газовый конденсат обезжиривает ткани и может вызвать экзему и дерматиты.

Первая помощь: вывести на свежий воздух, освободить тело от стесняющей одежды, согреть. При отсутствии дыхания делать искусственное дыхание до появления нормального дыхания, обеспечить покой.

Индивидуальные средства защиты: фильтрующие противогаза марки А и БКФ.

7.1.4. Диэтиленгликоль

Диэтиленгликоль (ДЭГ) (ОН-СН2-СН2 –СН2-ОН) - бесцветная или желтовато-пpозpачная сиропообразная, гигроскопичная жидкость, без запаха, сладковатая на вкус. ДЭГ малолетуч, температура вспышки 124 0С, температура самовоспламенения 343 0С. Концентрационные пределы воспламенения 0,63-6,8 % объемных. ПДК в воздухе рабочей зоны 10мг/м3.

Диэтиленгликоль при приеме внутрь вызывает острое отравление. ДЭГ действует на почки, печень. Симптомы отравления: бессознательное состояние, зрачки слабо реагируют на свет, потеря болевой чувствительности, дыхание учащенное, в легких сухие хрипы, пульс учащенный. Прием внутрь 100 мл может дать летальный исход, если не будут приняты срочные меры.

Первая помощь: вызвать рвоту, обильно промыть желудок чистой водой. Для защиты от попадания на кожу применяют резиновые или кирзовые сапоги, рукавицы и фартуки, спецодежду.

 


 

Date: 2015-09-24; view: 14506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию