Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по защите от статического электричества





Общие положения по защите от статического электричества изложены во "Временных правилах защиты от проявлений статического электричества на производственных установках и сооружениях нефтяной и газовой промышленности".

Технологическое оборудование и трубопроводы для предотвращения опасностей, связанных с искровыми разрядами статического электричества, должны быть заземлены.

Максимальное сопротивление контура заземления от статического электричества не должно превышать 30 Ом (прил.3.1, табл. 36 ПТЭЭП).

Для ослабления генерирования зарядов статического электричества ЛВЖ и ГЖ должны транспортироваться по трубопроводам с малыми скоростями. Ограничения скорости транспортирования принимаются в зависимости от свойств жидкости, диаметра и длины трубопроводов.

Для предотвращения образования и накопления статического электричества от падающей струи, трубы для заполнения резервуаров, емкостей должны быть спущены почти до дна, под уровень имеющейся жидкости и иметь контакт с дном аппарата.

При транспортировке и наливе сжиженных углеводородных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на всем протяжении системы транспортировки должна обеспечиваться непрерывная токопроводная цепь, замкнутая на заполняемую емкость и эстакаду. Для заземления следует использовать гибкий медный проводник, сечением не менее 16 мм2.

Предусмотрена защита технологических установок производственных зданий и сооружений от электрической и электромагнитной индукции. От прямых ударов молний сооружения защищены специально установленными молниеотводами, а также молниеприемной сеткой, в качестве которой выступает металлическая кровля зданий (РД 34.21.122-87).

Для защиты от проявлений молний или зарядов статического электричества вся металлическая аппаратура, резервуары, газопроводы и др. устройства, расположенные как внутри помещений, так и вне них, содержащие ЛВЖ и ГЖ, должны быть заземлены. Отключение этих средств не допускается.


Date: 2015-09-24; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию