Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В экстремальных ситуациях





Для ослабления психологической напряженности среди населения и нормализации его психологического состояния личному составу спасательных формирований необходимо выполнить комплекс следующих мероприятий:

· информировать население об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации, о характере и объеме проводимых спасательных работ, мерах по оказанию само - и взаимопомощи, местах расположения медицинских и эвакуационных пунктов. Среди сообщений должны присутствовать фамилии спасенных и эвакуированных жителей, а также места (адреса) их эвакуации. Эти действия помогут значительной части населения получить сведения о родных и близких, что в значительной мере будет способствовать улучшению психического состояния;

· организовывать медицинскую сортировку пострадавших, изоляцию лиц, находящихся в тяжелом состоянии, оказать первую медицинскую и психотерапевтическую помощь, эвакуацию лиц, нуждающихся в госпитализации;

· обеспечить население средствами индивидуальной защиты, необходимыми медицинскими препаратами, а также разъяснить правила их применения;

Нормализации психического состояния населения во многом способствует четкая организация аварийно-спасательных работ с привлечением местных жителей, сохранивших способность к осознанной целенаправленной деятельности. При этом основными формами взаимоотношений спасателей с населением должны быть уважение, сочувствие, личный пример.

Важнейшей задачей психологической подготовки профессиональных спасателей является обучение их навыкам и умениям оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в результате ЧС любого характера.

Под экстренной психологической помощь подразумевается система

краткосрочных мероприятий, направленных на оказание помощи одному человеку, группе людей или большому числу пострадавших после кризисного или чрезвычайного события. [12]

Целью экстренной психологической помощи является регуляция психологического, психофизиологического состояния и негативных эмоциональных переживаний, связанных с кризисным или чрезвычайным событием при помощи профессиональных методов, которые соответствуют требованиям ситуации.

Содержание и методы психологической помощи существенно зависят от различного рода событий, оказавших травмирующий эффект на психику человека.

Рассмотрим некоторые, часто встречающиеся состояния пострадавших, которые приведены в Тренинговом курсе психологической подготовки специалистов поисково – спасательных формирований.

Плач. Это состояние можно отнести к реакциям, которые позволяют дать выход негативным эмоциям. Реакцию плача можно рассматривать как нормальную и даже желательную в ситуациях потери близкого человека, потери жилья и др.

Проявление реакции плача является симптомом переработки негативных эмоций, поэтому крайне важно дать этой реакции состояться.

Помощь. В ситуации, когда у пострадавшего начинается реакция плача, крайне важным является обеспечить человеку поддержку. Нежелательно оставлять пострадавшего одного. Если в сложившейся ситуации невозможно оказать такому человеку профессиональную помощь, то необходимо позаботиться о том, чтобы рядом с ним кто-то находился, желательно, чтобы это был близкий или знакомый человек.

Можно и желательно использовать физический контакт с пострадавшим (взять за руку, положить свою руку на плечо или спину, погладить по голове). Такие приемы помогут человеку почувствовать, что кто- то рядом, что он не один.

Применение приемов «активного слушания» помогает присоединиться к человеку на вербальном (словесном) уровне, что обеспечивает возможность состояться реакции плача, выплеснуть свое горе. Периодически произносите «угу», «ага», «да», а также кивайте головой. Повторяйте за человеком отрывки фраз, в которых он выражает свои чувства. Не задавайте вопросов, не давайте советов.

Если человек сдерживает слезы, то эмоциональной разрядки, облегчения не происходит. Если такая ситуация продолжается достаточно долго, то может повредить физическому и психологическому здоровью человека.

Истерика. Это состояние пострадавших граждан в чрезвычайной ситуации, которое может проявляться, прежде всего на уровне поведения.

Признаки. Сохраняется сознание, но почти невозможен контакт, чрезмерное возбуждение, множество движений, театральные позы, речь эмоционально насыщенная, быстрая, крики, рыдания.

Помощь. Необходимо изолировать пострадавшего от людей и создать спокойную обстановку. Если это не опасно, останьтесь с пострадавшим наедине. Неожиданно совершите действие, которое может остановить истерику (можно дать пощечину, облить водой, с грохотом уронить предмет, резко крикнуть на пострадавшего). Говорить с пострадавшим следует короткими фразами, уверенным тоном («выпей воды», «умойся»).

После истерики наступает упадок сил. Следует уложить пострадавшего спать. До прибытия специалистов (медицинских работников) необходимо осуществлять наблюдение за его состоянием. Необходимо помнить, что не следует идти на поводу пострадавшего.

Нервная дрожь. Часто можно наблюдать такую картину, когда человек только что переживший аварию, нападение или ставший свидетелем происшествия, сильно дрожит. В данном случае это неконтролируемая нервная дрожь. Так тело «сбрасывает» напряжение. Если эту реакцию остановить, то напряжение останется в теле и может стать причиной мышечных болей и других болезней.

Признаки. Дрожь начинается внезапно сразу после инцидента или спустя короткое время; появляется сильное дрожание всего тела или отдельных его частей (человек не может удержать в руках мелкие предметы, зажечь сигарету).

Помощь. Необходимо усилить его дрожь. Для этого надо взять пострадавшего за плечи, сильно и резко потрясти в течение 10 – 15 секунд. Во время этого приема необходимо с ним разговаривать, иначе человек может воспринимать наши действия как нападение. Не следует обнимать или прижимать пострадавшего к себе, укрывать его, успокаивать, говорить, чтобы взял себя в руки.

Двигательное возбуждение. Иногда потрясение от критической ситуации настолько сильное, что человек просто перестает понимать, что происходит вокруг него. Он не понимает где опасность, а где спасение и где помощники. Единственное, что он может делать, то это двигаться.

Признаки. Движения резкие, часто бесцельные и бессмысленные действия, ненормальная громкая речь; часто отсутствует реакция на окружающих; опасность причинения вреда себе и другим.

Помощь. Необходимо удержать человека с помощью приема «захват» - находясь сзади. Просуньте свои руки подмышки пострадавшему, прижмите его к себе и слегка опрокиньте на себя; изолируйте пострадавшего от окружающих; массируйте ему позитивные точки; говорите спокойным голосом, не спорьте, в разговоре избегайте фраз с частицей «не».

Агрессия. Каждый человек переживает критическую ситуацию по-разному, кто-то цепенеет, кто-то бежит, а кто-то начинает злиться. Проявление злобы или агрессии может сохраняться достаточно длительное время. И это будет мешать самому пострадавшему и окружающим.

Признаки. Раздражение, недовольство, гнев по любому, даже незначительному поводу; нанесение окружающим ударов руками или какими- либо предметами; словесное оскорбление, брань; мышечное напряжение; повышение кровяного давления.

Помощь. Сведите к минимуму количество окружающих. Надо дать пострадавшему возможность «выпустить пар», например, выговориться или «избить подушку». Можно поручить работу, связанную с высокой физической нагрузкой. Демонстрируйте благожелательность. Старайтесь разрядить обстановку смешными действиями и приемами.

Ступор. Человек неподвижен, сидит в одной позе и ни на что не реагирует, он как бы «оцепенел от горя».

Так проявляется ступор - одна из самых сильных защитных реакций организма. Это происходит тогда, когда человек затратил столько энергии на выживание, что сил на любое взаимодействие с окружающим миром уже нет.

Помощь. Согните пострадавшему пальцы на обеих руках и прижмите их к основанию ладони. Большие пальцы должны быть выставлены наружу. Массируйте пострадавшему кончиками большого и указательного пальцев точки, расположенные на лбу над глазами, ровно посредине между линией роста волос и бровями. Ладонь свободной руки положите на грудь пострадавшего. Подстройте свое дыхание под ритм его дыхания.

Человек в таком состоянии может слышать и видеть, поэтому говорите ему на ухо тихо, медленно и четко то, что может вызывать сильные эмоции (лучше негативные). Важно любыми средствами добиться реакции пострадавшего, вывести его из оцепенения.

 

Date: 2015-09-24; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию