Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально важные качества руководителя





1. Интеллектуальные качества. Это ум, широта интересов, общая эрудиция, хорошая память, способность постоянно учиться, пополнять свои знания; умение логично излагать свои мысли. Сюда же относятся: внимательность и сосредоточенность, способность выдвигать новые идеи, сообразительность, интуиция.

2. Деловые качества. Это способность определять цели и ставить задачи, организаторские способности, профессиональная компетенция, умение видеть перспективы, выделять главные и второстепенные задачи. Умение увлекать людей; личное обаяние, активность, инициативность, хозяйственная хватка, бережливость, умение пользоваться властью, создавать деловую обстановку и безопасные условия труда.

3.Волевые качества. Этотребовательность, самообладание, выдержка, уравновешенность, сдержанность, уверенность в своих силах, настойчивость, стойкость, решительность, смелость, способность пойти на риск, твердость характера, самостоятельность, способность задавать тон, эмоционально- волевое воздействие на подчиненных, умение признавать свои ошибки.

4. Морально – этические качества. К ним относится: порядочность, верность слову, единство слова и дела, честность, принципиальность, сознание долга. Сюда же можно отнести: последовательность, объективность, скромность, чувство такта, вежливость. Большую роль играют такие качества, как гибкость, умение вести беседу, способность к компромиссам, доброта, отзывчивость, чуткость, моральная и нравственная чистота.

5. Качества, характеризующие отношение к жизни, к людям, к подчиненным. В этой группе важную роль играют такие качества, какчувство ответственности, целеустремленность, увлеченность делом, чувство нового, самокритичность, чувство товарищества. Умение вдохновлять личным примером, стремление повышать свой профессиональный уровень, забота о подчиненных, способность к самопожертвованию.

Основополагающим принципом руководства поисково-спасательными работами является принцип единоначалия. Это означает подчинение всех участников работы руководителю и неукоснительное выполнение всех его решений. Форма передачи решения на исполнение определяется отдельно в каждом конкретном случае, при этом должны учитываться личные качества подчиненных, уровень значимости задания.

Таким образом, можно сделать выводы, что профессионально важные качества спасателей играют огромную роль в их работе. Они формируются в процессе учебы и профессиональной деятельности. Существенную роль в их формировании играют психические процессы и психические свойства, которые оказывают непосредственное влияние на их развитие.

Задача спасателей состоит в том, чтобы в короткие сроки овладеть этими важными качествами с целью повышения профессионального мастерства.

 

Date: 2015-09-24; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию