Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности поведения населения в чрезвычайной ситуации





В ходе выполнения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации спасатели контактируют с населением, оказавшимся в зоне бедствия.

В этих условиях экстремальная обстановка оказывает воздействие на психическое состояние людей. Выделяют две группы факторов, оказывающих травмирующее воздействие на психику людей в зоне чрезвычайной ситуации.[11]

К первой группе относятся факторы, связанные с наличием физической угрозы для жизни и здоровья человека. Среди них – взрывы, пожары, обрушения конструкций зданий и сооружений, радиоактивное загрязнение, заражение внешней среды химически опасными веществами, токсичными продуктами и др.

Психические нарушения, возникающие в результате их воздействия, наблюдаются в основном на фоне физиологических (медицинских) состояний, к которым относятся травмы, ожоги, радиационные поражения, химические отравления, болевой и травматический шок.

Вторая группа факторов связана с отсутствием достоверной информации о масштабах чрезвычайной ситуации, а также изменением привычного образа жизни, чувствами бессилия перед обстоятельствами и неопределенности будущего.

Воздействие на человека психотравмирующих факторов обеих групп невозможно полностью устранить или нейтрализовать в ходе работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, но путем проведения психологами и спасателями планомерной психологической и социальной работы с пострадавшими можно значительно повысить психологическую устойчивость людей к этим воздействиям.

Чтобы оказывать психологическую помощь пострадавшим, спасателям необходимо знать, каким образом у людей возникают и протекают наиболее типичные для чрезвычайной ситуации психические расстройства, по каким признакам их можно отличить друг от друга, и какую посильную помощь в конкретном случае следует оказать пострадавшему. В настоящее время выделяют три основных периода развития чрезвычайных ситуаций, при которых у пострадавших наблюдаются разного рода психические нарушения.

Первый период связан с внезапно возникающей угрозой жизни людей (пожар, взрыв, землетрясение, цунами, наводнение, ураган и т.д.).

Он обычно ограничен временными рамками - от момента возникновения этой угрозы (начала ЧС) до момента начала проведения аварийно-спасательных работ. Анализ показывает, что продолжительность данного периода не превышает 5 часов.

В это время мощные стрессовые воздействия чаще всего вызывают у человека реакции страха, паники, оцепенения различной степени тяжести.

 

Date: 2015-09-24; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию