Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же собой представляет эмоциональный стресс?





Под стрессом понимают неспецифический ответ организма на предъявляемые ему внешние или внутренние требования. Это понятие было предложено канадским биологом и врачом Гансом Селье (1907-1982гг.). Г. Селье разработал учение о стрессе, основанное на понятии общего адаптационного синдрома, который представляет собой совокупность различных реакций, обеспечивающих мобилизацию психофизиологических ресурсов организма для адаптации в трудных условиях.

Г. Селье удалось установить, что на неблагоприятные воздействия разного рода, например холод, усталость, трах, унижение, боль и многое другое, организм отвечает не только конкретной для каждого воздействия защитной реакцией, но и общим, однотипным комплексным реагированием вне зависимости от того, какой раздражитель действует на организм.

При этом в промежутке между воздействием и ответом организма развертываются определенные процессы. Эти процессы были показаны в классических исследованиях Г. Селье, где он утверждает, что фазы стресса характерны для любого адаптационного процесса.

В первой фазе - фазе тревоги происходит мобилизация защитных сил организма. При этом организм функционирует с большим напряжением. В период этой фазы человек физически и психологически чувствует себя хорошо, пребывает в приподнятом настроении.

У большинства людей к концу первой фазы отмечается некоторое повышение работоспособности.

Вслед за первой фазой наступает вторая. Ее называют фазой резистенции (стабилизации), или максимально эффективной адаптации. Все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне.

Третья фаза - фаза истощения. Эта фаза наступает тогда, если стресс продолжается долго или воздействующие стрессоры чрезвычайно интенсивны. Функциональные резервы организма исчерпаны на первой и второй фазах. В организме происходят структурные перестройки. На этой фазе энергия исчерпана, физиологическая и психологическая защита разрушается. Организм не имеет больше возможности защищаться. Помощь может прийти только извне в виде поддержки, либо в виде устранения стрессора.

Следует отметить, что не всякое воздействие вызывает стресс. Слабые воздействия не приводят к стрессу. При стрессовых воздействиях в кровь начинают выделяться адреналин и кортизол. Под их влиянием изменяется режим работы органов и систем организма. Например, учащается ритм сердца, повышается свертываемость крови, изменяются защитные свойства организма.

Таким образом, стресс возникает тогда, когда организм вынужден адаптироваться к новым условиям, т.е. стресс неотделим от процесса адаптации.

Различают эустресс (положительный стресс, который сочетается с желательным эффектом и мобилизует организм) и травматический стресс (отрицательный стресс, который несет в себе факторы, разрушительно действующие на организм).

Трансформация стресс в травматический стресс происходит при чрезмерном интенсивном воздействии факторов среды и условий жизнедеятельности, при которых очень быстро истощаются функциональные резервы организма или нарушается деятельность механизмов психической регуляции.

В качестве основного условия возникновения стресса многие авторы указывают на наличие угрозы. Но бесспорным является то, что возникновение и течение стресса в первую очередь зависит от индивидуальных особенностей человека. Люди реагируют на одинаковые нагрузки по-разному. У одних отмечается повышение активности. При стрессе активность их деятельности достаточно долго продолжает расти (так называемый «стресс льва»). У других людей, наоборот, отмечается снижение активности, эффективность их деятельности быстро падает («стресс кролика»).

Среди свойств личности, обуславливающих вероятность возникновения стресса, ведущее место занимает тревожность.

Под тревогой мы понимаем ощущение неосознанной угрозы, чувство опасения и тревожного ожидания или чувство неопределенного беспокойства. Это ощущение служит сигналом, свидетельствующим о чрезмерном напряжении регуляторных механизмов или нарушении адаптационных процессов.

Повседневная деятельность спасателей сопряжена с повышенными, а часто и экстремальными, психологическими и физическими нагрузками. Отрицательное воздействие стресс- факторов испытывают сами спасатели, их коллективы, а также члены их семей.

В момент начала чрезвычайной ситуации у большинства пострадавших появляется состояние растерянности, непонимания смысла происходящего. Далее у людей при простых реакциях страха наблюдается умеренное повышение активности, движения становятся четкими, экономичными, увеличивается мышечная сила. Это позволяет значительному числу людей переместиться в безопасное место.

В это же время у некоторых людей нарушается речь. Это проявляется в увеличении ее темпа, повышении силы и звонкости голоса. Для человека в таком состоянии характерны мобилизация воли, внимания и двигательных функций.

При сложных реакциях страха в первую очередь происходят двигательные расстройства, которые могут проявляться в активной и пассивной форме.

При активной форме - человек беспорядочно и бесцельно мечется, делая большое количество бессмысленных движений, что мешает ему правильно и быстро принять решение и укрыться в безопасное место. В ряде случаев может наблюдаться паническое бегство.

Пассивная форма характеризуется тем, что человек впадает в оцепенение и как бы застывает на месте. При попытке оказать ему помощь он либо невольно подчиняется, либо реагирует негативно, оказывая сопротивление. Речь у него в таких случаях бывает отрывочной, ограничивается в основном краткими, лишенными смысловой нагрузки восклицаниями, или она полностью отсутствует.

В состоянии страха у человека наблюдается значительное сужение сознания, непроизвольное самоустранение от происходящего. Наиболее тяжелые психические расстройства могут возникать у лиц, получивших закрытые травмы или ранения.

Второй период по своим временным рамкам соответствует периоду выполнения аварийно-спасательных работ. В это время появляются новые стрессовые воздействия, которые обусловлены потерей или неизвестностью судьбы родных и близких, разобщением семьи, утратой имущества жилья.

Психическое напряжение, характерное для начала данного периода, сменяется к его окончанию повышенной утомляемостью и выраженной депрессией.

Психические нарушения у пострадавших могут проявляться в виде психозов и неврозов.

Психозы более опасны для пострадавшего и требуют квалифицированной медицинской и психиатрической помощи. Они не позволяют человеку осуществлять целенаправленную деятельность.

Основными типами психозов, возникающих в условиях чрезвычайной ситуации, являются острые шоковые и реактивные подострые психозы.

Острые шоковые (сложная реакция страха) психозы появляются при непосредственном переживании нагрянувшей угрозы жизни или здоровью (пожар, взрыв, землетрясение и др.). Такие психозы могут проявляться в активной и пассивной формах.

Реактивные психозы могут быть следующих видов:

· психогенная депрессия: медленное развитие состояния подавленности, затрудненная ориентация, двигательная заторможенность, которая может перерасти и в обездвиженность (ступор), бредовые интерпретации;

· истерическая депрессия: после короткого периода истерического возбуждения развивается состояние апатии, тоски, уныния, возможно с порывистым проявлением гнева, однако психическая деятельность при этом грубо не нарушается;

· параноидальный психоз: неприятная мучительная тревога, эмоциональное напряжение, беспокойство, не исключено бредовое состояние.

· Параноидо - галлюцинативный синдром: активная психическая деятельность затруднена. Бывает, что пострадавший представляет себя в других условиях или другим человеком. Возможны галлюцинации в виде голосов, детского плача, криков о помощи и др. Иногда возникает мания преследования.

Для большей части пострадавших наиболее характерны состояния непсихических расстройств, проявляющихся в форме истерического невроза или неврастении.

· Двигательные расстройства: припадки, параличи, парезы и др. Они могут сопровождаться стонами, криками, плачем. Не исключены заикание, утрата звучания голоса, дрожание отдельных групп мышц, неспособность стоять на месте или, наоборот «врастание в землю» при полной сохранности двигательного аппарата.

· Нарушения работы органов чувств: утрата кожной чувствительности, истерическая слепота, глухота, глухонемота;

· Физиологические нарушения: «ком» в горле, истерическая рвота, сердечная аритмия, поносы;

· Психические нарушения: страхи, внезапные перепады настроения, подавленность в поведении и др.

· Неврастения возникает вследствие переутомления, недостаточного отдыха (сна), длительного воздействия психотравмирующих условий. Вначале она проявляется в виде повышенной возбудимости, после чего наступает истощенность физиологических резервов человека. Она проявляется в утомляемости, раздражительности, слабости и нарушениях сна.

Третий период для пострадавших начинается после их эвакуации в безопасные районы или после ликвидации чрезвычайной ситуации.

С точки зрения психических нарушений он характеризуется возникновением так называемых посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР). Характерным признаком ПТСР является то, что пережитое событие сопровождалось сильными эмоциями страха или ощущением беспомощности перед лицом обстоятельств. Для ПТСР свойственны такие явления, как нарушение сна, раздражительность, вспышки внезапного гнева, трудности в сосредоточении внимания, повышенная (не соответствующая обстоятельствам) бдительность, готовность к оборонительной реакции.

На основе анализа крупных катастроф за 20 лет определена структура психических нарушений у пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Так, в течение первого часа после ЧС не менее 70% людей будут иметь невротические и психические реакции разной степени выраженности. Реакция на произошедшее будет неадекватной. В течение 5 часов процент таких реакций уменьшится вдвое и за сутки состояние пострадавших нормализуется, и они будут способны к выполнению своих функциональных обязанностей.

Пострадавшие с острыми реактивными психозами, неврозами, затяжными реактивными психозами нуждаются в медицинской помощи и длительном квалифицированном лечении в стационаре.

Статистика свидетельствует о том, что только 6-7% людей в этих условиях полностью сохраняют адекватное поведение. В связи с этим необходимо обратить особое внимание на психологическую подготовку спасательных формирований к умелым и решительным действиям в экстремальных ситуациях.

 

Date: 2015-09-24; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию