Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учётно-расчётные центры УРЦ





Это финансовые учреждения, ведущие учёт всех приходно-расходных денежных операций у всех (без исключения) юридических и физических лиц, причём, для последних УРЦ осуществляют ещё и ведение простейшего бухгалтерского учёта. Конечно, вести собственные бухгалтерские счета почти каждая семья может и самостоятельно. Но это позволяет всегда сказать: "Ах, я ошибся!" Зачем излишние соблазны, против которых, как показывает опыт большинство людей не способно устоять? Кроме того, сложность расчётов зависит не от величины сумм, с которыми производятся расчёты, а от их количества и видов. А в этом отношении нет большой разницы между юридическими и физическими лицами.

Использовать наличные деньги в крупных размерах уже сегодня часто неудобно. Хотя реализовать в процессах распределения "право собственности" именно в наличной форме, наоборот, часто удобнее наличными. Но появление денег на лицевом счёте физического лица должно происходить только путём их перечисления со счётов другого физического или юридического лица. Все расходы осуществляются, в основном, с помощью кредитных карт, выдаваемых расчётным центром. Поскольку, использование персональных компьютеров в каждой семье – вопрос ближайшего будущего, то и большинство расчётных операций человек сможет осуществлять, не выходя из дома, а получить кредитную карту сможет в ближайшем банкомате. Вероятно, при каждом учётно-расчётном центре, должен быть салон услуг с соответствующей аппаратурой, с помощью которой любой человек мог бы послать необходимые команды на свой счёт в УРЦ или сделать это с помощью работников центра.

Для того, чтобы вложить свои деньги в инвестиционные банки членам общества не обязательно самим обращаться к услугам соответствующих инвестиционных банков. Они могут сделать это с помощью того же УРЦ, который осуществит эту сделку на тех типовых условиях, которые выбраны клиентом. В любом случае все платежи в инвестиционный банк и все поступления от инвестиционных банков уйдут и придут на те же счета данного клиента в УРЦ.

С согласия клиентов (а, возможно, и в обязательном порядке, так как именно доходы семьи являются естественным объектом налогообложения), для юридически оформленных членов семьи в УРЦ образуютсяи отдельные индивидуальные счета, и семейный счёт, как сумма счетов физических лиц – членов семьи, с которого осуществляется использование семейной ОСС: платежи за приобретенные продукты и вещи, оплата коммунальных услуг, налоги и иные платежи.

Подобно тому, как с помощью соответствующих программ в современные компьютеры вводятся вирусные и антивирусные программы, можно создать программы, способные установить источники любых денежных поступлений и оценить их доброкачественность. Система индивидуального учёта призвана создать условия, при которых член общества может использовать только такие деньги, которые имеют экономически обоснованное происхождение. Осуществление финансовой операции, которая не соответствует некоторым нормативам, например, стоимость финансовой услуги превышает полтора процента годовых, автоматически блокируется и аппаратура переводится на ручное управление. Хотя информация, которой располагает УРЦ, является закрытой, но, как это имеет место и сегодня, должны существовать определённые юридические процедуры, открывающие при необходимости к ней доступ соответствующим службам. Данное предложение может вызвать ожесточённое противодействие. Оно и понятно: "на воре шапка горит". И речь будет идти, конечно же, о "нарушении прав человека", так как создание помех на пути у жулика всегда будет восприниматься им, как нарушение его "священных прав". Вся деятельность УРЦ связана с осуществлением рутинных операций, не требующих от операторов ничего, кроме внимания и добросовестности. Техническое обслуживание достаточно сложного оборудования – это другой вопрос, и здесь требования к квалификации работников должны быть очень высокие, так как возможные технические "сбои" могут парализовать деятельность сотен тысяч и миллионов людей. Поэтому обеспечение надёжности работы УРЦ – это важнейший вопрос, без решения которого такая система неработоспособна. Впрочем, чего-либо "нового" в этом нет. Всё это относится и к современным банкам.

В перспективе работа отлаженного УРЦ может вообще происходить без финансовых работников: клиенты вводят соответствующую информацию, а её переработка происходит по программам, которые заложены в соответствующей аппаратуре УРЦ. Хотя, конечно, человек, даже бездействующий, пока ещё нужен всегда. Огромные масштабы этой деятельности обеспечивают успешное существование этих центров, осуществляющих получение и обработку финансовой информации даже при "копеечных" ценах на оказываемые услуги.

Не исключено, что УРЦ должны быть только государственными организациями, лишёнными права заниматься коммерческой деятельностью. Народная мудрость гласит, что "нельзя поручать козлам охранять капусту". Останешься и без капусты, и без козлов. Человечество продемонстрировало блестящие способности в той или иной форме "примазаться" к любым денежным операциям, лишь бы таких операций было достаточно много.

В УРЦ должен, наконец, получить учёт и найти отражение такой показатель,. как "общая совместная собственность", которая даже в XXI веке не получила надлежащего учёта, хотя это основная форма собственности после индивидуальной неотчуждаемой. Существует форма общей совместной семейной собственности, которая образуется, благодаря существованию такого социального объединения, как "семья", в котором общая совместная собственность образуется из отдельных объектов, изначально принадлежавших членам семьи ("совместная, благодаря сложению"). Но существует множество иных форм совместной собственности, появившихся иногда просто без участия человека, иногда и с участием, но сегодня их принадлежность утрачена. Фактически, – это "ничейная" собственность, которую сегодня вполне уместно представить, как общую совместную. Кроме того, и сегодня используется понятие "государственная собственность", хотя субъектом собственности может быть только живой человек, обладающий и потребностями, и способностями, и сознанием. И всё, что мы по привычке называем "государственной" собственность, на самом деле является "общей совместной", отличающейся составом сообществ (совместной, благодаря объективной принадлежности). И разновидность самих объектов общей совместной собственности и разновидность сообществ, объединяющих в себе соответствующих субъектов собственности, огромная, но не бесконечная, хотя постоянно меняющаяся. Примеры:

− морепродукты океанов: принадлежат всёму населению планеты;

− полезные ископаемые принадлежат всёму населению планеты (или государств в пределах их территориальной принадлежности;

− Московский кремль, Эрмитаж и т.п.: принадлежат всем россиянам;

− имущество юридических лиц принадлежит их участникам;

− достояние и налоги в РФ принадлежат множеству сообществ, образованных региональными объединениями граждан;

− и так далее…

Та "чехарда", которая сегодня имеет место с учётом ОСС во всём мире, неизбежно имеет место и во всём процессе распределения.

Date: 2015-09-22; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию