Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотя никакой банк и никакая финансовая операция по природе своей деятельности не способны стать источником обогащения





В современном обществе обращается (в том числе и просто "хранится") огромная денежная масса. Если прекратить денежное обращение, то существующая экономическая система прекратит своё существование, так как вернуться к натуральному хозяйству она уже не способна. Значит, эту функцию нужно сохранить в любом случае.

А если сохранить действующий порядок, при котором деньги будут продолжать, как и сейчас, концентрироваться в руках тех членов общества, которые их уже имеют, но не могут или не хотят эффективно использовать ("акционерные вклады)?. В лучшем случае, это будет неизбежно означать стагнацию экономики, а в худшем – приведет к развитию эктремизма, как это и имеет место на практике. Значит, эту форму использования денег нужно ликвидировать в авральном порядке.

А если использовать денежную массу в форме ссуд на социальные цели (формирование человеческого капитала, медицинского обслуживания и ипотеки, как это следует из главы 4) и на социально-экономические (т.е. предоставление ссуд на самых выгодных условиях, в том числе и безвозмездных, в первую очередь высококлассным специалистам в любых отраслях)? В этом случае, отсутствие денег перестаёт быть тормозом экономического развития, а эффективность их использования значительно увеличивается. Одновременно это значит, что просто обладание деньгами, больше того, чем это требуется для текущего потребления, утрачивает смысл, а истинной ценностью становится только человеческий капитал.

Значит, эту форму денежной ссуды нужно всячески развивать, рассматривая её не как коммерческое мероприятие, а как форму социальной деятельности, и формирующей человеческий капитал, и способствующей наделению членов общества деньгами в меру "способности" их получателей.

Для целей текущего потребления всем членам общества нужно примерно одинаковое количество денег. Это научно обоснованная потребность, имеющая чисто потребительский характер, и всё человечество, и каждый отдельный член общества заинтересованы в том, чтобы различия в уровне материального обеспечения были минимальными.

Но одновременно всё человечество в высшей степени заинтересовано в том, чтобы для производственных целей каждый член общества на любой стадии общественного развития имел возможность распорядиться тем б о льшими деньгами, чем б о льшими способностями их использовать он обладает. При таких условиях распределения результаты экономического развития человечества, оказались бы, вернее всего, "сказочными".

Но, что делает современное общество? Устанавливает "сказочные" условия акционерных вкладов, при которых вклады удваиваются иногда за год.. (Как это было со вкладами Сбербанка в 2001-2006 гг.).

Вместо того, чтобы просто передать, возможно, даже безвозмездно, деньги "эффективным собственникам" (таковыми являются в своей массе все участники юридических лиц, и, в первую очередь, сами предприниматели) общество придумало "самовозрастание" вкладов и заставило участников платить акционерам "не мерянные дивиденды", в результате чего неэффективные собственники стали ещё богаче, за счёт неэкономического перераспределения денег между ними и эффективными собственниками.

За небольшим исключением. Предприниматель, которого тоже сделали "акционером" и любой "инвестор" ("участник-вкладчик"), относятся к той небольшой категории эффективных собственников, которые оказались в числе акционеров. В данном случае произошло обогащение и эффективных собственников, хотя сам способ обогащения всё равно остаётся "аферой".

А что было бы, если бы акционерам вообще не платили дивидендов, их вклады не росли, а через 10 лет или при выходе на пенсию им просто вернули бы ссуду, которую они предоставили? Для общества это была бы очень эффективная операция. Эффективность инвестиционных затрат увеличилась бы (для России, примерно в три-пять раз), объём затрат, в которые обходится обслуживание акционерной ссуды (дивиденды), и которые несут сегодня участники (по легенде – работодатель), те же участники превратили бы в собственные капиталовложения. Соответственно, и цены, практически, на все товары тоже снизились бы, а степень доходности юридических лиц увеличилась. А действия самих вкладчиков только в том случае могли бы рассматриваться, как "общественно полезная деятельность", если стоимость финансовой услуги не будет превышать 1-2% годовых.

Сегодня данная услуга оказывается по таким высоким ценам, что искусственно превращает в экономически неэффективные многие формы и инвестиционной и иной другой экономической деятельности, и просто исключает возможность предоставления долгосрочных финансовых услуг типа ипотеки и ссуд на образование и лечение. На лицо, полное непонимание главной цели оказания финансовой услуги: общество вообще не может иметь своей целью "обогащение" определённой категории членов общества ("акционеров"), так как и деньги, сами по себе, вообще не способны служить источником обогащения, и обогащать неэффективных собственников, даже если это и было бы возможно, обществу нет никакого смысла. Целью финансовой услуги, осуществлением которой и способен, и должен заниматься каждый член общества, но управлять которой должно государство, так как член общества на примере акционерного вклада показал свою несостоятельность, является предоставление юридическим и физическим лицам, в которых действуют, преимущественно специалисты, кредитов на самых выгодных условиях, что обеспечивает наиболее эффективное развитие производительных сил общества, рост производительности труда, сокращение ИФРВ и рост блага "свободное время.

Экономическое обогащение общества в целом с помощью банковской деятельности невозможно, так как в банковской сфере блага возникнуть просто не могут. Поэтому обогащается не "общество", а одни члены общества за счёт других.

Таким образом, современная банковская система имеет и ложные цели вообще ("обогащение членов общества), и достигает эти цели экономически несостоятельными методами. Следует отказаться и от того, и от другого. Одновременно следует осуществить две совершенно новых задачи:

− во-первых, обеспечить силами специалистов банков осуществление бухгалтерского учета для каждого физического лица и каждой отдельной семьи, одновременно обеспечив контроль за текущим материальным обеспечением физического лица и семьи на уровне научно обоснованных потребностей.

− во-вторых, пересмотреть роль ссуд, превратив их из коммерческой деятельности в социальную, и полностью подчинив условия предоставления ссуд, не интересам ссудодателя, как имеет место сегодня, а только интересам ссудополучателя, так как эффективность использования ссуды полностью зависит только от ссудополучателя.

Одновременно напрашивается разделение системы банковских учреждений на два вида деятельности:

− банки расчётные, или "учётно-расчётные центры", осуществляющие ведение счетов всех физических лиц, семейных счетов; и счетов юридических лиц, ведение чисто расчётных финансовых операций между юридическими и физическими лицами, и ведение бухгалтерского учёта;

− банки инвестиционные, не занимающиеся учётом текущей финансовой деятельности, а образующие Государственный Инвестиционный Фонд. Т.е. это юридические лица, вернее всего "государственные", целью которых является осуществление постоянной целевой социальной услуги по формированию человеческого капитала у его потенциальных носителей, и оказание финансовых услуг наиболее эффективно работающим юридическим и физическим (судя по РОА) лицам.

Все члены общества экономически равноправны и могут на равных основаниях участвовать в образовании Государственного Инвестиционного Фонда, подразделениями которого и являются инвестиционные банки.

Пользоваться этим фондом будут все физические и юридические лица. Поэтому возможно рассматривать какую-то часть инвестиционных вкладов, как обязательную форму (что-то вроде налога), предусматривающую, что и участие члена общества в образовании инвестиционного фонда является обязательным, и возврат члену общества полученных от него ссуд государство в виде конкретных инвестиционных банков начинает осуществлять после выхода его на пенсию. Хотя варианты могут быть различными.

Ценовой и правовой произвол, инфляция и финансовые кризисы должны остаться в истории человечества, как показатель "безграничности человеческой глупости", разговор о чём начал еще Аристотель, а подкрепил своими выводами А. Эйнштейн.

Date: 2015-09-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию