Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возможности реализации принципа





" каждому – по научно обоснованным материальным потребностям"

 

Реализация этого принципа связана с достижением цели, которую имеет перед собой каждый человек: " удовлетворение материальных и духовных потребностей".

Подлинной целью, присущей человеку, может быть только удовлетворение его духовных потребностей, а его материальное обеспечение – это просто "необходимое условие", без которого никакое "духовное развитие невозможно.

Но, в отличие от духовных потребностей, которые не поддаются ни денежному выражению, ни обоснованному ограничению и воспринимаются чисто индивидуально, материальные потребности объективно ограничены и полностью поддаются научной регламентации. В то же время чувство удовлетворения материальных потребностей воспринимается не только чисто физиологически. Огромное значение имеет морально-психологический фактор,.значение которого значительно больше, чем просто чувство сытости. А, учитывая разнообразие всевозможных материальных потребностей, самому человеку трудно осознать, решены ли им все его материальные проблемы. Тем более что фактический уровень обладания членов современного общества деньгами различается часто в 10-20 раз. Отсутствие реальных критерив обеспеченности и нездоровое чувство примитивной зависти, неизбежно приводит к стремлению члена общества просто получить как можно больше денег, причём любой ценой. Этому в значительной мере способствует и "культ денег", которые наделили такими возможностями, иметь которые они не могут в силу объективных законов природы.

Современное общество уже способно обеспечить материальные потребности членов общества на среднем научно обоснованном уровне, и даже ограничивает общий объём производства путём снижения ИФРВ. Но отсутствие эффективной системы распределения приводит к тому, что совокупная покупательная способность общества, включающая в себя и покупательную способность нищих, оказывается ниже научно обоснованной потребности членов общества. Создание объективных критериев обеспеченности в виде научно обоснованных потребностей позволит каждому члену общества и иметь достаточно достоверные суждения по данному вопросу, и не идти на сделку с совестью ради дальнейшей добычи денег. При существующих условиях распределения лишь небольшая часть общества может действительно считать, что материальные проблемы у него полностью отсутствуют.

В данном случае мы не пытаемся рассматривать сами потребности, считая, что они уже определены. Речь идёт о двух видах личных потребностей, при удовлетворении которых они, как и иные удовлетворённые материальные потребности, утрачивают признаки цели, становясь просто "обыденностью": во-первых, это потребности в имуществе длительного пользования (квартира, мебель, дача, автомашина, телевизор, компьютер, обучение, медицинское обслуживание и т. п.); во-вторых, это обеспечение текущих потребностей (расходы на питание, одежду, коммунальные услуги, развлечения, отдых).

Очевидно, что пока эти повседневные потребности не будут полностью удовлетворены, они будут оставаться для человека первоочередной целью, ради которой он готов поступится большинством социальных принципов. Это соответствует и мировоззрению, и генетическим признакам современного человека, и является объективным препятствием его духовному развитию.

Такое положение приводит к глубочайшим социальным противоречиям в обществе и является, как ранее мы уже отмечали, экономическим обоснованием для появления экстремизма с его непредсказуемыми последствиями. Выше, в главе 4, мы уже рассмотрели вариант обеспечения важнейших социальных условий (жильё, образование и медицинское обслуживание), в основном, на основании использования многолетних и почти безвозмездных социальных ссуд. Осуществление вышеописанной системы во многом могло бы уменьшить остроту социального неравноправия, существующего в обществе. Но вопрос о равноправии в повседневном материальном обеспечении остаётся нерешённым. Возможно ли, как-то регламентировать этот процесс и что этому препятствует?

Повседневные материальные потребности могут быть различными для различных жизненных условий, существенно различаться в отдельных конкретных вопросах для разных людей, но, в любом случае, они не безграничны, и для большинства людей во многом, похожи. Что же касается регламентации "научно обоснованных" потребностей, выраженных в чисто денежной форме, то, за небольшими исключениями, при таком выражении потребностей различий может быть ещё меньше. Но фактическая "покупательная способность" оказывается существенно ниже научно обоснованного уровня и может быть повышена только за счёт снижения уровня материальной дифференциации, которая сложилась в большинстве современных государств. Но общество не может ограничиться "средней температурой по больничной палате, как это имеет место сегодня, а должно располагать исчерпывающей информацией о различиях между научно обоснованным и фактическим уровнями обеспечения личных потребностей современного члена общества по каждой семье и физическому лицу.

Без организации системного сопоставления нормативного и фактического уровней обеспечения невозможно реализовать принцип " каждому – по научно обоснованным материальным потребностям". Но организация сопоставительного анализа уровней обеспечения по каждой семье или физическому лицу, – это лишь "необходимое условие", так как никакой "учёт" с помощью УРЦ или без него, сам по себе не способен стать источником реализации этого принципа.

Увеличение объёма производства, практически вполне осуществимое, тоже не способно реализовать этот принцип, так как заниженная покупательная способность определяется материальной дифференциацией в доходах, существующей в современном обществе при любых объёмах производства. Кстати, ограничение ИФРВ, предотвращающее сегодня перепроизводство, уже имеет место во всех государствах, хотя во многих, в частности, в России, осуществляется крайне нелепо: в обществе нашлось миллионов 5-6 "изгоев", которых полностью лишили права работать, вместо того, чтобы уменьшить ИФРВ по немногу всем..

"Достаточными условиями" для перехода к научно обоснованным потребностям является целая система экономических мер, которых мы, частично, уже касались, и которые, включают в себя следующие:

− существенное снижение стоимости финансовой услуги (не выше 1.5 % за рубль/год). Благодаря снижению уровня дивидендов повышается зарплата участников юридических лиц, снижаются затраты на инвестиции и происходит удешевление товаров, снижаются доходы акционеров, не обоснованно высокие..

− отказ от использования юридического лица в качестве субъекта налогообложения и создание. доброкачественной налоговой базы, в виде доходов физического лица или семьи.

− переход к государственной системе ценообразования, использующей универсальный измеритель цен для расчёта величины дохода при реализации принципа "каждому – по научно обоснованным материальным потребностям". Хотя, насколько нам известно, эталона рубля в отличие от эталонов килограмма и метра пока не существует.

− использование системы льготных ссуд для обеспечения важнейших социальных потребностей, что снижает остроту социального неравноправия.

− направление доходов от продажи благ, возникших без участия человека, и находящихся в ОСС всего населения России (полезные ископаемые и морепродукты), конкретным юридическим лицам, осуществляющим их добычу и переработку, для образования государственного инвестиционного фонда и оказания помощи тем членам общества, которые оказались неспособными самостоятельно реализовать принцип "каждому – по научно обоснованным материальным потребностям".

Однако, прежде, чем удовлетворить потребности члена общества в благах, эти блага должен кто-то произвести. Современный человек, в отличие от участника натурального хозяйства, не обязан сам обеспечивать свои потребности. Это должно сделать общество. Сам же член общества обязан осуществлять только "общественно-полезную деятельность. Но в отличие от натурального хозяйства, наглядно продемонстрировавшего за многие тысячелетия, что для создания благ деньги не нужны, товарное производство, носящее общественный характер, без использования денег осуществить невозможно.

В самом товарном производстве, так же как и в натуральном хозяйстве, не требуется использование денег. Они там просто не применимы. Но, товарное производство – общественное, и не может существовать без "системы товарного обращения", которое полностью основано на использовании денег. И хотя деньги нужны не для производства, а для приобретения полуфабрикатов, их необходимость для осуществления общественно полезной деятельности от этого не уменьшается.

Существование товарного обращения в сочетании с использованием в УРЦ лицевых счетов семей и физических лиц, означает возможность осуществить в денежной форме сопоставление научно обоснованного и фактического уровней материального обеспечения членов общества. Но поскольку, субъектом собственности может быть только человек, то кроме денег, предназначенных на удовлетворение его личных потребностей, которые нужно иметь и использование которых нужно регламентировать, почти любой член общества имеет в своей собственности ещё и способности, предназначенные именно для осуществления общественно полезной деятельности в форме участия в деятельности юридических лиц. Но это две принципиально разных категории объектов, при регламентации которых используются совсем различные виды объектов собственности. Причём, человеческий капитал при всей своей важности, хотя и он и образует совокупный капитал юридического лица, но в денежной форме он вообще не учитывается и не способен внести путаницу в лицевой счёт юридического лица.

Следовательно, осуществить отдельный учёт денег, используемых для потребительской деятельности и для осуществления процесса производства вполне возможно. Для этого посмотрим, какие виды собственности существуют объективно. Могут существовать только следующие виды собственности, всегда принадлежащей человеку, как "частному лицу", т.е. – "частной" в любом случае:

− индивидуальная, неотчуждаемая, объектом которой является сам человек.

Именно в таком виде человек обладает своим человеческим капиталом, и это самый важный объект собственности, которым он вообще обладает. Но, как уже сказано, человеческий капитал не имеет денежного выражения, и в данном случая речь о его учёте вообще не идёт.

− личная отчуждаемая, потребительская, в том числе и совместная семейная.

Чисто потребительский процесс использования отчуждаемых объектов собственности, завершающийся их "исчезновением" (условно), неизбежно проходит стадию личной индивидуальной собственности. Даже если семья просто черпает из общего котла, то в данном случае стадия выделения личной собственности из общей семейной происходит одновременно с потреблением. Но стадию "личной" собственности, объект проходит всегда.

общая совместная, отчуждаемая, производительная.

Производственный процесс создания объектов собственности, как и потребительский, завершается "исчезновением" определённых объектов ("предметов труда" и энергии). Но в данном случае имеет место появление новых объектов (товаров), которые при этом сразу становятся общей совместной собственностью участников юридического лица. В течение всего процесса производства объекты собственности и перерабатываемые, и создаваемые, остаются общей совместной собственностью всех участников юридического лица. Но после преобразования выручки, полученной от реализации общей совместной собственности юридического лица в деньги, они превращаются в "право собственности" его участников, становящееся их личной собственностью. Она и поступает на лицевой счёт участника, который должен существовать в УРЦ, образуя в нём его личный или семейный "потребительский фонд".

Таким образом для регламентации потребительской деятельности путём сопоставления её с научно обоснованными потребностями семьи или просто физического лица для УРЦ никаких препятствий не существует.

Чтобы потребить блага, их нужно иметь либо в личной собственности физического лица, либо в общей совместной семейной, которая равнозначна личной, если учёт происходит в форме общей семейной собственности. Причём, принадлежность благ их будущему потребителю является обязательным условием их будущего потребительского использования, что находит отражение и на лицевом счёте в УРЦ.

Даже те же чисто потребительские блага, которые предназначены для использования в процессе производства путём их переработки, никак не попадают в разряд учитываемых УРЦ для физического лица или семьи, так как остаются "ОСС" участников юридического лица и учитываются в УРЦ на лицевом счёте юридического лица. Повторим, что существуют все условия, позволяющие осуществить сопоставление либо реального объёма приобретённых благ с научно обоснованными потребностями ("по затратам"), либо реальных поступлений в личную собственность денег тоже с научно обоснованными потребностями ("по поступлениям") для каждой семьи или физического лица.

Невозможность обеспечить покупательную способность общества научно обоснованным потребностям его членов объясняется только отсутствием научно обоснованной системы распределения. Но современное человечество уже способно производить больше, чем это требуется, исходя из научно обоснованных потребностей и вынуждено для этого снижать ИФРВ. Наличие способности потреблять блага тоже предполагается изначально у любого человека. Для осуществления регламентации потребительского процесса, как это выше мы убедились, вполне достаточно ограничиться только существующим денежным процессом, связанным с обращением объектов собственности, находящихся в личной собственности. Следовательно, в современном обществе существуют все условия, создающие возможность осуществить научно обоснованный уровень материального обеспечения, исключив нищету, как социальное явление нашей эпохи.

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию