Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но главная ошибка в том, что вообще отсутствует жёсткая увязка дохода и зарплаты, без которой осуществить грамотный процесс распределения вообще невозможно





В крупных юридических лицах зарплата, как правило, исчислялась не на основании полученного дохода, представляющего собой единственный источник выплаты зарплаты, а, исходя из показателей, такого источника не создающих (нормы и расценки или штатное расписание). Очень часто зарплата вообще является результатом "перетягивания каната" между профсоюзами и акционерами (источник выплаты общий – выручка), что само по себе является самой наглядной демонстрацией экономической несостоятельности действующей системы определения денежного вознаграждения, ставшей возможной только в густом тумане экономической безграмотности.

В нашем примере акционеры не имеют в юридическом лице ничего. И их услуги могут оплачивать только участники, которым принадлежат все доходы юридического лица. Но и величина оплаты услуг полностью находится в руках участников или определяться государством. Изложенная выше система оплаты не только ликвидирует существующий системный дефект акционерной системы, но и позволяет повысить социальную обоснованность величины оплаты труда каждого отдельного участника. Но недостатки, связанные с ценовым произволом и "гуляющим рублём" она, конечно, устранить не может.

Кроме того, никакая "правильная система" распределения не способна устранить правовые изъяны, сознательно созданные в обществе.

Восточная пословица метко замечает: сколько ни говори "сахар", во рту слаще не становится. Так и с "правом собственности", и индивидуальной, и общей совместной. Разговоров о "праве собственности – с избытком. Государство сознательно нарушает право собственности, планируя инфляцию. Какая разница между планированием 10% -ой инфляции, решением о 10%-ом сокращении заработной платы, или кражей 10% зарплаты?

С экономической точки зрения – никакой, а с моральной – огромная. Причём, более важно даже не само сокращение зарплаты, а отсутствие честности руководства страны по отношению к своему народу.

Что такое "инфляция права собственности" выражающаяся системном снижении покупательной способности рубля, связанной с предоставлением рынку "свободы" в сфере ценообразования? Существовать может только что-либо одно: либо инфляция, либо право собственности. Друг с другом эти понятия несочетаемы.

Но "инфляция" – это не единственная форма нарушения права собственности. Цены, если они не ограничены объективной потребительской стоимостью товаров, могут вообще расти безгранично. И если нужно ездить на машине, чтобы заработать деньги, то будешь платить за бензин любую цену, и баланс спроса и предложения в данном случае не при чём.

Поэтому в числе условий, без которых не может осуществляться распределение, мы неоднократно назвали стоимостное постоянство денег и товаров, что, повторим, зависит только от желания руководства страной. Хотя "стоимость" принятия такого решения для каждого отдельного руководителя может быть очень высокой в буквальном смысле этого слова.

 

Выводы

 

1. Затраты труда, или затраты времени, на которых построены нормы и расценки, принципиально не могут служить оценкой трудовой деятельности, и не являются основанием для определения величины заработной платы. "Результатом труда" может быть только та "польза", которую этот труд приносит обществу.

2. Реальным источником образования заработной платы участников юридического лица могут служить только деньги, полученные ими "в меру" их общественно полезной деятельности.

3. Обеспечение одинаковой стоимости одинаковых благ, выпускаемых различными юридическими лицами, что является основой равноправия членов общества, возможно только при условии и постоянства стоимости денег, и наличия единого государственного ценообразующего органа.

4. "Начисление" заработной платы, рассчитанной по "своим" критериям, заведомо не увязано с источником оплаты труда. Только распределение средств в меру уже существующего источника, образующего ОСС участников юридического обеспечивает и правовую увязку "права собственности", так как при распределении ∑ ИЧС участников = ОСС участников.

5. Только распределение источника оплаты труда "в меру" этого источника, а не "начисление" зарплаты без всякой увязки с реальным источником, является экономически обоснованным способом определения величины зарплаты.

6. При определении "степени участия" количественные измерители должны, по возможности, сочетаться с качественными (например, КТУ).

5.5. Процессы реализации права частной собственности через рынок

Date: 2015-09-22; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию