Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные банки





 

Постоянный рост денежного оборота, связанный и с ростом численности населения Земли, и с ростом денежного оборота в деятельности каждого отдельного члена общества, неизбежно приводит к росту, как общей суммы денег, находящейся в обороте, так и "свободных денег", право использования которых каждый член общества может передать любому из инвестиционных банков, образующих Инвестиционный фонд. Все члены общества равны, не зависимо от того, каким количеством денег они обладают. Поэтому каких-либо дискриминационных условий, типа "акционирования", существовать не может.

Условия, которые имеет любое лицо, предоставляющее ссуды, как мы уже отмечали, совершенно одинаковы для любых ссудодателей. Поэтому и цены соответствующих финансовых услуг должны быть совершенно одинаковыми для всех ссудодателей. Цели, для достижения которых будут использоваться ссуды инвестиционных банков, могут быть различными, и с точки зрения потенциальной доходности будущей деятельности получателей этих ссуд, и с точки зрения значимости для общества самого кредитуемого процесса. Поэтому стоимость конкретной финансовой услуги для её получателя должна зависеть и от тех конкретных целей, для которых эти ссуды используются. С помощью применения льготных ссуд общество может стимулировать конкретные формы деятельности членов общества. А, благодаря УРЦ, общество может исключить нецелевое использование полученной ссуды.

Инфляция существует в современном обществе только потому, что такое явление многими рассматривается, как полезное и допустимое. Она означает фактический обман членов общества и должна быть полностью исключена из современного финансового обихода. Но, если в силу каких-то обстоятельств, она всё же имеет место, то, в любом случае, "сохранение права собственности" и как чисто экономический, и как морально-правовой фактор, неизмеримо важнее тех выгод от инфляции, которые сегодня извлекают банки и иные финансовые учреждения. Поэтому стоимость любых денежных средств, находящихся на счетах УРЦ или инвестиционных банков, должна постоянно корректироваться на величину инфляции. Данные об инфляции за каждый прошедший месяц должны официально публиковаться, после чего все УРЦ и инвестиционные банки должны автоматически внести соответствующие изменения в счета клиентов. Кстати, денежная инфляция принципиально не отличается от весовой или любой другой измерительной инфляции. Просто её легче осуществить, что, конечно, не может считаться основанием для её существования. Для информации: инфляция, которая в России редко опускалась ниже 10%, привела за первое десятилетие нашего столетия к падению покупательной способности до ≈ 38% от уровня 2000 года.

Стоимость всех базовых финансовых услуг устанавливается только государством. Финансовая услуга, используемая в качестве источника обогащения лицом, обладающим деньгами, т.е. акционерами "ничтожна", уже по формальным причинам, так как она односторонняя. Стоимость финансовой услуги членов общества по образованию ими инвестиционного фонда в банках или непосредственно в хозяйствующих юридических лицах одинакова для всех, и постепенно объективно снижается. Стоимость финансовой услуги банков, используемой членами общества для своих социальных целей, и юридическими лицами для своих производственных целей устанавливается государством с учётом характера услуги.

В общем случае СФУ = К•Т•d, где d – цена услуги, Т – срок пользования ею, К – ссудный капитал. В случае если инфляция всё же имеет место, выражение стоимости финансовой услуги автоматически изменяется: D = d + i, где i – величина фактической инфляции.

Считаем, однако, что оговорки о возможности инфляции вообще не должно быть, так как не может происходить никакой нормальной финансовой деятельности, если цены денег, как таковой, фактически, не существует.

Стоимость ссудных услуг может быть различной, но это "различие" определяет, конечно, не банк, а государство. Вероятно, на основе утверждённых им базовых цен банки могут разработать несколько типовых схем оказания и получения ими типовых инвестиционных услуг. Но одновременно каждый клиент, основываясь на базовых ценах, вправе оказать или получить услугу в той форме, какая удобнее, оговорив возможные "детали":

− выплачивать ли % по вкладу, или прибавлять их к величине ссуды;

− с какого года следует осуществлять выплату %;

− установить изначально завышенные % по вкладу w, имея в виду, что сумма (wd) идёт уже не на оплату услуги, а на частичное погашение ссуды;

− установить желаемые сроки возврата ссуды и форму возврата; и т.п.

Практически, условия оказания инвестиционных услуг совершенно одинаковы, по крайней мере, в масштабах одного государства. Членам общества не нужно выбирать "самый надёжный" банк. Условия должны быть одинаковы во всех банках, так как деньги абсолютно одинаковы, а результат их использования зависит не от тех, предоставляет кредит, а от тех, кто этим кредитом пользуется.

Многое из того, что выше было сказано о деятельности УРЦ, применительно к роли банковского персонала, относится и к деятельности инвестиционных банков, хотя в последнем случае роль финансовой квалификации определённой группы работников банков более значима. Да и сам "предмет труда" другой. В УРЦ – это даже не деньги, арутинная денежная операция, которую нужно просто "осуществить". В инвестиционном банке – это весьма специфическая и чуть ли ни единственная в своём роде услуга обществу по подбору наиболее эффективного собственника. Но в том виде, как это делается сегодня, фактически происходит решение противоположной задачи, когда деньги искусственно концентрируются в руках самых неэффективных собственников, какими являются акционеры. Поэтому мы и предлагает совсем иную схему осуществления финансовой услуги, при которой не финансовая услуга, а только доходы от производственной деятельности становятся единственным реальным источником возможного обогащения. Значение финансовой услуги значительно возрастает и происходит и её обесценивание, что одновременно повышает её экономическую эффективность.

Инвестиционный банк вполне может существовать за счёт банковской "маржи", представляющей собой разность между выручкой, полученной банком от оказанных им финансовых услуг и затратами, связанными с созданием оборотных средств банка в виде депозитных вкладов физических лиц. В данном случае предметом труда можно считать и сами деньги, но и банк (его сотрудники) выступает уже как сторона в осуществлении финансовой операции, так как они тоже способны влиять на то, чтобы огромные кредиты попадали в руки наиболее эффективного собственника. В отличие от УРЦ, который не является стороной в самих финансовых операциях, а только учитывает и осуществляет их, инвестиционные банки используют деньги в качестве предметов труда, выступая в каждом конкретном случае и как сторона сделки. Кроме того, сам объём кредитных операций может расти, за счёт привлечения дополнительной клиентуры. Поэтому в данном случае более уместно, чтобы инвестиционный банк считался "социальной" организацией, работающей в жёстких рамках государственного ценообразования стоимости финансовых услуг, и ставящий своей целью, чтобы деньги постепенно концентрировались в руках наиболее эффективного собственника. Не коммерческая операция по наживе на ссуде, а поиск наиболее эффективного собственника, каким может быть только классный специалист своего дела.

Какой должна быть оплата труда работников рассматриваемых финансовых структур? Никаких реальных ценностей ни в деятельности УРЦ, ни в деятельности инвестиционных банков не создаётся. Из чего совсем не следует, что их деятельность не столь важна. Очень важна. Но любая работа, в которой предмет труда – деньги по своей важности не сопоставима с работой, например, учителя, в которой предмет труда – человеческий капитал. Поэтому, средняя оплата учителя должна быть в 3-4 раза выше, чем средняя оплата работников банка. А не наоборот, как это имеет место сегодня. Устранение этого недоразумения должно происходить, в основном, не за счёт снижения оплаты труда работников банка, а за счёт повышения оплаты труда учителя. Но в любом случае работник банка, не создающий никаких благ, а лишь оказывающий услугу, объективно достаточно дешевую, не может получать больше учителя, создающего реальные блага (человеческий капитал), правда "бесценные". Каких-то "сказочных" доходов, которые получает сегодня только определённая категория вкладчиков банка, причём не за свою работу, а пропорционально величине финансовой услуги, оказанной ими банку, возникнуть просто не может. Ведь финансовая услуга заключается именно в том, что право пользования деньгами передаётся другому лицу. Хотя в данном случае "право собственности", временно переданное банку, тоже не создаёт для банка каких-либо дополнительных прав. Ведь работники банков, в отличие от участников юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность, сами право "пользоваться деньгами" тоже не используют, а передают его в форме банковской ссуды другим юридическим или физическим лицам.

5.5.5. Какие вопросы решает реорганизация банковской системы?

1. Создаётся система бухгалтерского учёта на уровне каждого физического лица и каждой семьи, что позволяет существенно увеличить достоверность представлений о социальном положении граждан и, обеспечить материальное снабжение всех семей на уровне научно обоснованной потребности.

2. Происходит дальнейшая специализация финансовой деятельности, позволяющая повысить производительность труда и качество обслуживания за счёт превращения финансовых операций в рутинные, выполняемые без участия человека.

3. Каждый член общества в той или иной форме участвует в инвестиционном процессе, а цену финансовой услуги устанавливает государство, примерно, в диапазоне от безвозмездной до 1,5% годовых.

4. Прекращаются формы финансовой деятельности, лишенные научной и социальной обоснованности, и являющиеся причиной финансовых кризисов (акционерные вклады).

5. Инвестиционная деятельность перестаёт рассматриваться, как сфера деятельности, за счёт которой можно осуществлять неэкономическое обогащение членов общества, уже обладающих свободными деньгами. Инвестиционная деятельность рассматривается, только, как сфера деятельности, в которой реализуется заинтересованность и обязанность каждого члена общества максимально развивать производительные силы общества. Благодаря этому, в обществе создаются объективные условия для развития эффективной системы долгосрочного и краткосрочного кредитования, решающей важнейшие социальные вопросы на условиях, одинаковых для всех членов общества.

6. Инвестиционная система может рассматриваться, частично, как своеобразная форма налога (участие в ин6естициях – обязанность члена общества), который государство возвращает вкладчику после выхода гражданина на пенсию.

Date: 2015-09-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию