Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экономической теории. Экономическая теория изучает чрезвычайно широкий круг вопросов, связанных с анализом экономической деятельности людей





Экономическая теория изучает чрезвычайно широкий круг вопросов, связанных с анализом экономической деятельности людей. Прямо или косвенно все исследуемые вопросы сводятся к основной проблеме экономики, которая находит выражение в двух экономических фактах: во-первых, потребности людей практически безграничны; во-вторых, экономические ресурсы ограничены. Таким образом, редкость ресурсов и деятельность людей в условиях редкости являются центральными проблемами экономики как науки. В условиях редкости ресурсов возникает необходимость выбора, то есть конкуренция между альтернативными целями использования ресурсов, а именно, как распределить эти ограниченные ресурсы между производством различных товаров и услуг. Поэтому экономика может быть определена как наука, изучающая выборы, которые люди совершают, используя ограниченные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Разрешение противоречия, содержащегося в основной проблеме, происходит на основе выбора альтернативных возможностей применения ресурсов и с помощью эффективного использования располагаемых ресурсов.

На основе сказанного можно дать следующее определение предмета экономической науки: экономическая теория изучает проблему эффективного использования ограниченных ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Рассмотрим подробнее основные категории – потребности, ресурсы, эффективность, проблему выбора, которые раскрывают содержание предмета экономической теории.

Потребности – это желания потребителя получать товары и услуги, которые доставляют им определенную полезность. Потребности многообразны, и могут изменяться в зависимости от времени и обстоятельств. Потребности подразделяются на первичные, которые обеспечивают необходимые условия существования, такие как потребность в одежде, питании, жилье, и вторичные, например, потребность в образовании, отдыхе, развлечениях. Потребности могут подразделяться на настоящие и будущие, и люди могут отказываться от потребления в настоящее время, чтобы получить через некоторое время больше товаров и услуг. К материальным потребностям относятся не только изделия, но также и услуги, которые наравне с товарами удовлетворяют потребности (ремонт автомобиля, консультация юриста и т.п.); многие изделия и покупаются ради услуг – автомобиль, стиральная машина и др. В состав материальных потребностей включаются также потребности предприятий, правительственных учреждений и общественных организаций. Частным предприятиям нужны здания, сооружения, оборудование, транспортные средства для выполнения производственных целей. Правительство, отражая коллективные потребности граждан или преследуя собственные цели, стремится строить автодороги, школы, накапливать военную технику и т.п. Потребности безграничны, они изменяются качественно и количественно. Согласно закону возрастания потребностей, удовлетворение одних потребностей ведет к появлению новых и так бесконечно.

Для удовлетворения потребностей нужны товары и услуги, то есть блага. Одни блага имеются в обществе в неограниченном количестве, даны от природы (например, воздух), другие – ограничены. Последние называются экономическими благами. Поскольку экономические блага даны в ограниченном количестве, то их надо создавать. Производство товаров и услуг предполагает использование экономических ресурсов.

Ресурсы – это факторы, используемые для создания экономических благ. Различают 4 вида экономических ресурсов:

1. Земля – это природные ресурсы, леса, водоемы, плодородные почвы, строительные площадки.

2. Труд, или рабочая сила – профессиональные способности людей, их квалификация, образование.

3. Капитал – машины, оборудование, техника, технология. Это не деньги, так как деньги, хотя и являются важнейшим инструментом, необходимым для организации производства, непосредственно в создании товаров и услуг не участвуют.

4. Предпринимательская способность – способность к управлению, организации эффективной деятельности, к инновациям, к просчитанному риску.

Ресурсы предоставляются для организации производства их владельцами по определенным ценам. Цена ресурсов определяет величину издержек или затрат на производство товаров и услуг и является основой для определения стоимости созданных в обществе товаров и услуг. Одновременно цена ресурсов составляет доход владельцев этих ресурсов. Владельцы земли получают ренту, владельцы рабочей силы, то есть наемные работники – заработную плату, владельцы капитала – арендную плату, предприниматели – прибыль. Сумма доходов всех владельцев ресурсов – это заработная плата + аренда + процент + прибыль. То есть то, что для производства является издержками, для владельцев ресурсов становится доходом. Отсюда можно записать важнейшее макроэкономическое равенство: стоимость товаров и услуг = сумме доходов в обществе. Из этого равенства следует, что сумма доходов в обществе достаточна для оплаты и полной реализации всего объема национального производства.

Важнейшее свойство потребностей – их безграничность, а ресурсов – их редкость, ограниченность. Ограниченность ресурсов – это не абсолютное, а относительное понятие. Ресурсы ограничены относительно существующих в данное время потребностей. Ограниченность ресурсов означает ограниченность выпуска продукции. Это значит, что в каждый данный момент ресурсов недостаточно, чтобы обеспечить абсолютное удовлетворение всех потребностей. Если потребности нельзя удовлетворить абсолютно, то общество или субъекты стремятся к максимальному удовлетворению потребностей. В связи с этим возникает проблема эффективного использования ресурсов.

Эффективность использования ресурсов в экономической теории означает:

1. Полная занятость ресурсов, то есть все пригодные ресурсы должны быть заняты в производстве товаров и услуг, не должно быть вынужденного простоя оборудования или вынужденной безработицы.

2. Полный объем производства, то есть ресурсы должны использоваться с учетом их предназначения, пригодности.

Ресурсы неодинаково пригодны для производства различных товаров и услуг. Однако существует взаимозаменяемость ресурсов. Это значит, что для производства товаров и услуг можно использовать более пригодные или менее пригодные ресурсы.

Пригодные ресурсы обладают большей производительностью, поэтому для производства одной единицы блага (например, единицы товара Х) требуется небольшое их количество.

Если используются непригодные ресурсы, то для производства единицы данного товара Х нужно значительно большее их количество.

 

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию