Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы производственных возможностей. Проблема выбора. Альтернативная стоимость. Закон возрастания альтернативных (вмененных) затрат





При полной занятости, то есть при эффективном использовании ресурсов, общество достигает границ производственных возможностей. Достигается максимально возможный объем производства товаров и услуг, дальнейшее увеличение производства в данный период времени невозможно. При этом ресурсы распределены между производством альтернативных благ, то есть существует определенная структура производства.

Известно, что потребности изменяются. Если в условиях полной занятости изменяется структура потребностей (возрастает спрос на какие-либо товары и услуги, например на товар Х), то увеличить производство этих товаров и услуг можно, только отказавшись от производства некоторого количества других товаров (например, товара У), чтобы высвободить и перераспределить ресурсы.

Эта экономическая ситуация означает, что в условиях полной занятости существует проблема выбора. Ее суть в том, что невозможно увеличить количество одного блага X, сохранив такое же количество другого блага Y. Чтобы произвести дополнительное количество товара X, надо отказаться от некоторого количества Y. Таким образом, увеличение товара Х сопровождается потерями для общества товара Y. Возникает вопрос, во что обходится обществу производство дополнительных единиц товара Х, или какова стоимость производства товара Х для общества? Таким образом, проблема выбора связана с понятием стоимости товара. В экономической теории стоимость блага понимают как альтернативную стоимость.

Альтернативная стоимость (вмененные издержки) производства какого-либо товара (товара Х) – это количество другого товара (товара Y), которым общество пожертвовало, от которого отказалось, чтобы произвести данное благо:

Альтернативная стоимость (А.ст.) товара Х = - товар Y.

Альтернативная стоимость (А.ст.) одной ед. товара X = .

Экономические процессы рассматриваются в динамике. Поэтому необходимо знать, какова альтернативная стоимость производства дополнительных единиц блага.

Альтернативная стоимость одной дополнительной единицы тов. Х – это некоторое количество т. У, от которого общество отказалось, чтобы произвести эту дополнительную единицу т. Х:

А. ст. одной доп. ед. X = (возрастает).

При увеличении производства альтернативная стоимость каждой дополнительной единицы товара X возрастает. Это значит, что действует закон возрастания альтернативных (вмененных) затрат. Причина действия закона – неодинаковая пригодность ресурсов для производства альтернативных товаров X и Y. При возрастании товара X сначала привлекаются самые пригодные ресурсы, а соответственно они самые непригодные для альтернативного товара Y, поэтому потери товара Y будут незначительны. Но дальнейшее увеличение товара X сопровождается привлечением менее пригодных и совсем непригодных ресурсов (они же пригодные для товара Y). Поэтому потери товара Y будут возрастать. Таким образом, производство одной дополнительной единицы товара X, сопровождается потерями для общества все большего количества товара Y, то есть альтернативная стоимость доп. единиц т. Х возрастает.

По альтернативной стоимости можно определить относительную пригодность ресурсов для производства альтернативных благ. Чем меньше альтернативная стоимость производства тов. Х, выраженная в тов. Y, тем более пригоден этот ресурс для производства данного товара по сравнению с другими ресурсами. Низкая альтернативная стоимость производства тов. Х означает, что потери для общества тов. Y при перераспределении ресурсов незначительны, т.е. данный ресурс был малопригоден для производства тов. Y, а значит, он более пригоден для тов. Х.

Например, на данном участке можно произвести 20т. пшеницы (тов. Y) или 10т. винограда (тов. Х). Если этот участок полностью использовать под производство винограда, то потери пшеницы составят 20т. Это значит, что Альтернативная стоимость 10т. винограда = -20т. пшеницы. Тогда:

А.ст. 1т. вин. (тов. Х) = -20т. пш./+10т. вин. = -2т. пш. (тов. Y).

На втором участке можно произвести 15т. пшеницы (тов. Y) или 5т. винограда (тов. Х). Если этот участок полностью использовать под производство винограда, то потери пшеницы составят 15т. Это значит, что Альтернативная стоимость 5т. винограда = -15т. пшеницы. Тогда:

А.ст. 1т. вин. (тов. Х) = -15т.пш./+5т.вин. = -3т. пш. (тов. Y).

Потери пшеницы (тов. Y) в расчете на одну тонну винограда, то есть на одну единицу тов. Х, на этом участке более значительные, поэтому более пригодным для производства винограда является первый участок. Если оба участка заняты под пшеницу, то сначала на производство винограда будет распределен первый участок и потом при необходимости второй.

Date: 2015-09-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию