Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса по доходу





Помимо ценовой эластичности спроса рассматривают также эластичность спроса по доходу. Коэффициент эластичности по доходу показывает процентное изменение количества спрашиваемой продукции к процентному изменению дохода:

ЕJ = = .

С увеличением дохода спрос на большинство товаров возрастает, и эластичность спроса по доходу оказывается положительной. Но степень эластичности может резко различаться. Эластичность спроса на товары первой необходимости является невысокой, а на предметы роскоши – велика. Кроме того, существуют товары, спрос на которые при увеличении дохода снижается, эластичность спроса на эти товары оказывается отрицательной - это товары низшего качества.

Если ЕJ больше 0, но меньше 1, то есть положительный, – это товары обычные, повседневные.

Если EJ меньше 0, то есть отрицательный – это товары низшей категории.

Если EJ больше 1 – это товары высшей категории (престижные, модные товары).

 

 

На рисунке 2.6 показана зависимость спроса на разные категории товаров в зависимости от дохода.

I 1

3 2

 

Q

Рис. 2.6. График зависимости спроса Q от дохода I:

1 – товары первой необходимости (EJ<1);

2 – предметы роскоши (EJ>1);

3 – товары низкого качества при больших доходах (EJ<0).

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию