Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Изучение экономической теории является важнейшим элементом в системе экономического образования современных специалистов





Изучение экономической теории является важнейшим элементом в системе экономического образования современных специалистов. Главной задачей курса экономической теории является усвоение студентами основных понятий, принципов и законов функционирования современной рыночной экономики. Фундаментальные экономические знания, которые дает изучение экономической теории, помогают понимать и объективно оценивать социально-экономические процессы, происходящие в обществе, анализировать экономические события, принимать конкретные решения с учетом постоянно меняющейся рыночной среды. Изучение экономической теории формирует экономическое мышление и общую экономическую культуру, позволяет понять суть тех изменений, которые переживает сегодня российская экономика.

Экономическая теория не является прикладной наукой и не дает готовых рекомендаций для применения непосредственно на практике, но экономические знания служат методом для понимания экономических ситуаций. Именно теоретический анализ позволяет понять сущность экономических явлений, оценить негативные и положительные стороны экономической практики, осознанно воспринимать экономическую политику государства. Экономическая теория является методологической основой для прикладных экономических наук и хозяйственной практики, а также для экономической политики, проводимой правительством.

Изучение экономической теории в системе с другими общественными науками имеет не только теоретическое, но и гуманитарное значение. Экономическая теория помогает освоить систему ценностей рыночной экономики, которая основана на принципах либерализма, признании экономической свободы субъектов, действующих в соответствии с частными интересами и частными целями. Ее изучение формирует мировоззрение людей, их отношение к социально-экономическим проблемам, которые возникают в условиях рынка. В гражданском, демократическом, обществе это помогает им в качестве избирателей рационально, обосновано принимать решения, направленные на создание основ стабильного развития общества.

Учебное пособие предназначено для студентов заочного отделения экономических специальностей, изучающих курс экономической теории. Ограниченность лекционного времени не позволяет достаточно подробно рассмотреть некоторые вопросы курса, поэтому самостоятельное изучение является основной формой освоения учебного материала. Цель данного пособия – помочь студентам заочного отделения лучше усвоить множество понятий, определений, категорий, функциональных зависимостей, которые характеризуют рыночную систему и составляют содержание курса экономической теории.

Структурно учебное пособие состоит из двух частей: микроэкономика и макроэкономика. В первой части - микроэкономика - дается представление о рыночном механизме, спросе и предложении на индивидуальных рынках, рыночном равновесии. Рассматривается поведение потребителей и фирм в рыночной экономике, особенности различных рыночных структур, проблемы монополизма, особенности функционирования рынка ресурсов. В разделе макроэкономика рассматриваются основные подходы - классический и кейнсианский - к проблеме устойчивости макроэкономического равновесия, причины безработицы, инфляции, альтернативные взгляды на проблему государственного регулирования экономики.

Учебное пособие предназначено для работы на лекциях и практических занятиях и для самостоятельной работы. Пособие включает лекционный материал по основным темам данного курса. Для обоснования экономических законов, зависимостей применяются графический метод, таблицы, аналитический метод. Каждую тему завершает практикум, который включает тесты и задачи для самоконтроля; приводятся примеры решения типовых задач. Это позволяет студентам предварительно ознакомится с учебным материалом и активно работать на лекциях и практических занятиях. Преподаватель получает возможность на лекциях сосредоточить внимание на более сложных вопросах, таких как проблемы монополизации экономики, инфляции, безработицы, финансовой и кредитно-денежной политики, государственного регулирования экономики.

Краткое изложение учебного материала предполагает, что, ознакомившись с основными экономическими понятиями, категориями студенты заочного отделения смогут полнее изучить учебный курс в процессе самостоятельной работы. В пособии представлен список литературы, рекомендуемой для более конкретного и содержательного изучения курса экономической теории, даны вопросы для подготовки к зачету и экзамену.

Учебное пособие написано на основе программы по курсу экономической теории и в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Рекомендуется для студентов заочной формы обучения экономических, а также инженерных специальностей.

 

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию