Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие. Устойчивость равновесия. Изменение рыночного равновесия





Рыночное равновесие – такое состояние рынка, когда при некотором уровне цен, величина спроса и величина предложения совпадают, то есть QD = Qs при равновесной цене P0.

Если даны функция спроса QD = a – kр и функция предложения Qs = – b + hp, то приравнивая эти функции а – kр = – b + hp, можно определить равновесную цену P и количество QD = Qs.

Графически равновесие выглядит как пересечение графиков спроса D и предложения S (Рис. 2.3 а).

Цена Цена

P S P S S1

 

min P1 -------------

P0 ----------------- P0------------------ 0

1 D1

max P2 ----------------------- D D

Q Q

QD Q0 Qs Q0

Рис. 2.3 а. Рыночное равновесие Рис. 2.3 б. Изменение рыночного

равновесия

 

В условиях равновесия и продавцы, и покупатели получают выигрыш. Выигрыш покупателей - это разница между ценой, которую они готовы были заплатить за каждую единицу блага, и рыночной ценой, по которой покупали эти единицы блага. Выигрыш продавцов – разница между ценой, по которой они готовы были продать каждую единицу блага и рыночной ценой, по которой они продавали эти единицы блага. На графике рыночного равновесия выигрыш от каждой единицы выглядит как расстояние между точками на графике спроса (и предложения) и условной линией, показывающей значение рыночной цены.

Рыночный механизм или механизм свободного ценообразования обеспечивает устойчивость рыночного равновесия. Если произошло отклонение от равновесия, то оно достаточно быстро восстанавливается, это значит, что равновесие является устойчивым.

Например, если цена установилась выше равновесной, то есть Р1 > Р0 (Рис. 2.3а), то по закону спроса и предложения Q D снижается, а Qs возрастает, отсюда следует избыток Qs>QD. В условиях избытка продавцы снижают цену, чтобы продать накопившийся товар. При уменьшении цен начинает действовать закон спроса, то есть увеличивается спрос, и закон предложения - продавцы сокращают предложение. Через некоторое время устанавливается равновесная цена и количество P0 и QD = Qs.

Если цена ниже равновесной, то есть Р2 < Р0, то величина спроса QD возрастает, а величина предложения Qs убывает. Возникает дефицитQD>Qs. В условиях дефицита потребители готовы купить данный объем продукции Qs по значительно более высоким ценам (по цене P1). Таким образом, потребители оказывают давление на цены вверх. Цены повышаются, и начинает действовать закон спроса, то есть величина спроса снижается, и закон предложения - величина предложения возрастает. Через некоторое время устанавливается равновесная цена и количество Р0 и QD=Qs.

Государственное регулирование цен. Рыночное равновесие можно определить как такое состояние рынка, когда ни у потребителей, ни у продавцов нет мотивов для изменения сложившейся ситуации. Равновесная цена уравновешивает желание потребителей покупать некоторый объем продукции, и готовность фирм производить этот объем. Величина предложения в точности совпадает с величиной спроса, нет ни дефицита, ни излишка продукции. Иногда у широкой общественности или правительства складывается мнение, что существующая равновесная цена является либо несправедливо высокой для покупателей либо несправедливо низкой для продавцов. В таких случаях правительство регулирует цены и устанавливает пределы роста или снижения цен.

«Потолки» цен – это законодательно установленная максимальная цена, которую продавцы могут запрашивать за свой товар. Максимальная цена устанавливается ниже равновесной Р2 < Р0 (см. Рис.2.3а) . Основанием для введения потолков цен служит представление о том, что они позволят потребителям приобретать некоторые товары первой необходимости, которые они не смогли бы купить при равновесных ценах. Примером может быть установление потолка квартплаты на рынке жилья, максимума цен на некоторые продовольственные товары. Максимальная цена ведет к возникновению дефицита. Поскольку цена удерживается на установленном уровне, преодоление дефицита с помощью рыночных механизмов невозможно, дефицит становится устойчивым явлением. В этом случае государство должно брать на себя работу по преодолению дефицита и его последствий: бороться с «черным рынком», осуществлять нормированное распределение, финансировать увеличение производства дефицитных товаров и услуг, для чего должно располагать достаточными ресурсами.

Нижний уровень цен – это минимальная цена, установленная правительством и превышающая цену равновесия Р1 > Р0 (см. Рис.2.3а). Обычно устанавливается для поддержки определенных групп поставщиков ресурсов или производителей, когда возникает представление, что свободная равновесная цена не способна обеспечить им достаточный уровень доходов. Наиболее известные примеры установления правительством нижнего уровня цен – это законодательство о минимуме заработной платы, а также поддержка цен на сельскохозяйственную продукцию. Существование нижнего уровня цены ведет к образованию избытка продукции (на рынке труда к безработице), а так как цены не могут быть снижены, то избыток становится устойчивым. Правительство должно либо выкупать этот излишек, либо принимать меры к его ликвидации путем ограничения предложения или расширения спроса на этот продукт.

Таким образом, государственное регулирование цен имеет противоречивые последствия. Предполагаемые выгоды от введения ценовых потолков и нижних уровней цен для потребителей и производителей следует сопоставлять с потерями, возникающими в связи с появлением устойчивых дефицитов и избытков.

Изменение равновесия – это изменение равновесной цены и равновесного количества. Изменение равновесия происходит в результате:

а) изменения спроса (повышения или снижения под влиянием неценовых факторов);

б) изменения предложения (повышения или снижения под влиянием неценовых факторов);

в) одновременного изменения спроса и предложения.

На графике изменение равновесия выглядит как новая точка пересечения графика спроса и графика предложения (Рис. 2.3б).

Date: 2015-09-24; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию