Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






График производственных возможностей





Предположим, что в условной экономике производится два блага: промышленные роботы – т. Y и автомобили т. X. При полном использовании ресурсов можно произвести 16 млн. ед. промышленных роботов или 4 млн. ед. автомобилей. Если все ресурсы распределены на производство т. Y, то не производится ни одной единицы т. Х; если все ресурсы направлены на производство т. Х, то количество т. Y равно нулю:

Y – промышленные работы X – автомобили

Ymax = 16 Þ X = 0 Xmax = 4 Þ Y = 0

Составим таблицу распределения ресурсов, т.е. таблицу производственных возможностей общества, учитывая действие закона возрастания альтернативных затрат (Табл. 1.1).

Таблица 1.1. Таблица производственных возможностей общества

Альтернативные возможности Y DY X DX А.ст.доп.ед. т. X =
А     -1 -3 -5 -7     +1 +1 +1 +1   -1 пр. робот -3 пр. р. -5 пр. р. -7 пр. р.
В    
С    
D    
Е    

По таблице видно, что при полной занятости ресурсов увеличить количество т. Х – автомобилей, можно, только если отказаться от некоторого количества товара Y – промышленных роботов, чтобы перераспределить ресурсы. При переходе от одной альтернативной возможности к другой Альтернативная стоимость каждой дополнительной единицы т. Х возрастает. Это значит, что действует закон возрастания альтернативных затрат.

Данные таблицы представим на графике производственных возможностей (графике трансформации, так как он показывает превращение одних благ в другие) - Рис. 1.1.

 

Рис. 1.1. График производственных возможностей

общества (график трансформации)

Свойства графика:

1. Каждая точка на кривой производственных возможностей показывает максимально возможный выпуск альтернативных товаров при полной занятости ресурсов и при данном распределении ресурсов, или распределение ресурсов между альтернативными благами при эффективном использовании ресурсов.

2. Точка внутри графика (К) означает неполное использование ресурсов, неэффективный вариант производства.

3. Точка N за графиком означает недостижимый на данный момент объем производства.

4. График выглядит как нисходящая линия, с отрицательным наклоном. Это значит, что увеличение одного товара сопровождается уменьшением другого.

5. Перемещение по графику от данной альтернативы к другой означает, что существует проблема выбора, то есть возможность увеличения одного товара только за счет уменьшения количества другого товара.

6. График имеет вид линии выпуклой от начала координат, то есть угол наклона графика возрастает, это значит, что действует закон возрастания альтернативных затрат.

7. Достижение точки N за графиком возможно благодаря развитию научно-технического прогресса (интенсивный фактор экономического роста) или появлению дополнительных ресурсов (экстенсивный фактор роста). Тогда вся кривая трансформации смещается вправо, говоря о расширении производственных возможностей общества.

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию