Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные общности





 

Человек обретает свою социальную природу в ходе взаимодействия с другими людьми. Благодаря этим взаимодействиям люди включаются в те или иные социальные общности. Социальными общностями называются структуры, объединяющие людей по какому-либо признаку (профессиональному, политическому, религиозному, месту проживания и т. д.). К возникновению социальных общностей приводит процесс координации, объединения усилий, согласования действий. Социальные общности – это, прежде всего, комплексы социальных действий, ориентированных на взаимную поддержку. В их основе лежит особый тип социальных связей – солидарные связи. Их наличие повышает эффективность действий, защищенность индивидов, способность последних противостоять внешним влияниям, позволяет экономить ресурсы. Развитость и многообразие подобных общностей является существенным признаком высокого уровня организации социальной жизни. Примерами общностей являются классы, толпа, группы и др. Посредством общностей индивид включается в основные социальные процессы, институты.

Общность – это не некое телесное образование, а определенным образом организованный ансамбль (система) социальных действий людей, реализующих солидарные ожидания и ориентации, особое духовное единство. Оно предполагает определенное единство целей, норм (правил) и ценностей. Только на этой основе могут возникать солидарные социальные взаимодействия.

Современная социология выделяет следующие виды социальных общностей: неинтегрированные – массы, агрегации и категории и интегрированные или контактные (обусловленные солидарной социальной связью) – аудитории, круги, толпы, группы, организации. В случае неинтегрированных общностей (множеств) отсутствуют совместные социальные действия (даже при общности целей и интересов). Пример: пассажиры транспортных средств, очередь в магазин и т. п.

Социальные категории выделяются по формальному признаку, без учета наличия социальных связей между ними. В качестве признаков могут выступать возрастные, половые, профессиональные, имущественные и т. д.

Агрегация – это локализованная общность людей, имеющих сходные цели, но не обладающих взаимной направленностью действий (пассажиры конкретного самолета, посетители определенного музея и т. п.).

Массой называются большие общности людей, характеризующиеся однотипными действиями (слушатели или зрители СМИ, покупатели, беженцы, люди, попавшие под влияние паники и т. п.). Люди в массе выступают как отдельные индивиды, не связанные друг с другом какими-либо узами или обязательствами. Каждый сам за себя. Средства массовых коммуникаций особенно объемно низводят людей до уровня масс, усердно распространяя так называемую массовую культуру.

В контактных общностях социальная связь устанавливается. Она может быть как неустойчивой, кратковременной, так и устойчивой. Аудитория – это одноразовое и непродолжительное прямое взаимодействие выступающего и множества индивидов (концерт, публичная лекция, спектакль и т. п.).

Толпой является спонтанная и кратковременная (неустойчивая) общность людей, объединенная общим импульсом (зеваки, самоорганизовавшаяся очередь, митинг, демонстрация и др.). В толпе происходят прямой обмен мнениями, подражание, спонтанные действия, но возникает и определенная координация действий, появляется импульсивный вожак.

Социальные круги – это люди, собравшиеся вместе (знакомые, профессионалы и т. п.) ради удовлетворения какой-либо потребности (в общении, в научном поиске, в престиже, в установлении деловых связей и др.).

Социальными группами называются устойчивые, целостные комплексы солидарных отношений, определенные социальные организмы, имеющие общие цели и ценности. Таковыми, например, являются семья, производственная бригада, спортивная команда. Устойчивость группе придают система взаимопомощи и эффект вознаграждения (престиж, уважение, перспективы, материальные блага) за групповую солидарность. В группе индивид надеется решить те свои проблемы, которые в одиночку решить он вряд ли сможет. Группы отличаются развитой структурой отношений и их институциализацией (возникновением определенных норм группового поведения, их обязательностью, наличием статусов, ролей, санкций, появлением лидера).

Различают первичные и вторичные группы. Первичные /неформальные/ группы возникают на базе личностных контактов, чувстве единства, солидарности. Например, семья, группа болельщиков и др. Вторичные группы создаются для достижения поставленных целей и носят формальный характер. Поэтому их часто называют формальными. Таковыми являются воинское подразделение, учебный класс, цех и т. д. Однако в формальных группах наряду с формальными существуют и неформальные отношения. Соответственно, наряду с формальным лидером появляется и неформальный лидер. Отношения между ними могут быть и весьма сложными.

В социологии группы часто делят на большие и малые. Большими называются группы, состоящие из большого количества людей лично друг с другом не знакомых, но имеющих опосредованные социальные связи. Это молодежь, рабочие, бизнесмены, национальные общности и т. д. В малых группах люди прямо взаимодействуют между собой, а число участников не должно превышать 15 – 20 человек. В них формируется эмоционально-психологическое единство Я и Мы. В больших же группах важным сплачивающим фактором становится идеология.

 

 

 

Date: 2015-09-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию