Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социального действия





Конкретизацией категории социального выступает понятие социального действия.

Социальным действием называется преднамеренное, мотивированное поведение, направленное на других людей и учитывающее их действия, в том числе ответные. Социальными действиями не являются, например, познавательные действия ученых, поведение людей в условиях паники или связанное с прямым воздействием на них природных явлений и т. п.

Структура социального действия, по Т. Парсонсу, складывается из следующих элементов:

1. Деятель (Актор);

2. Цель (то, что необходимо деятелю);

3. Ситуация (то, с чем деятель вынужден считаться).

Ситуация включает в себя контролируемые (методы, средства, сценарии достижения цели и т. д.) и неконтролируемые (природные, технические т. п.) элементы.

В ходе взаимодействия деятеля с его потребностями и с ситуацией формируется мотивация деяния.

Мотив, по Веберу, это подвижное смысловое единство действия, включающее осознание цели, средств и сценария действия. Установлено, что варианты действия и даже сама цель выбираются деятелем на основе имеющихся культурных образцов, т. е. обусловлены наличной культурой.

Результат же действия всегда отличается от того, что было замыслено деятелем. Это обусловлено, прежде всего, встречными действиями других деятелей.

На основе социальных действий возникает социальное взаимодействие. Оно начинает функционировать как механизм воспроизводства устойчивых социальных действий и ожиданий.

Социальное взаимодействие людей осуществляется с использованием специфических средств обмена. Средствами обмена выступают материальные (деньги, товары, сила и т. д.), социальные (безопасность, стабильность, комфортабельность и т. п.) или моральные (уважение и т. д.) ценности, интеллектуальные ресурсы (знания, опыт, навыки и т. д.), а также уступки (П. Блау).

В ходе обмена имеют место затраты на взаимодействие и вознаграждение тех субъектов, которые участвуют во взаимодействии. Затраты – это обязанности в процессе взаимодействия. Вознаграждение – это право влиять, манипулировать и т. п.

 

Date: 2015-09-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию