Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация





 

Известно, что человеческий индивид не обладает каким-либо врожденным опытом, знаниями и навыками, делающими его способным жить и действовать в обществе. Личность и ее сознание возникают в процессе взаимодействия человека с другими людьми, а не даны от природы. Социализация представляет собой естественный, во многом стихийный процесс формирования социальных качеств, освоения индивидом социальных ролей, культурных норм, приобретения циркулирующих в обществе знаний и умений, ценностей и идеалов.

В отличие от обучения социализация не ограничена ни временными, ни пространственными рамками и практически не поддается искусственному управлению или манипуляции. Социальной роли невозможно обучиться по книгам или, например, методом деловой игры. Каждая роль включает множество культурных норм, правил и стереотипов поведения. Она связана с множеством других ролей. Этот процесс происходит непрерывно с раннего детства и до глубокой старости, а "учителями" выступают все люди, вступающие в контакт с данным индивидом. Формы и механизмы социализации определяются социальной организацией общества и его ценностями. В ходе социализации, в общении с другими людьми формируется личность человека, человеческое «Я».

Агентами социализации выступают не только отдельные люди, но и целые учреждения, ответственные за обучение культурным нормам. Различают агентов первичной социализации (ближайшее окружение человека: родители, родственники, знакомые и др.) и агентов вторичной социализации (его широкое окружение: администрация учебных заведений и предприятий, представители милиции, судов, армии, государства, СМИ и т. п.). Соответственно, социализация делится на первичную и вторичную.

Процесс социализации протекает под непрерывным контролем общества, получившим название социального контроля. Его задача поддерживать принятые в обществе стандарты поведения. Агентами такого контроля выступают все окружающие. Этот особый механизм поддержания общественного порядка включает в себя ценности, нормы и санкции.

Нормами называются предписания, требования, пожелания и ожидания от индивида определенного поведения. "Нормируются" не только действия, но и чувства, слова и даже мысли. Свои нормы существуют как в обществе в целом, так и в малых группах (в семье, в круге друзей, в местах отдыха и т. п.). В качестве норм выступают обычаи, традиции, нравы, законы, манеры, этикет и др. Они формируют сеть социальных отношений, выступая как обязанности одного лица по отношению к другим.

Процесс социализации в каждом конкретном случае опосредуется индивидуально-психологическими чертами человека и его личностными качествами.

Санкции – это формы наказания (замечание, выговор, телесное наказание и др.) или поощрения (благодарность, премия и др.) за отклонения от принятого поведения. Санкции бывают позитивными и негативными, формальными и неформальными. Каждой норме должна соответствовать определенная санкция.

Если санкция применяется самим человеком, то принято говорить о самоконтроле. Его проявлением выступает совесть. Самоконтроль в условиях современного общества оказывается ведущей, а в некоторых сферах и единственно возможной формой социального контроля.

В остальных случаях должен действовать внешний контроль. Внешний контроль – это совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов. Разновидностью социального контроля является общественное мнение.

Методы контроля могут быть жесткими (репрессии) и мягкими, прямыми и косвенными (влияние СМИ). В организациях контроль бывает также общим или детальным.

Поведение, не соответствующее принятым в обществе нормам, называется отклоняющимся, или девиантным. Формы девиантного поведения: алкоголизм, наркомания, проституция, гомосексуализм, азартные игры, уголовная преступность, психические расстройства и др.

Date: 2015-09-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию