Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная стратификация





 

Расположенные друг над другом социальные слои называются стратами. В совокупности они составляют социальную стратификацию общества.

Понятие "стратификация" заимствовано социологами из геологии, где означает разрез пластов земли по вертикали.

Цель социальной стратификации – представление общества в разрезе как по горизонтали, так и по вертикали. В основе этого метода лежит феномен социального неравенства.

В настоящее время в социологии нет единого понимания причин этого феномена. Выделяются две точки зрения: функционалистский и конфликтологический подходы.

Согласно первому социальное неравенство возникает из-за дифференциации социальных функций по их содержанию, т. е. по причине разделения труда между разными социальными группами,.

Конфликтологический подход понимает неравенство как результат борьбы социальных групп и классов за перераспределение материальных и социальных ресурсов.

Для теоретического описания социального неравенства используется понятие социального пространства. Соотнося положения индивидов в этом пространстве по таким параметрам как пол, национальность, доход, профессия и др., выявляют реальное положение той или иной социальной группы, ранжируют группы по их положению на социальной лестнице.

М. Вебер различал два вида социального неравенства: экономическое и статусное. Статусное неравенство находятся "в сфере распределения престижа" (Вебер).

В наиболее обобщенном виде выделяют три основных социальных слоя или страты: высший (богатые), средний и низший (бедные).

Социологические исследования свидетельствуют о преобладании в современных западных обществах среднего класса. Он составляет более 60 % от совокупного населения. В России же средний класс составляет менее 21% (данные Т. Заславской) Высший класс – крупный бизнес, политические лидеры и т. п. – образует элиту общества. К низшему слою (бедным) относят неквалифицированных и сельскохозяйственных рабочих, безработных и др.

В основе деления общества на слои лежат уровень накопленного богатства и доходы людей.

Как показали исследования социологов, общество порождает целую систему особых механизмов и институтов, поддерживающих и охраняющих сложившуюся стратификационную структуру, которые способствуют тому, чтобы богатые сохраняли свое богатство, а бедные оставались бедными. К ним относятся политические институты, институты собственности, наследования, образования и т. д. Изменение принципов социальной стратификации ведет к изменению этих институтов. Легитимация социального неравенства осуществляется через усвоение людьми определенных представлений, ценностей и норм, убеждающих их в необходимости сохранения сложившейся стратификационной структуры. Ими могут быть мифы, верования, идеологемы и др. Закреплению сложившейся структуры способствуют также законы (нормы права), механизмы социализации и опривычивания.

Важным показателем состояния общества в рамках теории социальной стратификации является социальная мобильность. Это способность (возможность) индивида или группы переходить из одного социального положения (слоя) в другое как по горизонтали, так и по вертикали. Чем выше социальная мобильность, тем, как правило, более демократическим является общество. В закрытых (кастовых или сословных) обществах мобильность минимальна. В современных западных обществах социальная мобильность является весьма высокой.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию