Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социологического исследования





По характеру исследовательских стратегий выделяют:

1. Монографические исследования. Они направлены на изучение какого-либо социального явления на одном объекте (городе, социальной группе и т. д.).

2. Сравнительные исследования. Они направлены на изучение нескольких однородных объектов путем сопоставления различных явлений.

3. Выборочные исследования. Этот вид исследований направлен на изучение какого-либо социального явления путем отбора множества объектов из некоторой совокупности по специальной методике и распространение полученных результатов на всю их совокупность.

По временн о му параметру исследования делятся на одноразовые и многоразовые. Особыми видами многоразовых социологических исследований выступают: а) панельные исследования; В этом случае через определенные промежутки времени изучаются одни и те же объекты. б) повторные (трендовые) исследования; Здесь изучаются различные объекты из одной и той же совокупности. в) когортные исследования. С их помощью изучаются специфические однородные группы людей (например, группы одногодков).

По глубине социологические исследования разделяются на разведывательные (пилотажные), описательные и аналитические.

Разведывательное социологическое исследование решает ограниченные задачи, охватывает небольшие совокупности и основывается на упрощенных программе и инструментарии, используется для предварительного изучения социального явления. Его разновидностью является экспресс-опрос.

Описательное исследование представляет собой более сложный вид социологического исследования. Оно дает возможность получить относительно целостное представление об изучаемых явлениях, проводится по подробно разработанной программе и на апробированном инструментарии, позволяет выделить в явлении его структуру.

Аналитическое исследование позволяет провести углубленное изучение явления, установить не только структуру, но и основные количественные и качественные параметры этого явления, причинно-следственные отношения. Другими словами, данный вид исследования позволяет описать явление не только в статике, но и в динамике, сделать прогноз. Вследствие этого аналитическое исследование носит не одноразовый, точечный, а повторяющийся характер. Подготовка аналитического исследования требует значительного времени, а методы сбора информации носят комплексный характер, наряду с опросом могут включать социологический эксперимент.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию