Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.1. Понятие и принципы избирательного права РФ





 

Избирательной системой называется порядок формирования выборных органов государственной власти (Президент РФ, Гос. Дума, законодательные органы субъектов РФ и главы органов местного самоуправления. В зависимости от способа определения результатов на выборах различают следующие избирательные системы: мажоритарную и пропорциональную.

Мажоритарная система представляет такой способ определения результатов, при котором для избрания кандидату необходимо получить большинство голосов избирателей. Разновидностями мажоритарной системы являются:

1. Мажоритарная система абсолютного большинства, т.е. для избрания кандидату необходимо получить более половины голосов избирателей или 50%+1 голос. достоинствами данной системы является простота определения результатов и то, что избранный депутат будет представлять абсолютное большинство избирателей. Однако существенны и ее недостатки:

- высокая не представительность (в итоге может быть потеряно до 49% голосов)

- вероятность проведения нескольких туров голосования (в случае, если в первом туре, ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов)

2. Мажоритарная система относительного большинства предполагает, что избранным считается тот кандидат, который набрал голосов больше, чем каждый из его противников в отдельности. Это система позволяет определить победителя уже в первом туре голосования. Однако зачастую избранным оказывается кандидат, получивший незначительный процент голосов и представляющий интересы явного меньшинства.

Пропорциональная система – это способ определения результатов голосования, в основу которого положен принцип распределения мест в органе пропорционально полученному каждой партией числу голосов.

В РФ используется, как мажоритарная, так и пропорциональная избирательные системы.

Избирательная система включает в себя:

1. избирательное право – принципы и условия участия граждан в формировании выборных органов.

2. избирательный процесс – порядок и основные стадии проведения выборов.

II

Избирательное право может быть активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным). Оно может быть ограничено цензами (возрастные – 21 год для выборов в органы субъектов РФ и местного самоуправления, 35 лет – Президента РФ; образовательные, расовые, имущественные, сословные и оседлости)

Принципы избирательного права:

1. Всеобщее избирательное право – это право на участие в выборах всех граждан, достигших возраста 18 лет, независимо от пола, расы, национальности других факторов. Допускается лишь ограничение по цензу оседлости. Также избирательным правом не обладают граждане, признанные судом недееспособными и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

2. Равное избирательное право – каждый избиратель имеет равное одинаковое число голосов и участвует на равных основаниях (один избиратель – один голос). Каждый избранный депутат представляет одинаковое количество избирателей.

3. Прямое избирательное право – каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата.

4. Тайное голосование – предполагает отсутствие контроля за волеизъявлением избирателей. Это обеспечивается кабиной для голосования и тем, что бюллетени не каким образом не помечаются.

5. Свобода выборов и добровольного участия в них. Никто не вправе оказывать на гражданина РФ какого-либо воздействия с целью принудить его к участи или не участию в голосовании, также повлиять на его волеизъявление.

Данные принципы проведения выборов в РФ соответствуют общемировым демократическим стандартам.

Date: 2015-09-23; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию