Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.2. Избирательный процесс в РФ





Избирательный процесс представляет собой порядок и основные стадии в организации и проведения выборов. Избирательный процесс в Российской Федерации включает в себя следующие стадии:

1) назначение выборов;

2) организацию избирательных округов и избирательных участков, создание избирательных комиссий, обеспечивающих подготовку и проведение выборов;

 

3) регистрацию избирателей в установленном законом порядке, составление списков избирателей;

4) выдвижение кандидатов на выборные должности и их регистрацию;

5) предвыборную агитацию;

6) процесс голосования по избирательным участкам;

7) подведение итогов голосования и установление результатов и распределение мест в выборных органах по итогам голосования.

Назначение выборов - это первый этап избирательного процесса. Его сущность заключается в установлении даты проведения голосования. В соответствии с Конституцией РФ выборы Президента РФ назначаются Советом Федерации Федерального Со­брания РФ, а выборы депутатов Государственной Думы - Президентом Российской Федерации. Выборы региональных органов государственной власти, как правило, назначаются законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации, но также применяется взаимное назначение выборов органов двух ветвей власти. Выборы органов местного самоуправления могут назначаться либо законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, либо представительным органом местного самоуправления. Голосование может быть назначено только на календарный выходной (но не праздничный) день.

Образование избирательных округов.

Избирательным округом называется территория, от которой избирается один или несколько депутатов в представительные органы. Избирательные округа бывают одномандатными и многомандатными. Одномандатным называется округ, в котором избирается один депутат или должностное лицо. Многомандатным - округ, в котором избираются несколько депутатов или должностных лиц.

При выборах должностных лиц (Президента, главы местного самоуправления) избирательный округ совпадает с территорией, по которой избирается данное должностное лицо. При выборах в законодательные (представительные) органы власти образуются как одномандатные, так и многомандатные округа.

Так, Федеральный Закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предусматривает образование:

федерального избирательного округа, от которого по пропорциональной системе избираются 450 депутатов Государственной Думы;

Федеральный избирательный округ включает в себя всю территорию Российской Федерации.

Избирательный округ должен составлять единую территорию. Образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий не допускается.

Схема образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов (улиц, домов), входящих в избирательный округ, номер и центр каждого избирательного округа, а также число избирателей в нем, составляется соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за 70 дней до дня голосования и утверждается соответствующим представительным органом государственной власти (местного самоуправления) не позднее чем за 60 дней до дня голосования.

Date: 2015-09-23; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию