Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно правовой статус личности можно изобразить в виде схемы





 

Правовой статус личности

 

Права и свободы человека и гражданина   Обязанности человека и гражданина

 

Права, присущие самой природе человека (принадлежащие от рождения, от природы)     Права гражданина, определяющие взаимоотношения государства и гражданина   Обязанности, которые обязаны выполнять все лица, находящиеся на территории РФ   Обязанности, которые должны нести только граждане данного государства

 

 

Совокупность прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, закрепленных в конституции РФ, составляет конституционно-правовой статус личности. Конституционный статус личности является базовым, основным, все остальные производны от него и призваны его дополнить. Конституционный статус личности в РФ строится на следующих принципах (это признаваемые и охраняемые государством и правом начала, исходя из которых, осуществляются использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей):

1. Права, свободы и обязанности человека реализуются на основе равноправия. В ст. 19. К.РФ, закрепленные основные аспекты данного принципа:

- равенство всех пред законом и судом означает, что закон в равной мере обязателен для всех его адресатов, а также суд в равной мере доступен для всех и должен руководствоваться только законом

- равенство прав и свобод человека и гражданина

- равноправие мужчины и женщины и равные возможности для реализации своих прав

2. Права, свободы и обязанности человека и гражданина основываются на их гарантированности. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина делятся на 2 группы: общие и гарантии правосудия. К общим гарантиям относятся:

- закрепление высшей ценности прав и свобод как одной из основ конституционного строя РФ.

- закрепление в К.РФ гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

- самозащита

- судебная защита

- международная защита (ст. 46 К.РФ)

- возмещение вреда

- неотменяемость прав и свобод.

К гарантиям правосудия относятся:

- право на юридическую помощь (адвокат)

- презумпция невиновности

- запрет повторного осуждения

- недействительность незаконно полученных доказательств

- право на пересмотр приговора и помилование

- запрет обратного действия закона

- гарантия подсудности.

3. Принцип презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости их ограничения. Ст. 55 К.РФ закрепляет, что В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека. Права и свободы могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

4. Правовой статус основывается на обладании лицом не только правами, но обязанностями.

II

Конституционные права и свободы человека и гражданина – это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности. Закреплены в гл. 2 К.РФ

Отличительные черты конституционных прав и свобод от других прав:

1. значимость данных прав и свобод, как для конкретного человека, так и для общества и государства.

2. закреплены в основном законе государства.

3. особые юридические свойства указанных прав и свобод:

- лежат в основе иных прав и свобод, закрепленных иными нормативно-правовыми актам

- адресованы самому широкому кругу субъектов

- имеют особую юридическую форму их закрепления (в К.РФ)

- обеспечиваются повышенной правовой охраной (конституционные нормы, их закрепляющие не могут быть изменены в рамках действующей К.РФ; граждане в праве обратиться в Конституционный Суд с жалобой на нарушение их конституционных прав и свобод; в Уголовном кодексе есть специальная глава «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.)

Конституционные права и свободы человека и гражданина принято классифицировать на 3 группы: личные, политические, социально-экономические.

III

Личные права граждан РФ в соответствии с К.РФ:

1. Каждый имеет право на жизнь (ст.20) – прежде всего обеспечивается политикой государства, связанной с отказом от военных способов разрешения конфликтов, целенаправленной борьбы с преступлениями против личности, надлежащим мед. обслуживанием, сохранением и восстановлением природной среды обитания человека.

2. Право на охрану государством достоинства личности(ст.21)

3. Каждый имеет право на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений. (ст.22, 23, 24)

4. Свобода передвижения. (ст.27)

5. Право каждого, кто законно находится на территории РФ выезжать за его пределы и право беспрепятственно возвращаться в нее. (ст.27) Данное право гражданина РФ может быть ограничено, если:

- гражданин имел допуск к сведениям особой важности или к сведениям, отнесенным к государственной тайне. Срок ограничение не может превышать 5-ти лет с момента ознакомления с данными сведениями.

- призван на военную службу или направлен на альтернативную службу

- задержан в качестве подозреваемого

- осужден за совершение преступления

- уклоняется от совершения обязательств, наложенных на него судом

- сообщил о себе заведомо ложные сведения

6. Право определять и указывать свою национальную принадлежность. (ст.26) – указание на национальность не внесено в паспорт.

7. Свобода совести и вероисповедания (ст.28) гарантией указанной свободы является закрепление светского характера государства как одной из основ конституционного строя.

8. Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать и передавать информацию всеми законными способами (ст.29)

IV

Политические права граждан в соответствии с К.РФ:

1. Право на объединение, включая права создавать профсоюзы для защиты своих интересов Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности.

2. Право собираться мирно, проводить митинги демонстрации, шествия и пикетирования, посредством которых выражается коллективное или индивидуальное мнение граждан по любому вопросу государственной или общественной жизни (при условии предварительного уведомления властей).

Собрание – совместное присутствие граждан в заранее определенном месте в заранее определенное время для коллективного обсуждения или решения каких-либо вопросов.

Митинг – массовое собрание граждан для публичного выражения отношений к действиям лиц или организаций, событий общественно-политической жизни.

Демонстрация – публичное выражение группой лиц общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств агитации и пропаганды.

Уличное шествие – организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы с целью привлечения общественного внимания к каким-либо проблемам.

Пикетирование – наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествия и звукоусиления путем размещения участников возле пикетируемого объекта и использования различных средств наглядной агитации.

3. Право на участие в управлении делами государства (непосредственно или через представителей). Данное право реализуется в следующих формах:

- право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления

- право граждан РФ на участие в референдуме

- право граждан РФ на равный доступ к государственной и муниципальной службе

- право граждан РФ участвовать в отправлении правосудия (присяжные и арбитражные заседатели).

4. Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Законодательством предусмотрены следующие виды обращений:

Предложение - обращение, в котором ставится вопрос об улучшении деятельности государственного органа, предприятия, организации.

Заявление – обращение, содержащие просьбу гражданина о предоставлении условий для реализации принадлежащего ему права или требование государственной оценки какого-либо события.

Ходатайство – обращение, содержанием которого является просьба о признании за лицом определенного правового статуса.

Жалоба обращение, сводящееся к требованию гражданина устранить нарушение принадлежащего ему права, допущенное в результате неправомерных действий (или бездействии) властей.

V

Социально-экономические права граждан касаются таких важных сфер жизни человека как собственность, труд, отдых, образование и т.д., и призваны обеспечить духовные, физические, материальные и другие социально-значимые потребности личности.

К ним относятся:

1. Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности (ст.34) Как и иные права право на предпринимательство не абсолютно, т.к. уже ч.2 данной статьи не допускает экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

2. Право частной собственности (ст.35)

3. Право на землю (ст.36)

4. Право на труд (ст.37)

5. Право на отдых (37)

6. Взаимные права родителей и детей (ст.38)

7. Право на социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, по случаю потери кормильца (ст.39)

8. Право на жилище (ст.40)

9. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41)

10. Право на благоприятную окружающую среду (ст.42)

11. Право на образование (ст.43)

12. Свобода творчества (ст44)

VI

Основные обязанности – это закрепленные в К.РФ требования, предъявляемые к человеку и гражданину в связи с необходимостью их участия в обеспечении интересов общества, государства и других граждан. К ним относятся:

1. Соблюдение Конституции РФ и ее законодательства ч.2 ст.15

2. Уважение прав и свобод других лиц.

3. Забота о несовершеннолетних и нетрудоспособных родителях. ч.2 ич.3 ст.38

4. Получение основного общего образования ч.4 ст.43

5. Забота о памятниках истории и культуры ст. 44

6. Уплата налогов и сборов ст.57

7. Сохранение природы и окружающей среды ст.58

8. Защита Отечества ст.59

Включение обязанностей в правовой статус человека и гражданина не нарушает принципов свободы личности и правового государства, т.к. права одних людей не могут быть реализованы, если они не подкреплены обязанностями других.

Date: 2015-09-23; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию