Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.4. Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев





19 февраля 1993 г. были приняты законы РФ «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» Согласно данным нормативным актам:

Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. В отличии от беженца, вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка. Вынужденным переселенца также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживающий на законных основаниях на территории РФ и изменивший место жительства в ее пределах по указанным выше основаниям. Порядок оформления статуса беженца и вынужденного переселенца, их права и обязанности в основном аналогичны.

Для получения одного из этих статусов необходимо ходатайство лица в орган миграционной службы по месту пребывания (в дипломатическое представительство, на границе – орган пограничного контроля). Ходатайство рассматривается и после проверки всех сведений выдается свидетельство о принятии ходатайства, что влечет за собой предоставление лицу временного размещения. (предварительное рассмотрение ходатайства)

Далее названный орган принимает решение по существу о предоставлении обратившемуся лицу статуса беженца или вынужденного переселенца, о чем выдается удостоверение. Оно действует в течение 5 лет на всей территории РФ.

Лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами пользуются всеми правами и несут равные обязанности граждан РФ, если иное не предусмотрено законодательством.

Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Указанные лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных законодательством. Постоянно проживающие на территории РФ ин. гр. и лица б/гр., могут работать в качестве рабочих и служащих на общих основаниях. Однако назначение на определенные должности или занятие определенными видами деятельности требует гражданства РФ. Указанные граждане имеют право на отдых, охрану здоровья, на пособия, пенсии, пользование жилым помещением, право собственности на жилой дом и имущество, на образование. Они могут вступать в профсоюзы, акционерные, научные, культурные, спортивные и иные общественные объединения, за исключением политических партий. Также им гарантируется неприкосновенность личности и жилища.

У данных лиц отсутствует право избирать и быть избранным в выборные государственные органы, занимать государственные должности, а также участвовать в референдумах. Не несут обязанности военной службы в ВС РФ.

В соответствии со ст. 63 К.РФ РФ предоставляет ин. гр. и лицам б/гр. политическое убежище. Основанием для этого является преследование лица в стране его гражданской принадлежности или в стране его места жительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам. О предоставлении политического убежища принимает решение Президент РФ. Лицу выдается свидетельство и вид на жительство.

Принятие нового ФЗ о правовом положении иностранных граждан является актуальной задачей в связи с возрастающим притоком в страну иностранных граждан как легальным, так и нелегальным путем (данный закон отсутствует в РФ, а на сегодняшний день действует закон «О правовом положении иностранных граждан в СССР» от 24.06.81г. в части, не противоречащей К.РФ).

Контрольные вопросы

1. Перечислите элементы правового статуса личности

2. Какая группа прав закреплена только за гражданами государства и почему?

3. Какие социально-экономические права закреплены в конституции? Охарактеризуйте их?

4. Какими гарантиями обеспечивает РФ конституционные права и свободы?

5. Охарактеризуйте институт омбудсмэна в РФ.

6. Дайте понятие беженца и вынужденного переселенца. В чем отличие? Какими правами и обязанностями пользуются данная категория лиц?

Date: 2015-09-23; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию